Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Всё прошло отлично

Форум

Благорен Вам безмерно , доктор !

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Велафакс

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор!
Меня зовут Екатерина, 20 лет. Где-то с августа хожу в дневной стационар ПНД(в целом, принимаю ад уже около 2 лет), но все никак не могу подобрать антидепрессант. Сегодня с асентры 150мг\\день меня перевели на Велафакс 150 мг\\день. Тк я уже давно имею дела с АД, то приучила себя не особенно обращать внимания на огромный список побочных в инструкциях, но все же оный у Велафакса заставил меня нервничать. Действительно ли он так хорошо переносится, как мне сказала доктор? Нет ли от него набора веса? Так же прочитала, что от него сильный синдром отмены, сравнимый с с.о. от пароксетина, который я в свое время пережила и больше не хочется. Если у меня был с.о. с пароксетина, гарантировано ли у меня будет он и с велафакса, или же необязательно?
Врач также предлагала вместо В. добавить к асентре азафен(хотя по отдельности у асентры на меня был слабый эффект, а у азафена-вообще никакого). Теперь думаю, что возможно стоило выбрать этот вариант. Все-таки В. меня пугает. Как вы считаете?(диагноз: депрессия)

И последний вопрос: скоро новый год, и меня интересует, можно ли мне будет употребить алкоголь на фоне приема В.?

Заранее спасибо за ответ!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Екатерина,

    венлафаксин - прекрасный и мощный антидепрессант двойного действия, причем, он переносится довольно хорошо, при правильном подборе его лечебной дозы. Проблемы с весом у него намного слабее, чем на SSRIs или трициклических антидепрессантах. Синдром отмены у него нормальный, а при правильно проведенной отмене отсутствует вообще.

    Вариант комбинационного лечения сертралином и азафеном намного хуже и вообще не сравним с лечением венлафаксином. Я уже не говорю о том, что в случае венлафаксина вы принимаете один препарат, а во втором варианте два.

    Что касается приёма алкоголя, в Новый Год вы конечно же можете выпить немного спиртного для приличия и чтобы не привлечь к себе внимания. Но, если вы можете обойтись без него, то лучше вообще не пить.

    Настроение ( хорошее ) должно быть естественным, а не подогретым алкоголем.