Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультация доктора оказалась очень полезной. Доктор провел беседу-диагностику и установил мне точный диагноз, который мне не ст…

Скайп

Совершенно точно вам говорю это врач от Бога! Люди, обращайтесь и не болейте.Долгих лет жизни вам уважаемый Доктор, спасибо и низ…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Панические атаки, как спасаться в срочной ситуации?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор Джордж!
Я считаю Вас \"настоящим\" специалистом в своей области, особенно если сравнивать с другими Интернет-консультантами,врачами и т.п. Поэтому в дальнейшем планирую оплатить переписку с Вами, вопросы у меня есть.
Один из них задам как Гость.
Я заметила за собой следующие неприятности: при каких-либо гормональных изменениях в моем организме, более или менее значимых, меня начинают посещать панические атаки. В роду ни у кого такого не было, не было и каки-либо психических отклонений. Гормональные изменения были такие: применение гормональных противозачаточных таблеток; их отмена (после их отмены - вообще психоз, но я сейчас об этом не хочу. Хочу конкретно с ПА прояснить ситуацию); начало применения
лечебных препаратов для лечения заболевания щитовидной железы (был и ДТЗ, и гипотиреоз).
Причем паническими атаками обычно не страдаю, а появляются четко при этим гормональных колебаниях. Панические атаки были очень тяжелыми, приходилось \"перетерпивать\", посидеть дома, так как я до недавнего времени не знала, что это
за состояния. По периодам ПА могут длится недели 3 и не зависят от ситуации и места, в котором я нахожусь (может и дома, и на работе, и на улице начаться), пока в организме ЧТО-ТО не прийдет в норму. Потом проходят так же неожиданно, как и приходят. Когда нет таких гормональных потрясений, годами нет и ПА.
Вот мои ощущения при этом:
— Потливость, ощущения огромного сердцебиения.
— Дрожь.
— Чувство головокружения.
— Чувство оторванности от самого себя, нереальности собственного тела, нереальности происходящего вокруг.
— Бывает страх сойти с ума.
— Бывает ощущение «кома в горле».
— Ощущение слабости в руках или ногах.
— Общий очень сильный дискомфорт.

КАК я была удивлена, когда 2 года назад летела на самолете в Европу - всего около часа. И когда поднялись на высоту
как у меня началось!! Так дурно было минут 15 на максимальной высоте..а полет всего чуть более часа, и ничего не могла понять, что со мной происходит. НО какого-то страха высоты или за свою жизнь не было, просто вот такое состояние. И перед полетом я ничего не боялась, спокойно зашла на посадку, а потом такой жуткий сюрприз. В тот период как раз принимала пилюли для щитовидной железы.
Летела обратно, и - то же самое... Уже при снижении самолета это состояние проходило. На суше у меня такие
же состояния при начале лечения щитовидки. Такие препараты, как Феназепам, не помогают при приступах.
Сейчас хочу определить, может ли ПА быть реакцией на \"высоту\", то есть на экстремальные условия. Похоже, что да. Хотя в детстве летала по 5 часов и ничего, но в детстве много чего не было...
В связи с этим вопрос такой: можно ли как-то купировать приступ такой вот \"предсказуемой\" ПА срочным или
заведомым приемом какого-то препарата? Если да, что это за препараты? Чтобы хотя бы не мучительно было
летать на самолетах, так как за границей у меня родственники. Лечить глобально, месяцами или годами принимая антидепрессанты - не думаю, что это для моего случая..
С большим уважением,
Я.)

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы считаете, что приступы паники у вас, якобы, вызываются приёмом гормональных препаратов ( половых и щитовидной железы ). Если это так, то вам необходимо обсудить этот вопрос с докторами, назначающими вам эти препараты.

    Но, тот приступ паники, который произошел с вами в самолете, с моей точки зрения, не имеет никакой связи с упомянутыми вами гормонами. Это был приступ паники в рамках, как мне кажется, страха полета самолетом. Скажу вам, что вообще, с моей точки зрения, и приступы паники, длящиеся у вас в течение какого-то определенного периода времени и возникающие в любом месте и приступы паники, которые вы переживаете во время полета самолетом - звенья одной и той же цепи, а именно, дисбаланса гормонов, но совсем других, а именно, дисбалансом между мозговым серотонином ( его дефицит ) и мозговыми катехоламинами ( норадренаалин, адреналин, допамин- их относительный избыток ).

    Поэтому, конечно, лечение ваших приступов паники, по идее, должно быть направлено на устранение этого дисбаланса, что предполагает использование одного из серотонэргических антидепрессантов.

    Но, так как вы не готовы пока ещё к началу такого патогенетического лечения, а хотите использовать лишь симптоматические средства для снятия острой тревоги и страха во время приступов паники, то я могу вам рекомендовать при таких состояниях использовать любой из бензодиазепиновых транквилизаторов на ваш выбор ( тот же феназепам, альпразолам, сибазон, бромазепам, лоразепам, реланиум, седуксен, etc ).

    Но сразу же хочу вас предупредить о том, что при частом или длительном использовании этих препаратов, велика опасность развития зависимости от них.