Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Администратор вежливый,оплата произошла довольно быстро. Спасибо за проект.

Скайп

Всё отлично. Не слышал чтобы кто-то еще проводил консультацию 3 часа, да еще и так вникая. Оптимальный, полноценный формат, где х…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Личностное расстройство перешедшее в тревожное или ГТР

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, снова Федор Капитонов(gonza), заранее прошу простить за назойливость. Хочу напомнить, что мы с вами разговаривали по скайпу пару недель назад, диагноз выставленный вами ГТР. Но я почему-то сопротивляюсь этому диагнозу, не хочется мне его принимать.
Вернемся к моему воспитанию, мама имеет дефект глаза, тобишь у нее зрачек находится не в середине радужной оболочки, а как бы упал вниз, тобишь почти на дне радужной оболочки, что навярнека свидетельствует у нее личностного расстройства и я рос в атмосфере ее цветущего расстройства. Я же сам постоянно нуждаюсь в похвале, в заботе, мне нужна какая то опора, необходимость подтверждения своей состоятельности, привлекательности и так далее, и вот основные симптомы опасения, страхи насчет будущих проблем они сводятся к тому что я буду признан обществом и самим собой как несостоявшийся индивидуум, я очень нуждаюсь в поддержке своих родителей которой никогда не получал, я и моя жена замечает,что когда я прихожу к ним я становлюсь грустным и печальным, мне хочется что бы меня пожалели, обратили на меня внимание угостили и позаботились обо мне....
Сам же я тоже имел несколько опытов когда общество меня не принимало. Это пионерский лагерь когда все обратили внимание на непропорциональность моего тела(высота и худоба в период полового созревания когда я вытянулся но не успел набрать массы) и дворовую компанию, я сильно хотел быть первым сильно хотел что бы со мной общались как с лидером, но этого не получалось, потому что я не учитывал интересы других ребят....ну и ряд других случаев.... я был застенчив и как то девочки в школе сказали что не хотят что бы в их команде были застенчивые, ну и конечно это было приписано на свой счет, опять меня не прриняли. в этом я и рос.
Мне кажется что личностное расстройство и переросло в тревожное или генерализованную тревогу. Это подтверждает и то что когда посторонние люди меня хвалят за личностные качества то я испытываю неимовероное облегчение от которого хочется жить, развиваться и так далее.

Что мне делать, доктор? Принять ваш диагноз и лечиться антидепрессантами?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вопрос, Федор, заключается не в том, чтобы принять или не принять моё предположение о том, что вы страдаете ГТР или же, согласиться с вашим предположением о том, что вы страдаете личностным расстройством избегающего типа.

    В психиатрии диагностика осуществляется не так, как в остальных областях медицины, где проблемы с диагнозом возникают очень редко по сравнению с психиатрией.
    Во всех остальных отраслях медицины диагноз выставляется на основании лабораторных и аппаратно-инструментальных методов исследований, которых в психиатрии, как не было 100-150 лет тому назад, так и не существует до сих пор.

    Диагноз в психиатрии выставляется на основании бесед и наблюдений за больным и базируется на личном опыте и знаниях доктора. Поэтому, очень часто приходится изменять диагноз. Но основным критерием верности или ошибочности выставленного больному диагноза является успех или неуспех лечения. Этот способ постановки диагноза в психиатрии называется diagnosis ex juvantibus ( постановка диагноза по результатам лечения ).

    В вашем случае это означает, правильно я определил ваш диагноз, как ГТР, в этом случае лечение эсциталопрамом, пароксетином, дулоксетином, венлафаксином или прегабалином нормализует ваше состояние. Правы вы, на таком лечении не наступит нормализации вашего состояния или же улучшение будет не выраженным и не полным.

    Но при этом также необходимо иметь в виду и правильность проводимого лечения ( подходящий препарат, оптимальность его дозы и времени лечения ).

    Я уже не помню, какой препарат я вам посоветовал и расписал ли я вам схему терапии им. Если нет, пожалуйста, обратитесь к психиатру вашего выбора по месту жительства, который уточнит ваш диагноз ( одна голова хорошо, а две лучше ) и посоветует вам, согласно выставленному вам диагнозу, лечение.