Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Доктор , очень хороший диагност и грамотно и четко выставляет диагноз . Медикаментозно очень круто все назначает и тд Толь…

Скайп

Спасибо, Доктор. За 10 лет моей болезни только Вы поняли меня правильно и поставили верный диагноз эндогенной депрессии. Объяснил…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Есть ли выход из личностного расстройства?И победа над соматоформным?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Дорогой доктор! Я хотела у вас спросить-вот лечение соматоформного расстройства склоняется к приёму транквилизаторов без зависимого потенциала и психотерапии,но неужели не возможно излечение или уменьшение хотя бы симптомов-если человек при помощи психотерапии той же и своего собственного понимания не осознает,что его тревожит изнутри,что вызвало этк внутреннюю тревогу и потом уже обходиться без таблеток?
И так же бордерляйн,если человек -пусть даже при помощи других поймёт свои недостатки,ошибки,размытость границ понятий и т.д.,то неужели не сможет излечиться или значительно улучшить состояние,пусть даже это психопатия.Да он пострадал в детстве и прошёл трудный путь,но при помощи понимания жизни и созерцания ,при помощи знаний,неужели нельзя начать выход из своей психопатии?Неужели психопатию надо рассматривать как отдельную часть личности,которая уже не в силах измениться ,чтоб человек опять стал гармоничным,каким его задумала природа,так сказать?
Извините за вопрос.думаю и другим будет это интересно.Большое спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    скажу вам так, с моей точки зрения, между личностными расстройствами и соматоформным расстройством очень много общего, причем, как раз эта общность и проявляется в особенностях воспитания.

    Скажу вам также и то, что несмотря на то, что процент людей, страдающих психопатиями и тем же соматоформным расстройством довольно большой, к сожалению, эффективность лечения этих заболеваний не очень высокая, так как в их патогенезе участвуют два фактора - биохимический и психогенный ( психологический ).

    Отсюда и низкая эффективность медикаментов и необходимость проведения психотерапии и максимальный эффект можно получить только при комбинации этих двух методов лечения.

    Основная проблема лежит в том, что если биохимию ещё можно с помощью таблеток в той или иной степени нормализовать, но для изменения реакций и поведения таких больных необходимо их активное участие в этом процессе, что наталкивается на их активное сопротивление такому участию ( все мы люди-человеки в какой-то степени ленивы и не любим конфронтировать с самими собой ), а с другой стороны, многие так и не в состоянии понять, а значит и согласиться с ошибочностью и вредностью своего поведения, а значит у них нет стимула для проведения его коррекции .

    Отсюда, с одной стороны, низкая эффективность психотерапии, а, с другой стороны, и недостаточная эффективность медикаментозного лечения, что, в конечном итоге и проявляется в неудовлетворительных результатах лечения подобных заболеваний.

    Большая проблема, которая не разрешена и в наше время.