Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Безмерно благодарен Джорджу за бесплатную беседу в скайпе!

Скайп

Отличный доктор

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Olga

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доброе утро, доктор Джордж! Очень нужен Ваш совет, как правильно подобрать дозу антидепрессанта. ПА появились у меня первый раз через 2 года после родов в 2002 году. Это было весной. Были ПА, учащенное сердцебиение, срах быть одной с ребенком и я самостоятельно решила лечить щитовидную железу L-тироксином (до родов был гипотериоз). Но это не помогло. Обратилась к эндокринологу, она решила, что я перегрузила сердце. Назначила мне милдронат и атенолол при учащении пульса. На том мой мозг успокоился и всё пошло на спад, не давало о себе знать 8 лет. Прошлой весной опять всё началось с ПА, потом пропало настроение, за ним аппетит, начала худеть, ПА продолжались, невозможно сконцентрироваться, постоянное чувство тревоги. Всё это усидивалось при поездке в новое место, в пробках, в лифту, если где-то была заперта и мне казалось, что не смогу выйти. Также в самолете жуткое чувство тревоги, пока не приземлимся. Были мысли, что станет плохо и я умру. С помощью интернета поняла, что дорога мне к психотерапевту. Доктор поставила мне диагноз тревожно-генерализованная депрессия с агарафобией (извиняюсь, если не совсем правильно). Назначила ципралекс, флюанксол (2 мес.) и афобазол (2 мес.). Начинала прием ципралекса с 1/4 табл. и дошла до 1 таблетки в день. Пошли улучшения настроения, стала кушать, настраивать себя на лучшее. Так я пила по 1 табл. 4,5 мес. В ноябре лечение прекратили. Надо сказть, что все эти годы я живу с мужем, который часто снимает стресс алкоголем, плюс есть проблемы с ребенком с рождения и я всё это беру близко к сердцу. В декабре муж серьёзно заболел, потом у меня начались проблемы с суставами, всё это конечно же на нервах. И в феврале этого года у меня начались проблемы с глазами, стали расплываться буквы при работе за компьютером, появилось чувство «песка в глазах». Начала бегать по окулистам. Результат нулевой, зрение без изменений, патологий нет. Так пришел март, пропало настроение и аппетит. Обратилась к психотерапевту. Она видимо решила обойтись малой кровью и пыталась меня лечить, чем угодно (мексидол, магний-В6, танокан, последний был в июне бетамакс, от него поправилась), но только не антидепрессанты. И всё же с августа мне был назначен Ладисан-25мг. Дошли до дозы в 2,5 табл. Это 62,5 мг (я лишнее тоже боюсь выпить). На неё была август-сентябрь. В сентябре самочувствие было не однозначно хорошим, а именно при малейшем стрессе становилось на пару дней хуже. Были мысли, что жизнь имеет конец, становилось страшно, И я за октябрь подняла дозу до 3 табл (75мг). Вроде состояние стабилизировалось до 95%. Очень редко, раз в неделю могло быть чуть тревожно. В ноябре доктор рекомендовала снижать мне до 2 табл., с чем я не согласилась, и добавила мне флюанксол от плохих мыслей (но я его пока не пью). И вот ноябрь, как мне казалось, пошло 99% улучшения. А вчера вернулись ПА (не могла сама справиться с ним, до этого могла продышать глубоко и проходило), сердцебиение, весь день был в тревоге. Вечером дома выпила валокордин, вроде улеглось. Ночью спала хорошо. Сегодня голова тяжелая, по дороге на работу были ПА, сердцебиение, выпила персен. Пока пишу Вам, угомонилась, тревоги нет, но и нет настроения.
Доктор, посоветуйте, как понять, правильно ли подобрана доза АД Ладисан и сколько его принимать в лечебной дозе, и нужна ли будет потом поддерживающая? Как избавиться от ПА? Предстоят поездки заграницу, а мне уже страшно., да и на море летом хочется, но страшно лететь. При походах в кино-театр приходиться пока успокаивать себя и глубоко-медленно дышать. Планирую, при отсутствии ремиссии, всё же купить месячный абонемент, понимаю, что так тяжело Вам с одного раза дать точные рекомендации. Да и отношение моего психотерапевта мне не нравится, вроде и лечит, а лишнего не спросит, вся больше в своих проблемах. А мне кажется, что нужна коррекция лечения, а не снижение дозы АД.
Извините за огромный пост. Заранее огромное спасибо и здоровья желаю Вам много-много!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    пожалуйста, примите к сведению, что всегда необходимо указывать не торговое название препарата, а его действующее вещество. Я не знаю, какое действующее вещество лежит в основе препарата ладисан и поэтому не могу вам ничего сказать относительно того, как вам поступить в плане лечения этим препаратом дальше.