Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный и отличный доктор, который заинтересован в точном результате. Огромное ему спасибо за такой труд и время! Рекомендую

Форум

Человек с Большой буквы! Долгих лет Вам жизни!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Катагелофобия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор,здравствуйте!

Сейчас денежные затруднеия,пока не могу оформить абонемент.
Родилась недоношенная 7 месяцев, 1,3 кг. Мне 32 года. До 15 лет благополучная семья, строгие родители,но без \"фанатизма\". С 15 лет развод родителей, постепенная алкоголизация родителей, 2 вечерних высших образования, постоянные стрессы, ругань с матерью, страхи и т.п. до замужества. Беременность тяжелая, токсикоз, тонус, давление, депрессия. Кормила грудью 2 года, депрессию не ощущала, разве что тревогу за что-нибудь и кого-нибудь. Через 3 года, после годовой череды стрессов лечусь от депрессии, ГТР 6 месяцев. Полагаю, что ГТР уже лет 13. Мне 32 года. В роду шизиков не было, только бабушка с 2 эпизодами депрессии.

Была жуткая депрессия, со страхами за семью, страх шиз-нии, МДП,БЛР, с суицид. мыслями, кажущейся потерей зрения, периодически не чувствовала левую сторону тела, жуткая потливость, дереал, кошмары, бессоница, потеря памяти, речи, заикание, на первую букву, низкая самооценка, страх быть брошенной, увольнения с работы (ушла с хорошей должности 8 лет работы), апатия, раздражительность, испуг от громких резких звуков, холодные руки и ноги, быстрая утомляемость, гол.боль, боль спины, поток навязчивых мыслей, кошмары..
Улучшения пошли на 100 мг Золофта через 1,5 месяца. На 200 мг З. остались - апатия, тремор, кое-какие страхи,ночные пробуждения..
Месяц назад добавили Венлафаксин, на 3 день приема 75 мг состояние очень улучшилось. Сейчас принимаю - Утро 75 мг В, вечер 75 мг В.+ 100 З. остались:

- ночное пробуждение,с целью что-нибудь съесть;
- ночная потливость, одеяло мокрое;
- сильная потливость во время физ. нагрузок, льется \"градом\", низкая толерантность к физ. нагрузкам; тремор после тренировок;
- очень бодрит кофе,пью 3 чашки с молоком;
- отковыриваю корки от прыщей, после В. намного меньше (\"стаж\" 10 лет);
- не доделываю некоторые запланированные дела;

И самая главная фобия, которая не дает мне существовать в социуме - БОЯЗНЬ НАСМЕШЕК, я прислушиваюсь, не на до мной ли смеются, говорят, очень боюсь, если узнают что-нибудь из прошлого, и будут издеваться, стараюсь быть идеальной, боюсь издевательств, про то, что я псих..на работе сильно издевались..

Доктор, когда я начинала пить таблетки, у меня не было никакой надежды. Благодаря Вам, Вашей грамотной работе, той вере,которую Вы даете людям на выздоравление, у меня не опустились руки. Я думала что все.. Спасибо что Вы есть, дай Бог Вам долгого здоровья.

Я надеюсь,что все таки выхожу в ремиссию, но не до конца.

Доктор, прошу Вас, дайте советы, пожалуйста,

С Уважением, Наталья.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    вы знаете, почему вам не удается полностью войти в ремиссию ? Очень просто, кроме органической причины ( недоношенность ), у вас имеются ещё проблемы личностного свойства, идущие от строгости воспитания, развода родителей, их злоупотребления алкоголем,etc ).

    Скажем так, что кроме тревожной депрессии или ГТР - а это проблемы, вызванные нехваткой мозгового серотонина, у вас имеют место и проблемы с самооценкой ( я могу, исходя из ваших описаний, говорить о том, что вы страдаете ещё и боязливо-избегающим расстройством ), которое и не дает вам возможности достичь 100% ремиссии.

    И знаете почему ? А потому, что расстройства личности или поведения, лечатся не антидепрессантами, а психотерапией, которую вы не проводите.

    Поэтому, моё вам предложение на будущее по лечению, продолжить приём 150 мг венлафаксина ретард в два приёма по 75 мг + 75-100 мг сертралина в один дневной приём.

    А вот для смягчения вашего избегающего социального поведения и страданий по поводу ваших, якобы, недостатков, вам в обязательном порядке необходимо проводить когнитивно-поведенческую терапию вашего боязливо-избегающего личностного расстройства.