Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Благодарность Администратору сайта , за скорую помощь , быстрое реагирование на вопросы и перенаправление на Доктора. А уважеемо…

Скайп

Дорогой доктор Горбатов, СПАСИБО Вам! За совершенно новый уровень понимания себя, за ясность в моей голове, за уверенность от тог…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

коррекция лечения

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор.Мы с мужем тоже врачи,нам посоветовали проконсультироваться с вами по поводу коррекции лечения.Дочь 21 год резко заболела в июле этого года всё началось с грубого, навязчивого слова , врачом психиатром был назначен фенибут. Затем через 3 недели появились обсессии контрастные , направленные на жениха, которого очень любит, был назначен эглонил, но отменён из-за нарастающей тревоги и затем назначен паксил в дозе 20мг.в течение месяца приёма начались судороги и лечилась неврологическом отделении для коррекции отмены паксила, получала актовегин и тиагамму, мрт головного мозга, ээг, и рэг патологии не выявили. Ситуация сейчас такая, обсессии значительно реже, но резко пропали чувства к жениху, к близким людям,страх при каждой встрече со своим молодым человеком(он тоже врач, но живёт в Голландии, в курсе всеё ситуации) боязнь переезда в другую страну, боязнь рожать детей, раздражает всё,тревога, слёзы от длительности болезни,боязнь убить кого-то,состояние такое, что лежала бы и плакала целый день, боязнь будущего,желание быть как раньше, паника от того, что это случилось с ней. Учится на последнем курсе юрфака, очень хорошо по учёбе, занятия посещает, но с трудом.Врач считает, что девушка сильная, сама справится, но по нашей настоятельной просьбе назначено лечение. Динамики от лечения особой не видим. феварин по 100мг. в течение месяца дал депрессивное состояние, отменён, назначен флуоксетин по 20 мг и вечером атаракс 25мг. пьёт третий день, пока без каких-то изменений.очень вас прошу, прокомментируйте лечение, очень тяжёлая ситуация в семье,какие перспективы,что необходимо предпринять ещё. Буду очень благодарна за ответ.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    сложный случай, поэтому не может быть и речи о том, чтобы пустить всё на самотек, т. есть без лечения.

    Я предлагаю вам следующий вариант лечения: ципралекс, с учетом начала заболевания с навязчивостей, хотя сейчас они уже не так выражены, как в начале заболевания.

    Схема подбора лечебной дозы ципралекса для вашей дочери: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - 4 недели. Дальше посмотрим и решим в зависимости от достигнутых вашей дочерью лечебных результатов.

    Запасным вариантом, в случае отсутствия положительной реакции на ципралекс, будет комбинация ципралекса с венлафаксином. Дай Бог, чтобы антидепрессанты помогли !

    Пока я исхожу из того, что ваша дочь страдает депрессивным расстройством, которое дебютировало с обсессий. Но меня пока смущает отсутствие лечебного эффекта от пароксетина, флювоксамина и флюоксетина. Правда, дозы этих препаратов и время лечения ими были небольшими.

    Если можно, пару слов о наследственности ( психиатрической ) по вашей и мужниной линиям и о том, как проходили роды у вас вашей дочерью ( наличие родовой травмы ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы пишите 27.12.2011:

    Уважаемый доктор, отвечаю на ваши вопросы. Беременность протекала благополучно, в родах слабость родовой деятельности во втором периоде, создавали исскуственно потуги, но дочь родилась 8-9 баллов. Наследственность не отягощена, однако был случай лечения невроза у мамы мужа в молодости. Вы считаете, необходимо отменить флуоксетин? принимает три дня, и назначить ципролекс?

    Горбатов отвечает:

    возможно, что ваша дочь перенесла родовую травму ( стимуляция родов ), а также то, что по линии отца вашей дочери
    имеется какая-то предрасположенность к психо-эмоциональным расстройствам.

    Да, с учетом того, что заболевание у вашей дочери началось с обсессий, вам имеет смысл заменить флюоксетин эсциталопрамом и провести лечение им по схеме, которую я вам расписал выше.

    И главное не спешить и не паниковать, лечебный эффект наступит не сразу же, а, как минимум, через 6-8 недель лечения и на дозах эсциталопрама в 15-20 мг.