Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный врач! Профессионал своего дела. Рекомендую!

Скайп

Замечательный и отличный доктор, который заинтересован в точном результате. Огромное ему спасибо за такой труд и время! Рекомендую

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Здравствуйте Дорогой ДокторВопрос по Абилифаю!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте Дорогой Доктор!
Это вам пишет Костя (из Израиля) , я совсем забыл про гостевые вопросы на форуме и поэтому написал вам в Скайпе , Дело собственно вот в чем..
Я наконец то смог достать в Израиле Абилифай (5 мг) , все сделал как вы мне когда то говорили - т.е вместо Зипрексы 10- мг - просто выпил Абилифай на ночь - в дозе 5 мг , и с радостным выражением лица лег спать , а вот то что было дальше - повергло меня в ужас..
Вместо тихой , спокойной ночи - я получил практически бессонную ночную экзекуцию , что это значит - я не мог спать и мне было очень плохо , состояние было такое - как будто бы я принял не Абилифай , а к примеру львиную дозу эфедрин-содержащего лекарственного средства , была сильнейшая тревога , раздражительность ,невозможность стоять на одном месте , состояние паники и просто очень плохо ..
Я испугавшись конечно принял сразу Зипрексу (это было уже в 3 часа ночи) в привычной 10-ти мг дозе и через час мне стало легче (процентов так на 70-80) , и я лег спать , но при этом весь день все равно было неважное самочувствие , депрессивное и тревожное.
Как это можно объяснить Доктор , как по вашему мнению мог иметь место этот феномен ?
Например я предполагаю - что либо у меня просто непереносимость Арипипразола (что очень спорно) , либо это все произошло в силу того - что Зипрексу я не выпил на ночь , а значит через 30 часов после последнего приема - она просто вышла и отсутствовала в сыворотке крови и на положенных рецепторах головного мозга , а доза Абилифая в 5 мг - просто оказалась слишком мизерна для моих 55 мг Ципралекса с учетом моего БАР - и меня просто выкинуло в сильнейшую манию , отсюда и весь внезапно появившийся симптомокомплекс.
А вы как думаете Доктор , что произошло ? И что мне дальше делать ? И если все же пробовать еще раз принимать Абилифай - то утром его пить , или на ночь , в какой дозе , пить его первое время одновременно с Зипрексой , или нет , а если одновременно - то сколько времени комбинировать приём Зипрексы и Абилифая , и т.д ? Или это похоже на непереносимость Арипипразола ?
Заранее больше вам спасибо за консультацию.
Я очень буду ждать вашего ответа.
С Уважением Костя.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Константин,

    я думаю, что это мог быть синдром отмены оланзапина. Поэтому, для того, чтобы проверить действие на вас арипипразоля, я советую вам не возобновлять пока приём оланзапина, а побыть на 5 мг арипипразоля в течение 7 дней, а затем, в случае необходимости, увеличить его дозу до 10 мг и, в случае хорошей переносимости и недостаточности лечебного эффекта на 10 мг, перейти на лечение 15 мг. Через 7-14 дней лечения 15 мг уже можно будет решить, подходит вам этот ААП или же вам надо будет вернуться на лечение зипрексой.

    Я не думаю, что у вас было маниакальное состояние, так как арипипразоль используется при лечении маниакальной фазы в рамках БАР.
    Арипипразоль лучше принимайте утром.