Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Добрый отзывчивый доктор, мастер своего дела

Скайп

Очень продуктивный диалог в Скайпе. Многое стало ясно. Спасибо, доктор! Антон.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Дорогой доктор помогите пожалуйста

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Принимаю золофт 12лет.И никак не могу с него сойти.Начала в 1999г.в связи с сильной послеродовой депрессией.Под контролем врача принимала 50мл.Через 3мес.начала понижать дозу25мл.Когда сошла появились электро разряды в голове и глазах.Испугалась,продолжала принимать.И так до 2006г., золофт 50мл.Потом начала принимть одну табл.в 3-4дня и было нормально.В августе2006прекратила принимать неделю нормально,две нормально,на третью я выбросила таблетки.А потом начался кошмар.Я даже не поняла,что это синдром отмены.Тошнота,головокружение,сильные головные боли.И так месяц.Дальше хуже,страх,паника,дрожание конечностей и так еще месяц.Я не выдержала этого ужаса и опять начала принимать лекарство.2008,2009,2010,2011г.все это время брала 1 табл.золофт 50мл.один раз в 4-5дней.Как появлялись симптомы нехватки серотонина,я снова принимала.И вот сейчас февраль,я снова решила оставить таблетки.Через 12дней начался очередной ужас.Сначала сильная слабость,дрож,страх и паника.И я опять на таблетках.Сейчас беру 75мл.,но за неделю еще не пришла в себя,мне плохо особенно утром.Доктор рекомендует принимать пожизненно.Мне очень нужен Ваш совет,как мне быть,у меня никак не получается жить без лекарств

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анна,

    как мне кажется, ваша проблема была в том, что вы все 12 лет проводили лечение не правильно. Что я имею в виду ? Обычно, при лечении депрессивных расстройств необходимо быстро достичь ремиссии, что удается достичь на оптимальной ( лечебной дозе ) антидепрессанта. У вас было достигнуто лишь улучшение, причем не на оптимальной дозе. Максимальная доза АД у вас составляла 50 мг в сутки.

    Вторая возможная причина хронификации вашего заболевания лежит в том, что на лечебной дозе антидепрессанта, на которой наступает полное исчезновение всех симптомов заболевания, больной должен быть не менее 12 месяцев и затем, после развития стойкого выздоровления, подобрать поддерживающую дозу антидепрессанта, которая, будучи минимальной по величине, сохранит ремиссию.

    И вот на этой поддерживающей дозе больному необходимо побыть длительно, вплоть до 3 лет. И лишь затем, полностью отказаться от приёма препарата.

    У вас же все эти условия не были соблюдены, доза препарата была минимальной по величине и, поэтому, не могла привести к стабильному восстановлению расстроенной нейропептидной регуляции в головном мозге. Как только вы прекращали принимать препарат, как у вас тут же возникал синдром отмены препарата, а ещё через несколько недель возникал рецидив вашего заболевания.

    А что вообще означает приём сертралина в такой мизерной дозе, как 50 мг один раз в 4-5 дней. Вот у вас и наступила хронификация вашего заболевания из-за грубейшей поломки продукции мозгового серотонина.

    Итак, я советую вам провести полный цикл лечения одним из серотониновых антидепрессантов. Вы можете остановить свой выбор на сертралине, но я думаю, что вам имеет смысл пролечиться более мощным и эффективным SSRI, каким является эсциталопрам ( у вас он может называться ципралекс или лексапро ). Жду от вас выбора препарата вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день доктор!Конечно же я хочу продолжать лечение.Очень жду Ваших рекомендаций.Я предпочла бы остаться на сертралине,за столько лет уже как то сроднилась с ним.Сейчас я на 75 мл.золофт уже неделю,мне помогает.Спасибо дорогой Вы наш!Дай Бог Вам здоровья!!!p.s.и ещё один вопрс я принимаю vit B12-250mg. vit B6-50mg.folic acid.magnesium citrate.spirulina(в связи с анемией)и calcium+vit D.Продолжать ли мне принимать эти витамины и минералы?Не будут ли они мешать лечению?А может будут даже помогать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    сегодня вечером мне плохо.думаю резко увеличила дозу 75 мг .Доктор ответьте пожалуйста оставить всё как есть или понизить?И ещё как Вы говорите прикрыть чем можно успокаивающие без зависимости.Только пожалуйста посмотрите какие продаются здесь у нас.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор.Сегодня утром очень хорошо и легко мне.Вчера на ночь взяла
    50мл.золофт.Мне кажется некоторое время можно побыть на этой дозе...Впервые за всю историю болезни я
    консультируюсь со специалистом в области психиатрии,т.е.с Вами.В стране где я живу медицина очень
    специфическая.Я не хочу осуждать,не имею права,но выписывает мне лекарства от депрессии семейный
    доктор по совместительству гинеколог.А как принимать,в каких дозах,как начинать и заканчивать она понятия
    не имеет.Попасть к психиатру на консультацию практически не реально.К ним попадают в критическом
    состоянии не дай Бог.Равнодушие полнейшее,медицина бесплатная,никакой профилактики...Отсюда едут
    лечится в Россию.Ладно извените пожалуйста,излила душу.Доктор наш дорогой я очень жду Ваших
    рекомендаций по поводу лечения.Я верю что буду здорова и счастлива и навсегда забуду о депрессии.С
    уважением Анна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анна,

    конечно, вы можете продолжить принимать указанный вами комплекс витаминов и минералов и дальше. Теперь, что касается схемы подбора для вас лечебной дозы сертралина, я думаю, что она будет выглядеть следующим образом: 50 мг - 2 недели, после завершения этого двухнедельного лечебного периода, пожалуйста, сообщите о проценте улучшения вашего состояния, если полное здоровье оценить в 100 % ) хотя я могу себе представить, что за 12 лет болезни, вы возможно уже и забыли, как вы чувствовали себя до начала вашего заболевания.

    Так вот, меня будет интересовать через 2 недели лечения 50 мг сертралина, как вы оцените в процентах по 100% шкале улучшение вашего состояния. Но не только это будет меня интересовать, а также какие симптомы и жалобы останутся у вас на тот отчетный период, пожалуйста, сделайте это в деталях и не упуская никаких мелочей. Ремиссией будет считаться полное восстановление вашего состояния, когда вы полностью возвратитесь к обычной жизни нормального и психически здорового человека, конечно, на препарате, и забудете о врачах, вспоминая их только для выписки рецепта.

    В зхависимости
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день доктор.Начинаю лечение и через 2недели с вами свяжусь.Один вопрос:что это за препарат
    бромазепам?Одна моя знакомая очень им увлекается и мне рекомендует на ночь как успокаевающее.Что вы
    можете порекомендавать только в крайних случаях иногда,чтоб расслабиться? Спасибо.Только наверное в
    стране где я живу другие названия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Таких увлекающихся называют зависимыми или людьми, принимающими \" колеса \". Если вы будете принимать бромазепам ( кстати, это не название препарата, а действующая субстанция, лежащая в его основе ), изредка и только в случаях плохо контролируемой вами тревоги, то ничего страшного в этом не будет. Но регулярное его использование приведёт вас к зависимости от этой субстанции.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день доктор.Я ни как не могла определиться с лечением.Но все таки остановилась на
    citalopram.Начала принимать с 10мг.пол таблетки на ночь.Принимаю 4дня.Усилилось
    волнение,тревога.Сонное состояние(потому пью на ночь).Шаткость походки.Нормально ли это в начале
    лечения?Меланхолии и грусти нет,только возбуждение какое то.В первой половине дня сильнее.Доктор мне
    дала на всякий случай xanаx25mg.Взяла сегодня четверть таблетки.Доктор подскажите пожалуйста мои
    дальнейшие действия по поводу приема citalopram.Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я думаю что начала лечение сразу с большой дозы 10мл.в день,началось сегодня сильное кишечное
    расстройство.Наверное понижать уже нельзя?Доктор сколько мне оставаться на этой дозе?Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анна,

    как раз 10 мг циталопрама - это нормальная минимальная доза этого антидепрессанта с которой и начинают лечение. диарея - это также обычный побочный эффект этого антидепрессанта, который через несколько дней исчезнет сам по себе.

    Итак, я расписываю вам схему подбора лечебной дозы циталопрама: 10 мг - 7 дней, 20 мг - 7 дней, 30 мг - 7 дней, 40 мг - 14 дней. Дальше решим, как вам поступить с дозой этого антидепрессанта в зависимости от лечебных успехов, достигнутых вами на предыдущих его дозах, включая и лечение 40 мг в течение 2 недель.

    Теперь ещё раз по поводу бензодиазепиновых транквилизаторов, а ксанакс относится к этой группе препаратов.

    Так вот, то, что я написал вам по поводу бромазепама полностью подходит и для альпразолама ( ксанакса ). Цитирую мой ответ вам: \" Если вы будете принимать бромазепам ( кстати, это не название препарата, а действующая субстанция, лежащая в его основе ), изредка и только в случаях плохо контролируемой вами тревоги, то ничего страшного в этом не будет. Но регулярное его использование приведёт вас к зависимости от этой субстанции \".

    Итак, по завершению недельного периода лечения 10 мг циталопрама жду от вас сообщения о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.С1го марта принимаю лечение 10мг. ситалопрам в течении недели.С8го марта перешла
    на 20мг.Чувствую себя как то волнообразно.Тревога,легкое возбуждение,волнение(но все это очень
    контролируемо без успокаивающих).На физическом плане с утра шаткость походки,легкое
    головокружение,это пугает и раздражает.Не могу сказать что это сильная депрессия,когда то была и
    посильнее.Но хочеться выйти из этого состояния.Да еще самое главное я не смогу взять пока рецепт на
    30мг.препарата.У меня встреча с врачем только в начале апреля.Как Вы считаете,важно ли быстрее
    поднимать дозу или можно пока остаться на 20мл.?Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    На 20 мг циталопрама вы можете побыть в течение 2-3 недель, а затем, в случае не наступления улучшения, было бы разумным повысить его дозу до 30 мг и также побыть на них в течение 2 -3 недель. Но, если вам некуда деваться и на приём к психиатру вы попадёте лишь в апреле месяце, то, само собой разумеется, что до встречи с доктором вам придется принимать 20 мг циталопрама.

    Но на приёме в апреле скажите своему доктору о том, что вы принимаете 40 мг циталопрама, чтобы не повторить нынешние проблемы с дозами антидепрессанта.