Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультация прошла отлично, надеюсь, лечение поможет.

Форум

Доктор, как всегда, удивляет своим профессионализмом.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Запахи мешают жить

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
здравствуйте дорогой доктор . прошу помогите разобраться в моей проблеме . я работала четыре года назад с парфюмерией и косметическими средствами 5 лет .У меня развилось чувствительное обоняние я слишком сильно различаю запахи и если долго нахожусь в помещении где присутствует какой -либо запах который я чувствую мне становиться плохо кружится голова сердцебиение повышенное чувство нехватки воздуха .Параллельно с этим повышенным обонянием у меня начались ПА из-за частых ПА развилась агорафобия . Теперь с па я могу самостоятельно бороться и постепенно с агорафобией но запахи мешают жить. очень мало мест где нет запахов в помещении обычно запах имеет мебель и особенно после ремонта я очень сильно чувствую . Мои друзья чувствуют тоже запах но их он не раздражает так как меня . доктор если вы мож объясните мн это связанно может с паническим расстройством которое я не могу начать лечить АД из-за страха перед началом побочного действия препаратов .

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я думаю, что дело не в запахах, а в ваших тревоге и страхе. Я советую вам, как можно быстрей, начать лечение одним из подходящих для этой цели антидепрессантов. Вы страдаете паническим расстройством с агорафобией, кстати, я рассматриваю вашу реакцию на запахи, как частный вид агорафобии.

    Подходящие для лечения панического расстройства с агорафобией антидепрессанты: эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флюоксетин, венлафаксин, последний лучше в ретардированной форме.

    Кроме медикаментозного лечения вам необходимо проводить и когнитивно-поведенческую терапию, особенно, не избегать ситуаций с запахами. Но вначале, нужно исключить аллергические реакции на запахи , поэтому, проконсультируйтесь с аллергологом, хотя, как мне кажется, это у вас запах-агорафобия.

    Кстати, положительный эффект лечения одним из антидепрессантов и КПТ подтвердит диагноз вашего расстройства - панического расстройство с агорафобией.