Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор, профессионал своего дела! Охотно порекомендую его друзьям по несчастью.

Скайп

Впервые проходила консультацию по скайпу. Только положительный отзыв могу оставить, т.к. очень тщательно и глубоко доктор ищет пр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожно-депрессивное расстройство

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор!
Уже писал Вам как Гость http://www.psychoambulanz.ru//vt.php?t=269095554
Жду Ваших назначений - историю болезни заполнил.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ознакомился с вашей историей болезни в вашей учетной карточке и прихожу на основании информации, изложенной там, что вы страдаете тревожным расстройством ( периодические приступы паники в прошлом, страхи, бессонница, головные боли психогенного характера, а также положительное влияние на все эти симптомы антидепрессанта паксила и транквилизатора феназепама ).

    Поэтому, я советую вам провести систематический курс лечения одним из серотонэргических антидепрессантов, но не так, как вы это делали раньше ( в течение нескольких месяцев да ещё и на фиксированной дозе паксила в 20 мг ), а по всем правилам.
    Из-за такого хаотичного лечения течение вашего заболевания приняло хроническое течение. Вы заболели в возрасте 25 лет, а сейчас вам уже 33 года и всё ещё продолжаете болеть.

    Выберите из списка препаратов один из каждой группы и сообщите мне о них. Итак, вам необходимо использовать два препарата, принадлежащих к разным классам:

    1) базовый ( дневной антидепрессант );

    2) ночной, седативный, временный, для улучшения ночного сна.

    К первой группе относятся: эсциталопрам, пароксетин, циталопрам, сертрталин, венлафаксин в ретардированной форме, дулоксетин.

    Ко второй группе относятся: амитриптилин, мианзерин, мапротилин, миртазапин, агомелатин.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Спасибо за ответ.
    Итак я выбрал:
    1. базовый (дневной антидепрессант) Ципралекс и уже приобрел одну пачку 10мг х 14 таблеток;
    2. ночной - амитриптилин - он у меня оставался с прошлого раза и я уже 3 раза принимал его на ночь ( по 25мг) -
    бессонница мучила, не мог ждать. К тому времени, когда Вы прочитаете мой пост, уже 5 раз приму (не знаю, вдруг это
    важно для Вас).
    Кстати вчера не мог заснуть, думал дождаться Вашего ответа ночью и послушать Ваш расслабляющий аудиокурс -
    заснул на стуле прямо за столом. Я уже не помню, когда последний раз засыпал сидя.
    Жду от Вас схему лечения.
    Так же прошу ответить Вас на ряд вопросов:
    1. Существуют ли у Вас какие-либо вопросы ко мне для уточнения диагноза, возможно Вы считаете, что нам нужно
    побеседовать с Вами в Скайпе?
    2. Т.к. алкоголь 8 лет назад спровоцировал мою болезнь, значит ли это, что он противопоказан мне на всю жизнь и в
    любых количествах? Если да, то Квас и безалкогольное пиво тоже противопоказаны? Мое состояние ухудшалось в
    прошлом, когда я выпивал даже 1 банку БЕЗАЛКОГОЛЬНОГО пива. То же с квасом. Или может это у меня надуманное
    потому что я боюсь алкоголя?
    3. Влияет ли прием АД у мужчины на здоровье плода у женщины, если она забеременеет?
    4. Стоит ли в процессе лечения и дальше себя ограничивать, не ходить в места, где гремит музыка (дискотеки,
    концерты), ложиться спать в одно и то же время и т.п. либо при наступлении ремиссии эти факторы не должны
    провоцировать болезнь?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    привожу вам схему подбора лечебной дозы ципралекса: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 28 дней, 20 мг - максимальная доза этого антидепрессанта.

    На ночь принимайте 25 мг амитриптилина вплоть до того момента, когда сон нормализуется самостоятельно и нужда в приёме А. отпадет сама по себе.

    Теперь отвечаю на ваши вопросы:

    1) как будто-бы пока, каких-либо уточняющих ваш диагноз вопросов у меня нет. Но, если вы хотите сами побеседовать со мной в скайпе, то такая беседа вам бы не помешала. Решайте сами. если же я увижу сам, что мне будет с вами поговорить, я сам вам об этом скажу.

    2) квас и безалкогольное пиво вы можете пить без всяких ограничений, а также на праздники можете выпить грамм 50 водки или коньяка или 150-200 мл вина или столько же пива. Но изредка и по поводу.

    3) не влияет.

    4) нет, не стоит, напротив, вам необходимо, особенно на фоне медикаментозного лечения, посещать все мероприятия и места, которые вам хочется посетить, а вот, что касается ложиться спать в одно и тоже время, то это одна из составляющих здорового образа жизни, которой следует следовать всю жизнь.

    Пожалуйста, по завершению каждого лечебного периода ципралексом, который я вам указал в схеме подбора лечебной дозы препарата, давайте подробные отчеты о достигнутых вами лечебных результатах.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!
    Большое спасибо за схему лечения, я ей обязательно воспользуюсь. Я уже 5 раз пил на ночь 25мг амитриптилина, и он
    мне помогал заснуть (правда вчера час не мог заснуть).
    Позвольте прежде чем начать лечение ципралексом задать Вам еще один, как мне кажется, важный вопрос. Я уже
    писал, что гастроэнтеролог рекомендовал мне лечение от helicobacter pilori. Этот курс важнее пропить даже для моей
    жены, т.к. у нее тоже обнаружили эту бактерию +++, у меня ++, а пить антибиотики обязательно нужно одновременно,
    иначе лечение насмарку. Мне нужно 10 дней пропить антибиотики: клацид и флемоксин солютаб + санпраз и затем
    линекс для восстановления микрофлоры. Подскажите пожалуйста можно ли совмещать назначенные мне АДы с этими
    препаратами или, возможно, мне лучше с помощью амитриптилина сначала восстановить мой сон, закончить пить
    амитриптилин, сделать небольшой перерыв и пропить курс от helicobacter pilori, а затем уже начать курс ципралекс
    +амитриптилин? Может быть Вы считаете, что мне нужно записаться на прием к моему гастроэнтерологу и обсудить с
    ним этот вопрос? Очень жду Ваш ответ.
    И еще один маленький вопрос: я так понимаю ципралекс нужно пить утром. До, во время или после еды его лучше
    принимать?
    Заранее большое спасибо.
    С уважением,
    Евгений
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Евгений,

    скажу вам так, я не знаю, указанных вами препаратов, назначенных вам для лечения ваших проблем с желудком, но могу сказать вам одно, ципралекс настолько нейтральный препарат, что хорошо взаимодействует со многими другими медикаментами. Я поддерживаю ваше намерение обратиться к гастроэнтерологу по вопросу сочетания ципралекса с назначенными им вам препаратами. Хотя я думаю, что вы свободно можете комбинировать их с ципралексом, тем более, что доза последнего в период лечения хеликобактер пилори будет минимальная.

    Другое дело комбинация этих препаратов с амитриптилином. Посоветуйтесь по этому поводу с гастроэнтерологом.
    Нет ципралекс принимается в любое время суток и независимо от приёма пищи, но всегда в одно и тоже время суток.

    Если вы надеетесь с помощью только одного вечернего приёма амитриптилина восстановить свой сон, то, как мне кажется, это будет сделать невозможно. Расстройство сна у вас - это одно из проявлений вашего тревожно-депрессивного расстройства и с помощью небольших доз А. избавиться вам от него будет невозможно. Для этой цели лучше подходит ципаралекс в лечебной дозе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!
    Я принял решение пока повременить с лечением от хеликобактер и начал лечение ципралексом с понедельника, т.е.
    уже 6 дней принимал его в дозе 2.5мг а вечером 25мг амитриптилина. Я писал, что амитриптилин принимал на ночь еще
    до начала приема ципралекса (целую неделю), так вот, прошлые выходные я уже не спал (амитриптилин уже не
    помогал) т.к. по некоторым причинам нарушил свой график отхода ко сну - ложился в 4 утра. С понедельника начал
    пить ципралекс - это нормализовало мой сон. Всю неделю вроде бы спал нормально, а вот сегодня заснуть не могу. В
    целом состояние более-менее, стал более спокойным. Утром труднее проснуться, чем раньше. Ходил 2 раза в бассейн,
    после того как проплывал 1.5-2 км болела голова. В будущий понедельник начну принимать уже 5 мг ципралекса. Я
    уже писал, что раньше принимал паксил. Когда я его только начал принимать - это сразу же нормализовывало мой
    сон, почему с ципралексом не так? Это из-за того, что я сижу на очень маленькой дозе целую неделю? Так же я
    помню, что когда начинал пить паксил у меня первые дни голова плыла (а начинал я тоже с маленькой дозы - 5 мг). От
    ципралекса было лишь слабенькое напряжение над коленными чашечками и в руках и через 3 дня это прошло. Доктор,
    прошу Вас ответить на вопрос, мы собираемся в отпуск в Тайланд, та разница во времени с Москвой 3 часа, я
    принимаю ципралекс в 9 утра, в это время в Тайланде 6. Мне стоит просыпаться там в 6 чтобы принять ципралекс или
    можно чуть сместить время приема? Еще один вопрос: нет ли фоточувствительности от ципралекса (от паксила вроде
    была небольшая)?
    Пойду попытаюсь заснуть.
    С уважением,
    Евгений
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Евгений,

    принимайте ципралекс всегда в одно и тоже время, всё равно, где вы находитесь, а именно в 9:00.

    Вы же сами пишете мне о том, что даже такая ничтожная доза ципралекса ( 2.5 мг ) нормализовала вам ночной сон, что всю неделю вы на ней спали хорошо, и на основании одного дня плохого сна делаете вывод о том, что ципралекс вам не помогает.
    С моей точки зрения он вам помогает. Дальше следуйте, пожалуйста, данной вам мной схеме увеличения дозы ципралекса. Этот АД намного чище, сильней и мягче, чем паксил. Нет, вы можете загорать на солнце, но прошу вас не забывать о том, что длительное пребывание на открытом солнце угнетает иммунную систему и провоцирует развитие рака кожи.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Прошу прощения, что не писал Вам после завершения каждого периода лечения ципралексом. В конце прошлого года я был на отдыхе в Тайланде и мне совсем не хотелось думать о болезни, о работе, вобщем, обо всем кроме отдыха, поэтому я вспоминал о своей болезни два раза в день - когда пил ципралекс с утра и когда принимал амитриптилин вечером. Сейчас я постараюсь просуммировать все мои ощущения и попросить у Вас дальнейшего совета. Итак обо всем по порядку.
    На отдыхе я принимал 5мг, 10мг и в конце пару дней 15 мг ципралекса. Никаких изменений при увеличении дозы с 2.5мг до 5мг, а затем и до 10мг я не чувствовал. Эмоциональное состояние было достаточно стабильным, я почти не нервничал (до приема ципралекса я мог черезчур злиться, возмущаться и даже повышать голос на окружающих из-за каких-либо бытовых или рабочих вопросов, причем чаще злость возникала если я не спал предыдущую ночь или был голоден). В этом смысле ципралекс мне помог, так же у меня не было в этот период бессонных ночей, если не принимать в расчет ночи перелета в самолете, где мне было сложно заснуть. Точно так же я не смог отказаться от амитриптилина на ночь, т.к. мне казалось, что я не смогу без него заснуть. Было несколько ночей, когда я не мог заснуть даже после приема амитриптилина - как правило, это были ночи, когда я ложился спать позже обычного либо был на концерте, где музыка вызывала во мне эмоции. В таких случаях я принимал еще от 4-х до 8-ми таблеток валерьяны по 20мг и засыпал крепким сном. Так же стоит отметить, что просыпаться с утра мне было тяжело, ситуация впрочем исправлялась парой чашек кофе. После начала приема 15мг ципралекса ситуация с самочуствием несколько изменилась-ухудьшилось самочувствие (появились непрятные внутренние ощущения, которые сейчас мне уже сложно описать), но в первую ночь после приема 15мг я не придал этому значения, т.к. был короткий перелет на самолете ночью и я смог попасть в отель и заснуть только в 3 часа ночи - то есть я в тот раз решил, что ухудшение связано с усталостью и нарушением режима. На следующий день мы плавали на небольшом пароме на остров, на море была качка и на пути \"туда\" меня начала мучить тошнота, на пути \"обратно\" к ней добавилась еще и острая (простите за подробности) диарея. На следующий день вследствие диеты ситуация немного улучшилась, но после ночи перелета по возвращении в Москву ситуация еще сильнее обострилась - я не мог ни пить ни есть, меня сразу же рвало и проносило, я пролежал пластом 2-е суток у меня было сильное обезвоживание. Но в течение этих двух суток я перестал принимать амитриптилин на ночь, т.к. я почти все их проспал. Только после того, как мое состояние начало улучшаться я, сопставив факты, понял, что все эти ухудшения связаны в первую очередь с переходом от 10-ти к 15мг ципралекса. Неделю на 15мг ципралекса я не принимал амитриптилин на ночь. Должен сказать, что к концу этой недели мой сон стал уже не так сладок и крепок. Однажды вечером мне невероятно захотелось выпить пива ( я не пил пиво уже более 3-х лет). Я выпил бутылку 0.5 несмотря на ваши рекомендации ограничиваться 150-200 мг и испытал огромное удовольствие. В ту ночь я уже просыпался несколько раз. Затем начались новогодние праздники и я в новогоднюю ночь позволил себе примерно 500 мл белого, а 1-го числа столько же красного сухого вина. Так же помятуя о не совсем хорошем сне после бутылки пива я снова начал пить амитриптилин на ночь, а затем и валерьяну от 4-х до 8-ми таблеток. Еще отмечу, что 7 января мы пошли с приятелем в ночной клуб, где выпил достаточно большое количество коньяка 300 мл, но это было на протяжении всей ночи, небольшими количетвами. Вернувшись домой утром я не смог заснуть несмотря на прием амитриптилина, однако нервозным в тот день, я совсем не был, сказывалось действие ципралекса. Надо сказать, что употреблял алкоголь я сознательно, т.к. хотелось избавиться от страха его приема (помните, я писал Вам раньше, что даже после приема безалкогольного пива и кваса мое состояние ухудшалось). Так же в один из дней я сознательно принял горячую ванну (я забыл Вам упомянуть в прошлый раз, что мое состояне так же ухудшалось после саун, хамамов, горячих ванн - в голове появлялись неприятные ощущения сжатия, а так же пулсации крови и тахикардия, это состояние могло быть целую неделю). В этот раз тахикардия и другие симптомы почти исчезли уже на слудующий день. 9-го и 10-го числа, я долго не мог заснуть несмотря на амитриптилин и валерьяну - сказалось употребление алкоголя, а также нарушения режима сон-бодрствование во время длительных новогодних праздников (причем по-моему 9-го, перед первым рабочим днем, вообще не спал, а 10-го всего 2-3 часа). Вчера днем у меня поднялась температура, было около 38-ми, а так же головная боль, ломка спины и конечностей, состояние ухудшилось, но никаких признаков простуды не было. Но зато эту ночь спал хорошо, выпив на ночь только амитриптилин без валерьяны (просыпался несколько раз из-за температуры (очень сильно потел), а не из-за тревожности, и с утра было хорошое чувство - я выспался. Сейгодня с утра (и вчера на ночь) я выпил парацетомол и аскофен, это помогло - температура упала и голова перестала болеть. Думаю температура вызвана вегетативными нарушениями, а не простудой. Так же хочу отметить что желание принимать алкоголь, горячие ванны, ходить на дискотеки, слушать ритмичную музыку вечром у меня опять пропало, т.е. я снова предпочитаю демострировать избегающее поведение, чтобы не провоцировать болезнь.
    Вот по-моему все описание состояний, которые были у меня втечение последних 6-ти недель лечения. В воскресенье будет 28-й день приема ципралекса в дозе 15мг. Жду Ваших рекомендаций о дальнейшем лечении. Прошу Вас ответить на один вопрос, почему после приема паксила даже в дозе 5мг, мой ночной сон сразу же становился глубоким и сладким, а на ципралексе 15мг я до сих пор не достиг такого эффекта?
    С уважением,
    Евгений
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Евгений,
    вы написали много, но очень сумбурно, так что понять, что с вами сейчас происходит, а также чем вы страдаете и почему на 15 мг ципралекса вам стало намного хуже, чем было на 2.5 мг, я честно сказать не могу. имеются лишь предположения. Поэтому, я предлагаю вам, в случае вашего желания продолжить лечение под моим наблюдением оформить одну уточняющую ваш диагноз беседу в скайпе.

    К сожалению, без такой уточняющей беседы, лечить мне вас дальше будет очень затруднительно. Уж очень много в вашем рассказе непонятного, почему вдруг на 15 мг ципралекса ваше состояние ухудшилось, хотя, в случае, если бы вы страдали тревожным расстройством, должно было бы быть всё наоборот.

    Почему вас вдруг потянуло на алкоголь, почему вы плохо спите без амитриптилина, и почему вам так и не стало лучше на фоне увеличения дозы ципралекса и увеличения времени лечения этим препаратом ?

    Коротко говоря, у меня возникли сомнения в правильности первоначально предполагаемого мной у вас диагноза вашего заболевания. Так что, если вы хотите продолжить лечение под моим наблюдением, без живой беседы с вами мне не обойтись.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Е.,

    вкратце резюмирую нашу с вами сегодняшнюю беседу в скайпе.

    Итак, мой уточненный диагноз для вас звучит: генерализованное тревожное расстройство ( F41.1 ).
    Склонность к этому заболеванию вы унаследовали от своей мамы, а она, в свою очередь, от своих родителей. Болеете вы выраженной клинической формой ГТР с 25 летнего возраста, лечились, хотя и правильным препаратом ( паксил ), но дозы этого антидепрессанта были недостаточные ( 20 мг ), да и время лечения также было явно недостаточным ( 2-3 месяца ), что и привело к хронификации вашего заболевания.

    На протяжении последних 8 недель вы лечитесь эсциталопрамом, начиная с дозы 2.5 мг и доведя её до нынешних 15 мг.

    Несмотря на то, что ваше состояние на ципралексе улучшилось ( уменьшился уровень тревоги ), но, в связи со стрессами ( отдых в Таиланде - смена часовых поясов, климата и характера питания, новогодние праздники с употреблением алкоголя и затем острое респираторное вирусное заболевание ), полной ремиссии на 15 мг ципралекса вам достичь не удалось ( нарушен ночной сон - засыпание только на фоне приёма 25 мг амитриптилина ).

    Поэтому, я предлагаю вам увеличить дозу ципралекса до максимальных 20 мг в сутки и один раз в неделю прошу вас информировать меня о ходе вашего лечения и достигнутых вами результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуте, Уважаемый Доктор!

    Докладываю Вам о достигнутых мною результатов лечения. В прошлую субботу я начал принимать 20 мг ципралекса.
    Тем же вечером в субботу я принял на ночь 12.5 мг амитриптилина (т.е. уменьшил дозу в два раза) и несмотря на это
    заснул хорошо. В воскресенье я так же принял 12.5 мг, а в понедельник и вторник по 10 мг на ночь. Со среды я
    полностью отказался от приема на ночь амитриптилина. Проблем с засыпанием нет, вечером очень сильно хочется
    спать и засыпаю я быстро. Но всвязи с уменьшением дозы, а затем и с окончанием приема сон мой стал тревожнее, я
    стал видеть какие-то сны (постоянно решаю какие-то проблемы и т.п.). Не могу сказать, что это кошмары, но все же я
    просыпаюсь 2-3 раза за ночь. Сегодня суббота, я хотел выспаться до обеда, но у меня почему-то не получилось.
    Также на протяжении недели беспокоили головные боли, которые, однако, к концу недели стали утихать.
    Вцелом, ситуацию оцениваю как небольшой прогресс. Думаю, как только мой ночной сон нормализуются, это будет
    следующая ступень.

    С уважением, Е.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, некоторое ухудшение ночного сна может быть вызвано отменой вечернего приёма амитриптилина. Если это так, то постепенно он ( ночной сон ) нормализуется. Итак, продолжайте лечение 20 мг ципралекса и через неделю, пожалуйста, сообщите мне о своих делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Мой ночной сон по-прежнему не очень хорош, просыпаюсь ночью 1-3 раза, сегодня с утра хотел выспаться, встал по
    будильнику в 9.00 для приема ципралекса, но снова заснуть не смог. Хотя мне кажется, что за эту неделю мой сон стал
    совсем немножечко лучше. Главная проблема, которую я вижу со сном, это, когда я просыпаюсь утром я не чувствую
    себя выспавшимся, отдохнувшим, мне хочется еще поспать, а я не могу. Проблемы с вечерним засыпанием не
    появлялись после перехода на 20мг.

    С уважением, Е.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    пожалуйста, не спешите и не волнуйтесь, постепенно ваш сон нормализуется. А то, что после 9 часов утра вам уже больше не хочется спать, с моей точки зрения, совсем не плохо, это означает, что ночного сна вам уже вполне хватает для того, чтобы организм отдохнул в достаточной степени.

    Вот если бы вы просыпались часов в 4-5 утра и не смогли бы больше заснуть, это было бы признаком того, что депрессия у вас продолжает цвести пышным цветом.

    Итак, продолжайте и дальше лечение 20 мг ципралекса, а чтобы не будить себя будильником и тем самым не нарушать утренний сон, принимайте ципралекс позже, например, часов в 12-13 дня.

    Через неделю жду от вас сообщения о ходе вашего лечения 20 мг ципралекса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Принимаю 20 мг ципралекса 3 недели. Самочувствие еще немного улучшилось: с утра чувствую раздражение, что не
    высыпаюсь, но это раздражение уже меньше, чем раньше. По ночам продолжают сниться сны, в которых я решаю
    какие-либо проблемы и иногда просыпаюсь вслдествие этих снов. Но и в этом плане, мне кажется, что есть улучшения
    - по утрам уже не помню того, что мне снилось.
    Некоторые вегетативные следы болезни по прежнему остались - такие как шум в ушах, небольшая тахикардия, эти
    признаки я в основном ощущаю перед сном. Проблем с засыпанием по прежнему нет. Сегодня в первый раз после
    начала приема ципралекса пошел в спортзал, немного пробежался, теперь болит голова.
    После начала приема 20мг я чувствовал некоторую физическую скованность - как будто бы мое тело что-то
    сковывало, подобные ощущения и испытывал и раньше при приеме паксила, но сейчас эта скованность была почти 3
    недели, и вот позавчера она начала исчезать. Все эти три недели я был очень спокоен на работе, но вчера вместе с
    ослаблением скованности я начал злиться на коллег по одному рабочему вопросу, а раньше (все эти 3 недели) я
    замечал, что начал философски относиться к подобным ситуациям и недоработки коллег не выводили меня из
    равновесия - это я считаю негативный фактор. Мне очень бы хотелось оставаться спокойным и уравновешенным.
    Резюмируя вышесказанное - самочувствие немного улучшилось, но улучшения происходят крайне медленно.
    Вы говорили мне при беседе в скайпе, чтобы я пробыл на дозе 20мг 6 недель. Скажите пожалуйста, по истечении этого
    времени, если я не достигну ремиссии можно ли будет повысить дозу ципралекса еще чуть-чуть либо нужно будет
    подбирать другие препараты либо это будет комбинация препаратов?
    Жду Ваших рекомендаций и ответов и заранее благодарю за них.
    С уважением, Е.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    как мы с вами договорились, побудьте на дозе ципралекса в 20 мг еще в течение 2 недель. Если после завершения этого
    лечебного периода у вас останется повышенная раздражительность, то скорее всего, вы не будете больше увеличивать дозу ципралекса, а добавите к 20 мг стабилизатор настроения трилептал в дозе 37.5-75 мг в один-два приёма.

    Но давайте обождем результатов лечения 20 мг ципралекса в течение дополнительных 2 недель.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пациент пишет 20.02.2012:

    Уважаемый доктор,
    Меня зовут Евгений (bbbodyyy) http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269095678 . Извините, что пишу Вам как Гость, хотел написать Вам в следующую пятницу, т.к. это было бы 5 недель на 20мг Ципралекса. В ближайшее время оплачу абонемент, а сейчас просто не хочу больше терять время.
    У меня бессонница, на прошлой неделе тоже не мог заснуть 1 раз. Кроме того я просыпаюсь рано (около 6 - это для меня рано) и не могу заснуть, хотя очень хочу. Сильного раздражения больше не было, но небольшое есть всегда - это из-за бессонницы. Принимаю Ципралекс уже почти 3 месяца, а чувствую себя не лучше, чем когда принимал 2.5мг. Вынужден отметить, что лечение результата не дает. Я немного деморализован, потрачено время, деньги и надежды - и все впустую. Я писал, что в прошлом несколько раз принимал Паксил. Последний курс был около года назад, 3 месяца я принимал 10мг и результат был лучше, чем сейчас - сон был великолепен. Я сделал ошибку, когда вместо проверенного препарата предпочел, хотя и более современный, Ципралекс.
    Посоветуйте, что мне делать дальше. Может быть лучше перейти на Паксил? Распишите пожалуйста схему перехода и лечения. Или Вы считаете, что сначала мне нужно попробовать к Ципралексу Трилептал?
    Очень жду Вашего ответа.
    С уважением, Евгений.

    Горбатов отвечает 20.02.2012:

    Здравствуйте, Евгений,
    для меня остается непонятным, почему на 20 мг ципралекса ваше состояние не лучше, чем было на 2.5 мг и 10 мг паксила. Это ставит под сомнение диагноз генерализованного тревожного расстройства, так как при этом расстройстве, обычно, сон не нарушен, напротив, ночью во время сна, больной отдыхает от своих дневных тревожных опасений и мыслей, как бы отдаляется от них.

    Это первое. Второе, говорить о том, что паксил в дозе 10 мг вас излечил я не могу также, так как на этой дозе у вас так и не наступило полной ремиссии. Кроме того, у вас постоянно присутствует раздражительность, а этот симптом не является ведущим при ГТР, там, в основном, преобладает тревога в связи с обыденными проблемами повседневной жизни.
    А вот повышенная раздражительность и слабая толерантность к повседневным стрессам - это основной симптом личностных расстройств.

    Кроме того, вот вы сожалеете о том, что \" вынужден отметить, что лечение результата не дает. Я немного деморализован, потрачено время, деньги и надежды - и все впустую \". Сожаление ваше я понять могу, а вот то, что касается потраченного зря времени, денег и вашей деморализации, то это, с моей точки зрения, совсем не так.

    Смотрите, вам до меня выставляли диагноз тревожно-депрессивного расстройство, я сузил ваш диагноз до ГТР, а теперь и вообще ставлю под сомнение его наличие у вас. И подумываю больше о том, что похоже на то, что вы страдаете каким-то личностным расстройством.

    Какие у меня основания для этого утверждения ? Во-первых, не достижение вами полной ремиссии, как на пароксетине, так и на эсциталопраме, причем, последний АД у вас достиг максимальной дозы. Второе, судя по вашим ощущениям, на 10 мг пароксетина и 2.5 мг ципралекса, а это минимальные дозы этих препаратов, вам было лучше, чем на более высоких дозах. О чем это говорит ?

    Это свидетельствует о том, что говорить о том, что у вас имеет место грубое нарушение серотонинового обмена нельзя. А и при тревожной депрессии, и при ГТР расстройства серотонинового обмена всегда выраженные. И на относительно высоких дозах SSRIs тревога проходит без следа. Так что, отрицательные результаты лечения - это не зря потраченное время и деньги, а путь к уточнению диагноза и оптимизации терапии. К сожалению, в психиатрии не существует иных путей диагностики. Здесь на помогают ни лабораторные, ни аппаратные исследования, так как их попросту не существует.

    Поэтому, я советую вам поступить следующим образом: уменьшить дозу ципралекса до 15 мг и к ним добавить нормотимик трилептал в начальной дозе 37.5 мг на ночь, затем увеличить суточную его дозу до 75 мг ( по 37.5 мг в два приёма ), вплоть до суточной его дозы в 150 мг ( по 75 мг дважды в день ).

    Но вы, конечно же, можете перейти и на лечение пароксетином, как вы этого хотите, сделав перерыв в приёме обеих препаратов в одни сутки и сразу же перейдя на лечение 40 мг паксила, в случае необходимости, уменьшая его дозу до минимально-оптимальной для вас.

    Но в этом случае, я уже не смогу наблюдать за ходом вашего лечения. Почему, читайте мои соображения чуть выше.
    Вы должны будете найти доктора своего доверия и под его руководством провести курс лечения своим любимым препаратом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!

    Я воспользовался Вашими рекомендациями и продолжаю лечение с Вами.
    Состояние на 24 февраля:
    Снизил дозу Ципралекса до 15 мг и ухудшения я не почувствовал, наоборот, как мне показалось, раздражительность с утра стала меньше. Я Вас прошу правильно понять, что такое раздражительность в моем случае – это ощущение дискомфорта в голове и глазах, отсутствие спокойствия и умиротворения в душе, отсутствие ощущения, что я выспался – хочется спать, но не спится. Сейчас наиболее сильно это ощущение я испытываю по утрам, это ощущение ослабевает после приема Ципралекса. Этот дискомфорт мешает жить, т.к. по будням на работе мне не хочется работать, а хочется побыстрее приехать домой и выспаться, а в выходные я опять не высыпаюсь и мне очень дискомфортно решать какие-либо бытовые вопросы или выезжать куда-то с семьей для отдыха. Это ощущение присутствует у меня на постоянной основе с тех пор, как я перестал принимать Амитриптилин на ночь. До начала лечения у Вас, это ощущение очень часто возникало в течение последнего года, причем, если я высыпался, этого ощущения не возникало, если я не спал всю ночь, либо несколько ночей – это ощущение было сильнее, и я уже был раздражен и мог срываться на коллег по работе.
    Так же за все время болезни я заметил, что мое состояние хуже во времена солнечной погоды либо сильных морозов, особенно в период установления такой погоды, возможно, когда повышается атмосферное давление. Когда же приходит циклон мне, как правило, становится легче. Такая зависимость прослеживается не всегда, но я думаю в 80% случаев. Причем я помню, что когда я даже не болел (в детстве, либо в юношестве), мне больше нравилась дождливая погода, нежели солнечная, особенно если солнце сопровождалось ветром.
    Хочу разъяснить некоторые неточности из Вашего поста, связанные с моим диагнозом. Диагноз Тревожно-Депрессивное расстройство первоначально выставили мне Вы, когда я в первый раз Вам написал, а уже после беседы в Скайпе, Вы сузили диагноз до ГТР. До этого никто из врачей мне такие диагнозы не ставили. Невропатологи ставили ВСД с параксизмами по типу ПА. Последняя волна болезни у меня началась полтора года назад, тогда у меня обострились страхи смерти. Я ходил к Психиатру, он тогда выставил мне диагноз F45.0. Он назначил мне лечение 5 мг Амитриптилина 2 раза в день, Грандаксин с утра (четвертинка таблетки или 0.0125 мг), Эглонил (sulpiride) 2 раза в день по 0.05мг и Тералиджен (alimemazine) по четвертинке (0.00125мг) 2 раза в день, 3.75 мг (пол таблетки) Сомнола (Zopiclone) на ночь. Два месяца приема препаратов мне помогли, и я начал чувствовать себя удовлетворительно, даже возможно немного лучше, чем после самолечения Паксилом, но когда я отменил прием всех препаратов (хотя делал это по схеме), у меня и началась жуткая бессонница, с последствиями которой мы с Вами и боремся по сей день. После отмены лечения я самостоятельно начал принимать Паксил в дозе 10мг, что нормализовало мой сон на какое-то время, но впоследствии бессонница возникала все чаще и чаще, пока не сделала жизнь крайне затруднительной.
    Все вышеперечисленное я написал в надежде на то, что это поможет прояснить мой диагноз.
    Итак, я снизил Ципралекс до 15мг и почувствовал себя немного лучше, часть раздражительности ушла, а через 2 дня 2 раза на ночь выпил 37.5мг Трилептала - это негативно сказалось на моем сне, просыпался посреди ночи и не мог заснуть. На 3 день Я уже принял Трилептал еще и утром, а после него принял Ципралекс, который снял раздражительность. Собираюсь через несколько дней уменьшить Ципралекс до 10мг – я думаю мне должно от этого стать еще немного лучше, т.к. когда я повышал дозу с 10мг до 15мг – мне резко стало хуже, а Трилептал буду плавно повышать до 75 мг 2 раза в день. Я, в первую очередь, считаю, что мне нужно добиться хорошего здорового сна. Как только у меня это получится, я уже буду на пути к выздоровлению. Страхи с началом приема Ципралекса у меня не возникают, я даже могу смотреть фильмы ужасов, о чем раньше не могло быть и речи т.к. каждая смерть вселяла в меня страх и ужас.

    Состояние на 28 февраля:
    Со вчерашнего дня перешел на 10мг Ципралекса, ухудшения из-за уменьшения его приема не чувствую. Продолжаю принимать 37.5 мг Трилептала 2 раза в день. Мне кажется, когда я только начал принимать Трилептал, мое состояние несколько изменилось, но затем 23 февраля я выпил 100 грамм коньяка, которые успокоили мою раздражительность, а 24 февраля, я выпил 1 литр безалкогольного пива – и с тех пор неприятные ощущения раздражительности и дискомфорта в голове усилились ( я Вам ранее писал, что у меня так было раньше от безалкогольного пива и кваса). Кажется бредом, но это так. Уже 28-е, а у меня это не проходит.

    Состояние на 4 марта:
    Позавчера увеличил вечернюю дозу Трилептала до 75мг, утром, как и прежде 37.5 мг + 10мг Ципралекса. Вчера проснулся в 5 утра, долго не мог заснуть, но потом заснул. Сегодня просыпался несколько раз за ночь, но сразу засыпал и проснулся в 10.30 утром по будильнику, казалось бы, поспал много, но в голове с утра напряженность и отсутствие чувства, что я выспался.

    Состояние на 6 марта:
    Проснулся раньше будильника из-за посторонних звуков и не смог заснуть снова. С утра опять неприятные ощущения в голове и к обеду в принципе тоже, но слабее. Опять хочется выспаться, чтобы день проше быстрее, приехать домой заснуть. Сегодня вечером планирую снизить вечернюю дозу Трилептала до 37.5 мг, т.к. с момента ее увеличения до 75 мг улучшения нет, скорее даже наоборот. Так же планирую вскоре приступить к плавному снижению дозы Ципралекса до 7.5 мг. При уменьшении его дозы с 20 до 15 а затем и до 10 мг никаких отрицательных моментов, таких как страхи и прочее не испытывал. Скоро праздник, можно ли выпить немного алкоголя?

    Прошу при надобности подкорректировать схему лечения.
    Очень жду Вашего ответа и желаю Вам скорейшего выздоровления.
    С уважением, Евгений.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Евгений,

    да, не совсем понятные у вас реакции на антидепрессанты класса SSRIs, по мере уменьшения их дозы, ваше состояние улучшается или, как минимум, не ухудшается. Да и диагноз, который вам выставил ваш первый доктор ( соматоформное расстройство ) вполне объясняет такую вашу реакцию.

    Я в своем ответе от 20.02.2012 года отказался от обеих выставленных мной вам диагнозов ) тревожно-депрессивное расстройство и генерализованное тревожное расстройство по той причине, что на ципралексе и паксиле вы не только не достигли выздоровления, но на минимальных их дозах чувствовали себя намного лучше, чем на более высоких.

    Я подумал про себя, но не озвучил вам предполагаемый диагноз, а именно, личностное расстройство. И в этом отношении диагноз вашего первого доктора и моё последнее предположение имеют, по крайней мере, общий исток, а именно, какие-то психологические проблемы в детстве и подростковом возрасте.

    Хотя думать у вас о соматоформном расстройстве я не имею никаких оснований. Там клиника базируется на двух основных симптомах ( напряжении и наличии жалоб со стороны того или иного отдела организма ( кардио-васкулярная, респираторная, пищеварительная, мочеполовая, кожная системы, хронические боли или проявления дисморфофобии ), которые не находят своего подтверждения по результатам соматичсекого исследования, а самое главное, не поддаются терапии.

    Я думаю, что пока вам необходимо продолжить снижение дозы, как ципралекса, так и трилептала, и остановиться на тех их дозах из всех имевших место у вас, на которых ваше состояние будет максимально хорошим. Я не говорю о полной ремиссии, так как ни при соматоформном, ни при личностном расстройствах она ( полная ремиссия ) невозможна.

    И в завершении нашего с вами лечения я буду просить вас оформить ещё одну беседу в скайпе, во время которой я прицельно и направлено выясню те особенности протекания вашего детства и юности, на которые я в прошлых беседах не особо акцентировал своё внимание и, как я в этом абсолютно уверен, в конце-концов вынесу в ам окончательный диагностический вердикт.

    Сегодня я могу сказать лишь одно, а именно то, что вы не страдаете эндогенной депрессией или эндогенно обусловленной тревогой, так как в противном случае, вы бы уже давно достигли бы ремиссии или хотя бы значительного улучшения вашего самочувствия.

    Итак, вы продолжаете подбор оптимальных для вас доз ципралекса и трилептала и информируете меня о их результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Уважаемый Доктор!
    Как и писал в предыдущем посте снизил вечернюю дозу Трилептала до 37.5 мг, по утрам принимаю такую же дозу + 10мг Ципралекса. 7 числа отмечал праздник и перебрал алкоголя (коньяка) поэтому чувствую себя плохо до сих пор, похмелье было 3 дня, сегодня вроде бы же нет, но дискомфорт и напряженность в голове есть. Одновременно с похмельем чувствую улучшение ночного сна, скорее всего связываю с уменьшением вечерней дозы Трилептала. По ночам если и просыпаюсь, то сразу же засыпаю, также мне не снятся сны, в которых я решаю какие-либо проблемы, в выходные я спал до 9-10 часов, сегодня встал по будильнику в 7, но вставать было тяжело, т.к. хотелось спать - т.е. я хочу сказать, что мой сон нормализуется. С утра я не чувствую раздражения как раньше. Мне кажется раздражение было связано с приемом большого количества Ципралекса и Трилептала.
    Сейчас я планирую далее оставаться на этих же дозах до тех пор, пока мое состояние не перестанет улучшаться. Как только улучшение прекратится, начну плавно снижать дозу Ципралекса до 7.5 мг, а возможно и до 5 мг в сутки. В Скайпе я с Вами обязательно побеседую, но, возможно, это лучше будет сделать, когда мое состояние совсем перестанет улучшаться, а пока добиться улучшения подбором оптимальных доз???????
    Все три дня похмелья чувствовал сожаление, что принимал алкоголь, видимо он мне противопоказан в любых дозах. C акоголем выкурил также пару сигарет ( я не курю), о чем тоже очень сейчас сожалею и думаю, что курение еще больше усугубило мое состояние.
    Если Ваши предварительные догадки мое диагноза подтвердятся, сможем ли мы еще скорректировать и/или дополнить схему лечения другими препаратами? А так же, если полная ремиссия невозможно, мне стоит всю жизнь принимать поддерживающие дозы?

    С уважением, Евгений
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Евгений,

    да, я с вами совершенно согласен с тем, что вы пока можете остаться на следующей комбинации препаратов и их доз ( утром 37.5 мг трилептала + 10 мг ципралекса и вечером 37.5 мг трилептала ). Только одно маленькое замечание, если на этой комбинации препаратов и их доз ваше самочувствие станет хорошим, то изменять дозы препаратов больше будет не надо, да и необходимость беседы в скайпе отпадет также.

    Принимать алкоголь, особенно в больших количествах, вам, действительно, не стоит. а вот насчет того, что две выкуренные вами сигареты ухудшили ваше самочувствие, с моей точки зрения, это заблуждение. Причина лежит в перепое и геомагнитных возмущениях, сильнейших за последние 5 лет.

    Пока это ваш лечебный план на ближайшие 1-2 недели. Дальше посмотрим по вашему самочувствию на актуальной комбинации препаратов и их доз.

    Что касается вашего вопроса: \" Если Ваши предварительные догадки моего диагноза подтвердятся, сможем ли мы еще скорректировать и/или дополнить схему лечения другими препаратами? А так же, если полная ремиссия невозможно, мне стоит всю жизнь принимать поддерживающие дозы? \", то ответ на него следующий: всё возможно, но об этом немного позже. Хорошо ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!
    3 дня назад пошел в бассейн (я плаваю по 1.5-2 км), в результате на следующий день утром состояние ухудшилось, через 2 дня после этого (вчера) снова ходил в бассейн и прошлую ночь я уже спал похуже чем раньше, а с утра еще и очень раздражен (хотя раздражение началось вчера на работе из-за рабочих вопросов и поэтому же продолжается и сейчас). Я и раньше замечал, что после физических нагрузок в спортзале и бассейне следующую ночь сплю хуже, просыпаюсь раньше и слегка раздражен, хотя непосредственно после занятий спортом испытываю успокоение и какой-то кайф полтора часа.
    У меня еще один вопрос - можно ли мне заниматься йогой на фоне приема лекарств?

    С уважением,
    Евгений
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Можно заниматься йогой на фоне приёма комбинацией препаратов, состоящих из 10 мг ципралекса и 75 мг мг трилептала в два приёма по 37.5 мг дважды в день.

    Если раздражительность у вас сохранится, то увеличьте вечернюю дозу трилептала до 75 мг, а утреннюю оставьте прежней ( 37.5 мг ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!
    Больше недели принимаю лекарства в следующих дозах: Ципралекс75.мг, Трилептал по 75 мг 2 раза в день. Когда
    увеличил дозу Трилептала до 75 мг 2 раза в день сразу же почувствовал значительное улучшение. Ранее я уже
    принимал 75 мг на ночь, но это не давало должного эффекта. Улучшение заключалось в качестве ночного сна, я начал
    просыпаться выспавшимся, на работе начал активно работать, а не ждать, когда закончится рабочий день и я поеду
    домой отсыпаться. Даже после нагрузок в бассейне и после сауны!!! (раньше я не ходил в сауну т.к. дико болела
    голова после нее) все было относительно хорошо. Но по прошествии 5 дней ситуация начала ухудшаться. Сон
    становился не таким глубоким, стал невысыпаться. И вот сегодня я снова проснулся в пол шестого утра
    невыспавшимся и сейчас чувствую себя разбитым, мне хочется спать, отдохнуть, но не получается.
    Уменьшение дозы Ципралекса с 10 до 7.5мг отрицательных эффектов по-моему не дали.
    У меня складывается ощущение, что на меня в лучшую сторону действуют не сами дозы препаратов, а их изменение.
    Т.е. когда меняю дозу какого-либо препарата в сторону увеличения или уменьшения у меня наблюдается улучшение
    самочувствия, которое по прошествии короткого времени откатывается обратно.
    Доктор, что мне делать дальше??????????????????????? Лечусь у Вас с ноября, а лечебные дозы мы никак не подберем.
    Опять начинаю падать духом.
    С уважением, Евгений
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Евгений,

    такая нестабильность вашего состояния вне зависимости от доз препаратов позволяет мне предполагать, что в основе вашего расстройства лежат, преимущественно, не биохимические факторы, а какие-то другие. А вот, чтобы их выявить.
    мне необходимо с вами беседовать. Я долго откладывал беседу в скайпе, но сейчас прихожу к выводу о том, что без неё нам с вами никак не обойтись.
    Поэтому, если вы согласны на проведение такой беседы, то пожалуйста, оформите одноразовую беседу в этой конференции.

    Что касается лечения, то я думаю, что вам необходимо продолжить лечение ципралексом в суточной дозе 5 мг, а дозу трилептала увеличить до 187.5 - 225 мг в сутки в два приёма ( 75 мг утром и 112.5 мг вечером или 112.5 мг утром и 112.5 мг вечером ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Евгений,

    хотя и с опозданием, но всё-таки резюмирую результаты нашей с вами и вашей супругой беседы в скайпе.

    На основании детализации всех данных, а также негативных результатов лечения ципралексом, я прихожу к заключению о том, что вы, похоже, страдаете личностным расстройством эмоционально-нестабильного типа и, исходя из этого, я меняю вам лечебную схему, которая сейчас, будет выглядеть следующим образом: ципралекс утром в дозе 5-10 мг + нормотимик окскарбазепин ( трилептал ) в форме суспензии в следующих дозировках:

    30 мг ( 0.5 мл ) вечером -7 дней, 60 мг ( 1 мл ) вечером - 7 дней, 30 мг ( 0.5 мл ) утром и 60 мг ( 1 мл ) вечером - 7 дней, 60 мг ( 1 мл ) утром и 60 мг ( 1 мл ) вечером. Из всех 4 суточных дозировок трилептала вы остановитесь на той, на которой вам удастся достичь максимального лечебного эффекта.

    В случае необходимости, вы можете к комбинации ципралекс + трилептал в оптимальных для вас дозировках добавить на ночь один их атипичных антипсихотиков, также в оптимальной для вас дозе ( оланзапин в вечерней дозе 2.5-5 мг или кветиапин в дозе 50-75-100 мг ).

    И, в обязательном порядке, вам необходимо подключить когнитивно- поведенческую терапию.


  • Здравствуйте, доктор!
    Пишу Вам спустя 4 года, после нашей последней беседы.
    4 года я принимал ципралекс (до 10 мг 2 года, затем начал снижать), трилептал (утром 1 мл, вечером 0.5 мл), сероквель (6 мг на ночь - 1/4 таблетки 25 мг, иногда больше, если не мог заснуть).
    Устойчивого комфортного состояния удалось добиться достаточно быстро, за 2-3 месяца, после начала приема вышеперечисленных доз. Лечебный эффект ципралекса был также и на 5 мг. На 2.5 мг был поддерживающий эффект. Во время лечения ночной сон напрямую зависел от приема сероквеля, если я его не принимал, то не мог уснуть. Иногда не мог уснуть и после 1/4 таблетки 25 мг, дозу приходилось увеличивать, вплоть до полутора таких таблеток. От сероквеля был яркий побочный эффект - сонливость по утрам, причем тем больше - чем большую дозу я принимал накануне.
    С января этого года, я подумал, что лечиться таблетками хватит и начал снижать ципралекс - сначала до 2.5 мг, а затем до 1.25 мг (1/8 таблетки). Уже на 2.5 мг я начал ощущать дискомфорт (я назвал его для себя сбоями вегитатики), на 1.25 мг он усилился вплоть до расстройства жкт (постоянные поносы). В начале марта отказался от ципралекса полностью, помимо поноса начали появляться еще и небольшие депрессии. От трилептала я тоже отказался примерно в это время, а сероквель продолжал употреблять для сна. Но вскоре, я начал замечать, что сон мой расстроился, а сероквель без ципралекса не помогает мне его восстановить. Я отказался от сероквеля. Депрессия, понос и бессонница меня преследовали. я обратился к гастроэнтерологу по поводу поноса, лечился 2-3 месяца. Помимо всего прочего гастроэнтеролог прописал мне эглонил сначала 2 раза в день по 50 мг, затем 1 раз в день 50 мг. Эглонил очень помог, убрал депрессию, сон стал намного лучше, принимал его более 2-х месяцев. Сейчас уже месяц я не принимаю эглонил и никакие другие препараты.
    Сейчас меня мучает расстройство сна, сегодня не спал совсем, вчера урывками. Так у меня и происходит через день - день сплю плохо, день не сплю совсем.
    Прошу Вас дать мне рекомедации по поводу восстановления сна.

    С уважением,
    Евгений
  • Евгений, а зачем вы вообще полностью прекратили лечение ?

    Ведь на утренней дозе ципралекса в 2.5 мг и вечерней дозе сероквеля в 6-25 мг вы ещё худо-бедно могли жить. Нет, вы прекратили полностью приём небольших доз этих препаратов с тем, чтобы перейти на приём 50-100 мг сульпирида, доза которого в несколько раз превышала дозы, как ципралекса, так и сероквеля вместе взятых.

    Прекращение привычной терапии и затем её возобновление очень часто приводит к тому, что те минимальные или субминимальные дозы препаратов, принимаемых пациентом, перестают оказывать на него лечебный эффект и их приходится увеличивать.

    Итак, вы спрашиваете, что вам делать сейчас, чтобы улучшить ваш ночной сон ?

    На рассмотрение приходят следующие варианты лечения:

    а) вечерний приём одного из сон модулирующих антидепрессантов: амитриптилин в дозе 25-50 мг, миртазапина в дозе 7.5-15 мг, мианзерин в дозе 15-30 мг, тразодон в дозе 50 -75-100 мг, агомелатин в дозе 25-50 мг.

    В случае лечения последним из упомянутых мной антидепрессантов вам необходимо учитывать следующее: в связи с возможным негативным влиянием агомелатина на функцию печени ( повышение уровня печеночных трансаминаз ) рекомендуется проверить уровень трансаминаз до начала терапии агомелатином, затем через 3, 6, 12 и 24 недели после начала терапии. Та же процедура проводится и при повышении дозы агомелатина до 50 мг.
    В случае увеличения уровня печеночных трансаминаз в три раза против нормы, терапия агомелатином немедленно прекращается.

    б) вечерний приём того же кветиапина в вечерней дозе, достаточной для полноценного или почти что полноценного ночного сна у вас или оланзапина в дозе 2.5-5 мг.

    в) вечерний приём одного из следующий снотворных ( золпидем, залеплон, зопиклон ).

    Важно !!! Все из упомянутых мной препаратов трех групп я советую вам принимать курсами в течение 3-4 недель с последующим перерывом на такой же период времени с целью избежать наступления у вас привычной бессонницы и развития зависимости от сон модулирующих препаратов.

    Особняком стоят следующие сон модулирующие препараты:

    а) мелатонин 2 мг за 1.2 час до отхода ко сну в течение 5-10 недель;

    б) L- триптофан в вечеренй дозе от 500 до 2000 мг. Превышать дозу триптофана выше 2000 мг нельзя. Кроме того, комбинация трипитофана с одним из антидепрессантов класса SSRI, SSNRI и ингибиторов МАО недопустимо !!!
  • Здравствуйте, Доктор!
    Лечение я прекратил, т.к. достиг устойчивого нормального состояния, которое я оценивал как 85-90% от нормы. Лечился четыре года, наверное вредно пить таблетки такой срок?
    Последовав вашему совету перешёл на меансерин, сначала пил 15 мг 1 месяц, затем 7,5 мг месяц. Засыпать он помогает, но состояние не вполне здоровое, особенно вечером. Какая-то лёгкая депрессия, плюс на 7.5 мг я не высыпаюсь ( на 15 высыпался) Но Вы советовали делать перерывы через 3-4 недели приема - не получается, без него спать вообще не могу.
    Скажите, может быть мне перейти на старую схему приема лекарств: ципралекс+триплетал + сероквель - все в минимальных дозах, которую я бросил в феврале этого года. Скажите насколько это вредно для здоровья пить такие лекарства долгое время.
    Так же я читал, что меансерин не очень хорошо сказывается на сердце, поэтому боюсь его пить. Плюс эффект хуже, чем у вышеприведённой схемы.
  • отредактировано восьмь года назад
    В небольших или поддерживающих дозах упомянутые вами препараты можно принимать длительно, поскольку не леченное состояние приносит намного больше вреда психо-физическому здоровью пациентов, чем длительное использование указанных препаратов.

    Перерывы в приёме ночных антидепрессантов необходимо делать с целью избежания развития привычной бессонницы и зависимости от сон модулирующих препаратов.

    Вы можете возобновить лечение эсциталопрамом в комбинации с кветиапином в лечебных дозах без использования трилептала.

    Я вижу основную вашу проблему в том, что вы стремитесь лечить только бессонницу, забывая о том, что лечить необходимо причину её, которой является ваше тревожно-депрессивное заболевание.