Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Наблюдаюсь у доктора уже около 10 лет. Прекрасный профессионал, внимателен к деталям, очень тактичный и поддерживающий человек! …

Скайп

Профессионал с большой буквы П. Ориентируется в самых последних схемах лечения, рекомендую. Очень было приятно пообщаться.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

нейролептики

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте! В инструкциях ко многим нейролептикам, в т.ч. и к старым, написано: С Антидепрессивным эффектом. Не могли бы Вы объяснить как нейролептики, которые подавляют дофамин могут вызывать антидепрессивный эффект? Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Скажу вам следующее, но только по поводу новых ( атипичных ) нейролептиков. Сами они, собственно, не оказывают антидепрессивного действия, за исключением, разве что, старого конвенционального нейролептика флюанксола в маленьких дозах ( между 0.5 и 1 мг ).

    А вот, в случаях резистентности депрессии к антидепрессантам, добавление одного из ААП ( оланзапина, рисперидона, кветиапина или арипипразоля ) может усилить недостаточный антидепрессивный эффект антидепрессантов, который в случае монотерапии ими, не позволяет достичь ремиссии.

    Этот принцип называется \" усиление действия антидеперссантов путем добавлении к ним одного из указанных мной ААП \" или, выражаясь другими словами, принцип аугментации.