Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Работа форума и консультации доктора просто отличные!!!

Форум

Здравствуйте, консультировалась у доктора Джорджа Горбатова отличный доктор, всё разбирал, объяснял, видео консультация тоже понр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ЭСТ

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Лечат ли при помощи ЭСТ Шизотипические расстройства, Неврозоподобную шизофрению, шизоидное расстройство личности?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, лечат или, вернее сказать, пытаются лечить с помощью ЭСТ в комбинации с нейролептиками ТОЛЬКО шизофрению, которая не реагирует на лечение нейролептиками, в том числе и на высокие дозы клозапина.

    Вопрос об эффективности ЭСТ при лечении рефрактерных к медикаментозной терапии случаев шизофрении не так обоснован и доказан, как в случаях резистентных к лечению антидепрессантами депрессивных расстройств и поэтому использование ЭСТ при лечении шизофрении представляет из себя в настоящее время ультима рацио.

    Доказано, что ЭСТ хорошо помогает при лечении случаев фебрильной кататонии. Правда, имеются единичные литературные данные о том, что комбинация клозапина или флюпентиксола с ЭСТ оказывает неплохое воздействие при лечении шизофрении.

    Или комбинация арипипразоля с ЭСТ при лечении терапевтически рефрактерной хронической шизофрении. В целом, на сегодняшний день можно говорить о том, что комбинация ААП с ЭСТ оказывает более-менее неплохой лечебный эффект при лечении резистентных к терапии случаев хронической шизофрении.