Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

1. Не ответил на прямой вопрос "Были ли случаи?" ни да, ни нет. 2. Утверждает, что мне хорошо помогают бензотранки, хотя я прямо…

Скайп

Очень довольна! Даже скажу счастлива что пообщалась с таким человеком !огромное спасибо Вам доктор...

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Деперсонализация. Депрессия. Тревога

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор! Очень жду вашего мнения по поводу моего состояния. Все подробности в учетной карточке. Заранее спасибо!
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, ознакомился с вашей историей болезни и жизни и могу сделать следующие предварительные выводы:

    1) наследственность по маминой линии - дед страдал хроническим алкоголизмом, дед со стороны отца - эмоционально нестабильная личность временами теряющая контроль над своим поведением ( агрессивность ). Ваше детство и юность протекали хорошо, никаких проблем во взаимоотношениях с родителями у вас не было. Правда, вы упустили и ни словом не обмолвились по поводу возможной родовой травмы у вас;

    2) заболели вы осенью 2011 года, хотя ещё три года тому назад после передозировки канабисом у вас был кратковременный период де реализации.

    Ваше заболевание началось с шума и звона в ушах и нарушения ночного сна, которое вам лечили галоперидолом в суточной дозе 15 капель в сутки ??!! После отмены этого дрянного нейролептика у вас, с ваших слов и слов ваших лечащих докторов, развился синдром отмены, который результировался в возникновении тревоги, акатизии, синдрома де реализации и деперсонализации и нарушения ночного сна.

    Диагноз вашего заболевания никто вам так и не выставил, я пока также затрудняюсь в его точном определении, но всё-же склонен считать, что с учетом симптома душевной боли, де реализации, нарушения ночного сна и выраженной тревоги, а также тиннитуса можно предположить, что вы с сентября 2011 года страдаете депрессивным расстройством, которое я вам предлагаю пролечить либо сертралином ( золофт ), либо эсциталопрамом ( ципралекс ).

    Одновременно с одним из упомянутых мной дневных ад, вы можете в первое время отставить на ночь 50 мг тразодона для улучшения ночного сна.

    Итак, сообщите мне, пожалуйста, о выбранном вами дневном антидепрессанте, после чего я распишу вам схему подбора лечебной его дозы.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.
    Родовой травмы не было, правда, на предпоследнем месяце беременности мама упала, но ничего страшного не случилось.
    Кстати, перед началом лечения дрянным галоперидолом я делала МРТ головы - все было в полном порядке.
    Доктор, мог ли галоперидол повредить мне безвозвратно? Я ужасно переживаю, мне так страшно, что эта роковая ошибка
    угробила мою жизнь...
    Я уже купила Ципралекс. Жду указаний
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, первый психотерапевт ставил диагноз невроз, но постоянно задавал идиотские вопросы про голоса и вторую
    личность во мне. Второй психотерапевт сказала, что у меня тревожный невроз и все будет в порядке.
    Я закончила пить галоперидол почти 2 месяца назад. Закончилось ли его действие на меня?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, нужно ли мне отменять атаракс? Мне кажется, он не помогает мне от тревоги.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Простите за сумбур, я опять хочу уточнить историю болезни. В сентябре 2011 у меня появился звон в ухе. В течение 2х
    месяцев я старалась не обращать на него внимание. Сон постепенно ухудшался. Но депрессивного настроения у меня не
    было. Днем я чувствовала себя отлично. Потом в интернете я начиталась, что многие живут с этим звоном годами и я
    стала себя накручивать. Нервный срыв произошел в начале ноября- тогда же я начала прием галоперидола. Принимала в
    общей сложности месяц. Первые 2 недели по 15 капель в сутки, а потом уменьшала. То есть своему нынешнему ужасному
    состоянию я обязана отмене галоперидола. Жуткая тревога, душевная боль, деперсонализация. Раньше такого в помине
    не было.
    Можно спросить, почему вы затрудняетесь в точном определении диагноза?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    не думаю, что своему нынешнему состоянию вы обязаны галоперидолу, ведь этот старый и богатый побочными эффектами нейролептик вам назначили из-за тиннитуса, бессонницы и тревоги. Хотя, если первый доктор, который назначил вам галоперидол, интересовался наличием у вас галлюцинаций и раздвоения личности, похоже, что он предполагал, что вы страдаете шизофренией и поэтому и назначил вам галоперидол. И в этом он был последователен, хотя, как мне кажется, сделал и диагностическую и лечебную ошибку.

    Почему я не могу точно сказать, чем вы страдаете, а только предполагать, да очень просто, я вас знаю недостаточно хорошо, как больную, ди и не беседовал с вами, а на основании ваших описаний, пока могу только предполагать то, что вы страдаете тревожно-депрессивным расстройством.

    Сказав \" а \", я сказал и \" б \", назначив вам пробное лечение мощным серотонэргическим антидепрессантом ципралексом. Поможет вам этот антидепрессант в лечебной дозе, диагноз депрессивного расстройства у вас будет полностью подтвержден, не поможет, придется с вами беседовать и уточнять диагноз вашего заболевания.

    Атаракс можете продолжить пока принимать, а о галоперидоле можете забыть на всю жизнь. Итак, вот вам схема подбора лечебной дозы ципралекса: 2. 5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 2-4 недели, 20 мг - максимальная для вас доза этого препарата. На ночь, для улучшения ночного сна можете принимать 25 мг атаракса.

    Пожалуйста, в конце каждого лечебного периода, давайте мне детальные отчеты о достигнутых вами лечебных результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Начала лечение с большим воодушевлением:)
    Возник вопрос. Читала, что деперсонализация проявляет резистентность к лечению и эту резистентность можно частично
    смягчить процедурой плазмафереза. Стоит ли мне ее сделать? Помню, делала плазмаферез года 4 назад с целью вылечить
    акне на спине. Правда, не помогло совсем))
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, не стоит смешивать различные методы лечения, я имею в виду использование одного из антидепрессантов и плазмофореза, тем более, что я не слышал вообще о том, что с помощью плазмофореза можно вылечить или лечат де реализацию.

    Пока о том, что ваше заболевание, в том числе и де реализация, резистенты к медикаментозной терапии говорить не приходится. Поэтому, вначале пролечитесь ципралексом и по результатам лечения им решим, как вам будет необходимо действовать дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте!
    Сегодня я 7й день на 5 мг Ципралекса (немного нарушила вашу схему, начав с 5мг, но это произошло, потому что я
    начала прием лекарства еще до обращения к вам). С 5го дня приема я начала чувствовать прямо-таки стремительные
    улучшения! Не передать словами, будто в моей голове резко нажали на кнопку СТОП и я перестала испытывать
    изматывающую душевную боль, полностью исчезли мысли о суициде, снизилась дневная тревога, аппетит стал, как у
    здоровой. Настроение боевое. Стала шебуршиться, заниматься, общаться. Появилась уверенность в полном
    выздоровлении! Из побочек: сон стал поверхностным, повышено потоотделение и ночью иногда немеют конечности и
    бегают мурашки. Но это все ерунда.
    Что случилось сегодня. Я достигла пика радостного настроения около 5 дня и тут ко мне в голову резко пришла мысль о
    моем тиннитусе (сегодня ночью я впервые о нем вспомнила за эти 2 адовых месяца депрессии и деперсонализации).
    Потом появилась цепочка мыслей о том, что снова опять буду на нем циклиться, опять будет мешать жить.. И я как
    будто упала опять в бездну! Даже трудно описать словами. Как будто у меня отобрали всю радость жизни, которую я
    вот только ухватила. Я так испугалась. Опять очень сильно почувствовала деперсонализацию. Но я тут же обнадежила
    себя, что, оказывается, эти пару дней она у меня ослаблялась, а я думала, что нет. То есть я поняла все это в
    сравнении. И это вселяет огромный оптимизм. Значит, лекарство на меня действует?
    Что вы думаете по поводу этого отката? Нормально ли? Я вообше удивлена, что Ципралекс так быстро подействовал.
    Стоит ли мне побыть еще на дозе 5 мг или завтра перейти на 10 мг?
    И можете ли вы что-нибудь сказать о тиннитусе? Стоит ли предпринимать какие-либо действия или просто мириться?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    откат назад в вашем состоянии ВПОЛНЕ нормальное явление, ведь вы находитесь ещё в самом начале лечения и подобные откаты в самочувствии обычное явление.

    По поводу тиннитуса, вы также не должны на нем зацикливаться, это психосоматический симптом в рамках вашего тревожно-депрессивного расстройства, который, как также и все остальные симптомы вашего заболевания по мере продолжения лечения ципралексом полностью исчезнут.

    Я советую вам с завтрашнего-послезавтрашнего дня перейти на лечение 10 мг ципралекса и попринимать их в течение полных двух недель. По завершению этого лечебного периода, прошу вас дать мне отчет в деталях о ходе лечения. После вашего сообщения я приму решение о ходе вашего дальнейшего лечения.

    Пока у вас всё идет в нужном направлении.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!
    Я второй день на 10 мг ципралекса. Хотелось бы поинтересоваться у вас, можно ли каким-либо препаратом улучшить
    процесс засыпания. Я потихоньку опять возвращаюсь к той проблеме, с которой все началось (бессонница из-за
    тиннитуса). Ложусь спать и слышу свой звон. Ворочаюсь и засыпаю только через час. Боюсь опять себя довести до ручки
    ((( На данный момент я принимаю 25 мг атаракса на ночь и 50 мг традазона. Может, поменять на другую схему? Какую?
    Очень надеюсь, что вы правы и мой тиннитус - симптом психо-соматического характера. Он появился у меня во время
    обострения осеннего остеохондроза, поэтому врачи все сваливали на него. Удивительно, что когда я просыпаюсь,
    например, в течение ночи, то я не слышу звон. Он ярко выражен только при засыпании.
    Завтра пойду к сурдологу и сделаю аудиограмму для успокоения. У лора была, но он никаких нарушений не выявил.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, к сурдологу или ЛОР-врачу нужно было обращаться с самого начала появления тиннитуса, чтобы его наличие у вас подтвердить или опровергнуть. С моей точки зрения, тиннитус у вас является психосоматическим симптомом вашего основного заболевания и должен на лечебной дозе ципралекса полностью исчезнуть.

    Довести себя до ручки вы уже не сможете, ведь вы лечитесь мощным и эффективным антидепрессантом. Итак, вы продолжаете лечение 10 мг ципралекса в течение полных 2 недель. Для улучшения процесса засыпания можете пока продолжить вечеринй приём тразодона в дозе 50-75 мг, а атаракс можно и отменить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!
    Сегодня я 10й день принимаю 10 мг Ципралекса. В общей сложности пошел 18й день лечения (8 дней - 5 мг). Хотелось
    бы поделиться своими ощущениями и мыслями. В начале приема 10 мг были пару дней, когда я чувствовала себя,
    наверное, процентов на 80 от себя прежней. Было хорошее настроение, оптимизм относительно будущего.
    Дереализация была, но совершенно не мешала жизни.
    Но вот уже 3 дня, как мое состояние ухудшилось. Эти 3 дня пришлись как раз на начало месячных, а также в эти дни я
    почти не выбиралась из дома. Не было танцев и курсов гитары, на которые я хожу. Конечно, состояние не вернулось к
    точке отсчета, когда мучила душевная боль и суицидальные мысли, но сейчас просто как-то очень тоскливо. Апатия не
    покидает. Валяюсь в кровати до обеда и не хочется вставать, хотя на улице солнышко. Сплю не меньше 10 часов, но
    все равно чувствуется усталось. Обращаю внимание на дереализацию - она меня снова напрягает. Сегодня пойду на
    курсы, посмотрим, станет ли мне лучше.
    Как вы думаете, стоит ли мне насторожиться? Расстраивает, что откат так сильно затянулся, а я уже поверила в быстрое
    излечение...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ваш откат, похоже, вызван месячными и такое ухудшение состояния в период перед или во время месячных пока ещё вполне нормальное явление. Так что, настораживаться вам не стоит, но и надеяться на очень быстрое излечение также не надо. Оно наступит в течение 6-8 недель лечения и на дозе ципралекса не ниже 15 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор! С прошедшим вас праздником!
    Сегодня я перешла на 15 мг ципралекса. Анализировала свое состояние и пришла к следующим выводам. В общем-то,
    отката как такового у меня, видимо, не было. Когда исчезли душевная боль и суицидальные мысли, это событие вызвало
    во мне нечто подобное эйфории (здесь это синоним очень хорошего настроения). А потом эйфория закончилась и я
    поняла, что на самом-то деле состояние оставляет желать лучшего. Нет душевной боли, но нет и желаний со
    стремлениями, нет удовлетворения от жизни. Я заставляю себя совершать действия, которые раньше делала с легкостью.
    То есть я шагнула на одну ступеньку вверх и остановилась. Это осознание стагнации и расстроило меня, а я приняла это
    за откат.
    Я очень надеюсь, что повышение дозировки мне поможет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте!
    Я в отчаянии. Вчера приняла в 11 утра 15 мг ципралекса. Днем усилились тревожные мысли, но чувствовала физически
    себя очень хорошо. Не было обычного ощущения скованности в голове, да и вообще была бодрой. К вечеру выбралась
    на улицу и минут на 10 меня посетило состояние то ли мании, то ли эйфории. Ни с того ни с сего повысилось
    настроение, стала смеяться и шутить. Оно быстро закончилось и домой я вернулась подавленной. Через некоторое
    время стала плакать. Рыдала около 3х часов с небольшими перерывами. Думала, о том, что лечение не помогает. Я
    навсегда останусь такой - овощем, без желаний и стремлений, да еще и с дереализацией. Ночью стало тошнить. Утром
    проснулась с давно забытым ощущением жуткого страха и апатии, посмотрела на себя в зеркало и ужаснулась. Веки
    очень сильно отекли. Конечно, это может быть следствием ночи в слезах, но уже прошло 2 часа, как я встала а отек так
    и не спадает. В 11 часов я приняла 10 мг ципралекса.
    Доктор, что мне делать? С чего вдруг повылезали побочки через 3 недели лечения? Я готова их терпеть, лишь бы мне
    психически полегчало..
  • отредактировано более чем десять лет назад
    отек спал, слава Богу, но чувствую себя ужасно. не могу встать с постели
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, извините за надоедливость.
    Допишу про сегодняшнее самочувствие. Целый день проплакала и не могла успокоиться. Успокоилась к 6 часам вечера.
    Почувствовала усиление деперсонализации. Меня как будто откинуло во времени на 2 месяца назад. Сейчас чувствую
    сильную тревогу и одновременно полную психическую опустошенность. Ну почему, почему ципралекс перестал
    действовать? Он ведь мне хорошо помог в начале лечения. А постепенное ухудшение состояния началось неделю назад с
    месячными. И вот к чему я пришла.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте!
    Сегодня ночью спала неважно. Через час после того, как заснула, проснулась от сильной тревоги. Такого давно не было.
    Приняла 50 мг триттико (прекратила его принимать позавчера) и снова заснула. Сегодня приняла снова 15 мг ципралекса
    в 11 утра. День прошел неважно. Постоянно лезут в голову суицидальные мысли. Апатия полная. Я не понимаю, что
    происходит, почему такой сильный откат назад.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Говорить пока об откате нельзя. Вы находитесь ещё в фазе подбора лечебной дозы ципралекса и, кроме того, вместо того, чтобы, в связи с ухудшением вашего самочувствия принимать 15 мг ципралекса, вы вновь вернулись на лечение 10 мг. И, к тому же, отменили ещё в добавок и вечерний приём 50 мг триттико.

    Итак, вы продолжаете лечение 15 мг ципралекса в течение 2-4 недель + пока ещё можете принимать на ночь и 50 мг тразодона. И, пожалуйста, не отчаивайтесь, пока у вас нет никаких оснований паниковать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.
    Продолжаю терапию 15 мг ципралекса. Сегодня 6й день. Состояние такое же - плохое.
    Доктор, можно с вами побеседовать в Скайп? Понимаю, что еще рановато, но мне очень нужно для успокоения и для
    уточнения диагноза. Я очень беспокоюсь, что у меня нейролептическая депрессия. По описанию и жалобам других людей
    очень похоже. То есть в наличии невыносимая тоска и душевная боль и психическая анестезия (деперсонализация). До
    приема галоперидола у меня и в помине не было таких симптомов, а после отмены появились. Отличается ли
    лекарственная терапия в случае нейролептической депрессии? Видимо, мне не хватает допамина (хотя я очень тревожна,
    а это вроде как, наоборот, говорит об избытке допамина)..
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, оформляйте одноразовую беседу в скайпе, раз вы так волнуетесь. Мне трудно говорить о том, каким видом депрессии вы страдаете. Я избегаю диагнозов, которые вы предполагаете у себя. Очень скользкий и трудно доказуемый диагноз.

    Другой вопрос, что вы, возможно, страдаете смешанной формой депрессивного расстройства с дефицитом не только мозгового серотонина, но и мозговых катехоламинов. Но пока это лишь предположение. Давайте дождемся результатов лечения 15-20 мг ципралекса и только после этого примем решение об изменении терапии.

    Итак, вы остаетесь на 15 мг ципралекса в течение полных 2 недель ( 14 дней ), затем, если в этом возникнет необходимость, перейдёте на лечение 20 мг ( также в течение 2 недель ) и только после этого мы с вами уже сможем принять соответствующее решение, как касательно диагноза вашего заболевания, так и возможного изменения схемы лечения.
    Итак, потерпите ещё в течение 3 недель, проводя лечения ципралексом в качестве монотерапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я оформила одноразовую беседу. Когда можно с вами поговорить?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Мой скайп-логин в учетной карточке. Добавьте меня, пожалуйста, когда будет удобно!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уже добавил. Звоните, как только увидите меня в скайпе on-line.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте! Знаете, я решила, что разговор пока терпит) Вчера утром я встала, как обычно - с сильным страхом
    и тревогой перед ожиданием грядущего дня. Потом я потихоньку разгулялась, но фоновая тревожность оставалась. Ближе
    к 3м часам дня произошло что-то странное. На меня навалилась жуткая усталость, а тревожность при этом, как рукой
    сняло. Странно, но это состояние мной как-то легче переносится. Мыслей дурных почти нет, плакать не хочется, смеюсь и
    шучу, хотя энергии, конечно, маловато. Видимо, это проявилась побочка ципралекса. или что? Этим утром впервые за 3
    последних месяца я встала спокойной, но уставшей. Буду дальше следить за своим самочувствием. Думаю, что по скайпу
    следует поговорить через 3 недели - когда я полностью опробую действие ципралекса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, еще вопрос. Стоит ли мне пропить двухнедельный курс сильного транквилизатора (феназепам и подобные)? Ведь
    причина дереализации в сильной тревоге. Вдруг сочетание ципралекса и транквилизатора даст нужный эффект для ее
    устранения?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте!
    Состояние более или менее стабилизировалось. Не плачу, нет суицидальных мыслей, но сильная слабость не оставляет.
    Вместе с этой слабостью голова словно свинцом налита. Так как появилось все это внезапно, я все-таки связываю это с
    ципралексом. Пройдет ли эти побочные эффекты? или их нужно чем-то скорректировать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, слабость в течение дня ушла и голова стала легче) Сегодня я впервые получила удовольствие от своих занятий
    танцами)) чему несказанно рада!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    отвечаю на ваши вопросы в хронологическом порядке:

    1) полностью согласен с вами по поводу времени разговора в скайпе;

    2) ни в коем случае;

    3) это не побочные эффекты ципралекса, а начало его действия;

    4) продолжайте лечение ципралексом по схеме данной вам и периодически держите меня в курсе своих лечебных событий.