Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Надо всем пойти ,кто верующий -поставить свечку за здравие доктору (он старенький), а кто не верующий - чаще думать с благодарнос…

Скайп

Уважаемый доктор Горбатов, спасибо, я вышла из жуткого полугодового состояния депрессии, после консультации с Вами в скайпе и наз…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Прошу помощи.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор прошу Вас извенить меня не за первое обращение к Вам,но только Вы со своим опытом можете мне помочь. Мне 45 лет.Я уже 7 лет лечу невротическую депрессию с лицевыми болями.В данный момент принимаю 30мг симбалты и 1/4 от 0,5 мг феназепама.На 60 мг было тяжело,тахикардия,бессоница,жжение по всему телу.Единственное стала поэнергичней,боль немного уменьшилась,правда сон так же плохой и тахикардия,сердце как будто сжато в комок.А сейчас добавились навязчивости прошлого,даже не о чем не думая у меня все крутиться в голове даже пишу Вам а в голове всплывают эпизоды из прошлого.Доктор может это действие норадреналина,может своего достаточно?.Когда пила паксил много спала , была заторможенная , боли не уменьшались.Понимаю,что болезнь уже носит хронический характер,но как то надо жить.Посоветовалась сосвоим врачом он предложил вернуться на паксил и т.к. невротическая депрессия увеличить феназепам или лечь в больницу.В больницу я ложиться не хочу и не могу надо работать чтобы покупать лекарства да и лечить будут амитриптилином.Я знаю что Вы против транквилизаторов, но у меня просто нет выхода.Уважаемый доктор посоветуйте как мне можно снять навязчивости.Может конечно у меня саматоформное растройство,пожалуйста дайте рекомендации не оставляйте меня ,больше просить компетентной помощи мне не у кого .Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    говорить о невротической депрессии у вас нельзя, во-первых, такого диагноза не существует, а во -вторых,
    какой же это невроз, если заболевание длится уже несколько лет.

    Как я уже вам раньше, если мне не изменяет память, писал, дифференцировать необходимо между депрессивным расстройством с алгическим синдромом и болевым соматоформным расстройством.

    То, что ни паксил, ни дулоксетин вам полностью не помогли, но зато на комбинации небольших доз одного из АД с бензодиазепиновым транквилизатором феназепамом вам становится более-менее лучше, свидетельствует, с моей точки зрения, больше в пользу затяжного болевого соматоформного расстройства.

    Согласившись на длительное лечение тем же дулоксетином в дозе 30 мг или же паксилом в дозе 20-40 мг в комбинации с феназепамом, вы соглашаетесь с двумя последствиями, улучшением качества вашей жизни из-за уменьшения лицевых болей, но, одновременно с этим, понимаете, что вы становитесь зависимой от бензодиазепина и будете принимать его всю оставшуюся жизнь, причем в постоянно увеличивающихся дозах.

    Вариант комбинационного лечения одним из АД и одним из бензодиазепиновых транквилизаторов приемлем ТОЛЬКО в случае, если вы страдаете затяжным болевым соматоформным расстройством, но не в случае депрессивного расстройства.