Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Замечательный доктор! отзывчивый,внимательный! Суперпрофессионал!

Скайп

Спасибо большое доктору за его профессионализм! Человек с большой буквы с огромным багажом знаний, идёт в ногу со временем и новш…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Как отказаться от Паксила

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый день Доктор! Моя история болезни в карточке. Прошу Вашей помощи в вопросе отказа от Паксила. Заранее признательна за ответ.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор я оплатила консультацию по скайп. Мне хуже. Если вы имеете время прошу вас ответить мне. Уже просто
    необходима ваша помощь!
  • отредактировано более чем десять лет назад

    Вчера консультировалась с врачом, которая скзала, что 2 месяца приема Паксила - это не лечение. И сказала, чтобы я продолжала прием 20 мг в течение года + Мексидин по 1 3 раза (могу перепутать названия последнего).
    Сейчас состояние тревожное, плохо сплю, апатия и страх, что не справлюсь и что всегда буду пить Паксил, а еще что опять надо будет пережить синдром отмены и что привыкну к нему.
    Прошу Вас ответить мне в форум, после я хотела бы побеседовать в скайпе.
    Я звонила по телефону и ждала пока Вы меня добавите в skype, но увы...
    С ув, Юлия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юлия,

    вы сделали большую ошибку, пролечившись пароксетином всего лишь в течение 2 месяцев и самовольно отменив этот препарат. После отмены его у вас развился выраженный синдром отмены.

    Так как пароксетин вызывает самый длительный и выраженный синдром отмены из всех серотонэргических антидепрессантов, я бы советовал вам продолжить лечение более современным, мягким и бедным побочными эффектами эсциталопрамом ( ципралекс или селектра ).

    Ваша доктор права в том, что лечение антидепрессантом должно проводиться длительно, не менее 6-12 месяцев, а в некоторых случаях и гораздо дольше.
    В скайпе я вас добавлю и жду от вас сообщения о выбранном вами антидепрессанте из указанных мной двух препаратов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за Ваш ответ!
    Сейчас 7 день после возврата к Паксилу. Принимаю по 10 мг (половину табл.). Правда врач прописала 20 мг, но я достаточно нормально себя чувствую на 10.

    Самочувствие: сплю нормально, тревога есть иногда, но не мучает меня так сильно (т.е. я могу с этим жить и не обращать внимание),тремор рук, трудно сосредоточиться (особенно мелкая моторика), всегда печатала не смотря на клавиатуру, но сейчас печатаю с большим трудом, сонливость ужасная, и отсутствует желание что-либо делать дома. Знакомые говорят, что у меня дрожит голос и плохосвязаная речь (я путаюсь в именах, словах, мыслях). Это меня беспокоит больше всего, так как в своей работе я должна быстро переключаться с английского на русский и принимать важные решения, много разговаривать.

    Что касается смены АД. Я не знакома ни с одним из них. Прочитала, что в основном все на Ципралексе. Выбираю его, но перед сменой хочу задать вопросы:
    1. Наступит ли синдром отмены от Паксила при переходе на Ципралекс?
    2. Может ли случится, что Ципралекс не будет помагать? Паксил мне очень помогал.
    3. Если я захочу вернуться к Паксилу - он будет помогать опять?
    4. От Паксила большая прибавка в весе. Ципралекс - лучше в этом плане?

  • отредактировано более чем десять лет назад
    еще хотела уточнить по поводу приема алкоголя и АД, а также болеутоляющие препараты + АД.
    У меня болела голова вчера и я выпили нурафен. Вот сейчас задумалась - можно ли это делать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ю.,

    резюмирую вкратце результаты нашей с вами вчерашней беседы в скайпе. Я подтверждаю полностью, выставленный вам вашим неврологом диагноз тревожно - депрессивного расстройства, которое вы, похоже, унаследовали по линии вашей мамы, а точнее говоря от вашего покойного деда по материнской линии.

    Теперь, по поводу ваших вопросов:

    1) мы с вами договорились о том, что вы с сегодняшнего дня переходите на лечение 20 мг паксила, а после полного исчерпания вами его запасов, сделаете паузу в 1 сутки между приёмами обеих препаратов ( пароксетина и ципралекса ) и со вторых суток начнёте лечение 5 мг ципралекса ( 7 дней ), с последующим отчетом о достигнутых вами лечебных результатах на 5 мг эсциталопрама. После этого я смогу принять решение о том, как поступить с дозой ципралекса дальше;

    2) нет, после перехода с паксила на ципралекс синдром отмены паксила не наступит;

    3) я уже вам говорил о том, что ципралекс в три раза сильней по своему серотонэргическому действию паксила, так что, если вам помог пароксетин, то ципралекс также вам поможет, но в значительно меньшей дозе, чем паксил.

    4) если вы захотите вновь перейти на лечение паксилом, то всегда сможете это сделать, только придется подбирать дозу паксила;

    5) прибавка веса тела, как также и угнетение либидо - это основные побочные эффекты всех SSRIs, в том числе и ципралекса, но чем меньше доза антидепрессанта, тем больше шансов избежать драматизма этих осложнений.
    Если вы достигнете ремиссии на 5 мг ципралекса, то указанные побочные эффекты будут минимальными.

    6) я не советую вам сочетать ципралекс с ибупрофеном или аспирином, а что касается алкоголя, то им лучше не злоупотреблять, хотя иногда по надлежащему поводу ( празднование 8 марта, например,) вы можете выпить немного шампанского, красного вина или сладкой наливки или ликера.