Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо!!!!!! 2 года ежедневных обследований , Израиль, Москва, Германия...Гора денег, нерв , времени.... Наконец то мн…

Форум

Очень хорошо поговорили! Приятно и легко на душе! Доктор расставил все точки и ответил на все вопросы!! Рекомендую!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

спорный вопрос

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор, Здравствуйте! Часто я замечаю очень спорные моменты в историях людей и их трактовке. Касается это связи проблем подросткового возраста и дальнейшим возникновением какой - либо болезни. Например часто пишут о склонности к размышлениям, фантазированию, небредовым идеям, странным поступкам, поведению, периодическому дистанцированию от социума, склонностью к вредным привычкам, тревожности. У меня например всё это в разной степени было, но я объясняю это поиском личности места в будущей жизни. Я знаю, что всё это характерно - я не говорю что для всех - но для большого количества подростков. По знакомым того периода я видел что многие скрывали внутренний конфликт, поиски себя (теперь я это понимаю).
И то, что в в 18 лет у меня появилась после стрессов деперсонализация и астения с ВСД - это следствие внешних психотравмирующих факторов, чего могло вообще не произойти. А подростковые странности относительно нормальное явление, тем более что у меня к 22 годам эти внутренние бунты и противоречия проходят - это говорит о том, что все эти психологические сложности характерны для подросткового периода и не очень прямо связаны с нынешним неврозом (надеюсь, что это невроз).
Как Вы считаете?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    нет, гость, все ваши рассуждения можно было полностью принять и с ними согласиться, если бы после окончания подросткового периода личность нашла бы себя и осталась бы здоровой.

    Но, если проблемы подросткового периода остаются и во взрослой жизни ( переходят в неё ), то это уже похоже на заболевание.