Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Осталось очень положительное впечатление от доктора, все очень обстоятельно, последовательно и спокойно. Могу только рекомендоват…

Скайп

Я в восторге от доктора и скайп консультации 20 августа 2020 г.! Глубокий анализ проблемы, конкретные шаги по ее решению. Доктор …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Мапротилин - как отменить прпарат

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здраствуйте уважаемый доктор. Моя проблема в следующем. Болею тревожным расстройством уже 6 лет. В это время были полные ремиссии не связанные с приемом препаратов (беременность и где-то до пол года ребенку, ну и так еще по мелочам). В этом году в мае месяце врач посоветовал принимить ладисан(мапротилин) На дозировке 25 мг (1 таблетка на ноч) чувствую себя обсолютно здоровым и счастливым человеком, как только начинаю сокращать до 12, 5 мг дня через четыре наступает ухудшение состояния (тревога, расстройство аппетита и сна). Неужели я никогда не смогу жить без таблеток. Мне 31 год и я хочу второго ребенка... Может ли быть ,что моя ошибка в том, что я отменяю препарат, как только наступет улучшение, мне тогда кажется , что все прекрасно и я самостоятельно могу со всем справиться, я ни разу еще не пила 1 таблетку больше, чем 2 недели....Как мне поступить, пропить его в такой дозировке пол-года или всё таки попытаться как то отказаться от препарата. Болеть позволить себе не могу. У меня отвественная работа, маленький ребенок(3,5 года) в данный момен готовлюсь еще к сдаче на права. Очень нужен ваш совет. Можно ли добиться полной продолжительной ремиссии на этом препарате...Сколько его надо для этого принимать? Заранее спасибо за ваш ответ. С уважением, Светлана.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    в первую очередь, вам необходимо более точно сформулировать диагноз вашего заболевания, так сказать, сделать его более конкретным, так как диагноз тревожное расстройство - это общее обозначение многих заболеваний, сопровождающихся тревогой и страхами ( паническое расстройство, фобии, навязчивое расстройство, тревога смешанная с депрессией, etc ).

    Дело в том, что мапротилин относится к классу тетрациклических антидепрессантов и обладает избирательным норадренэргическим действием, а его противотревожный эффект вызван его антагонизмом по отношению к гистаминовым рецепторам 1 типа.

    Говоря иначе, его противотревожный эффект в небольших дозах ( 25-50 мг ) носит симптоматический, а не патогенетический характер. Как только вы уменьшаете его дозу до 12.5 мг, а значит и антагонистическое действие на гистаминовые рецепторы, как мгновенно у вас усиливается тревога и нарушается ночной сон.

    Поэтому, если в структуре вашего заболевания преобладает тревога, а значит, речь идёт о дефиците мозгового серотонина, то вам имеет смысл провести курс лечения одним из серотонэргических антидепрессантов ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин в дозе до 100-150 мг, флюоксетин, венлафаксин в дозе 75 -150 - 225 мг ). такое лечение будет влиять на причину вашего заболевания.

    Но вы также можете проводить и дальше симптоматическое лечение мапротилином в дозе 25 мг.