Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Хочу поблагодарить доктора Горбатова за такой нужный проект, как консультации в скайпе. Прежде всего, доктор - опытный и грамотны…

Скайп

Всё прошло отлично

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревога и страх, помогите

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте уважаемый доктор! Активировала сегодня свой абонемент, историю болезни описала в карточке. Очень надеюсь на ваш ответ и жду с нетерпением.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    ознакомился с вашей историей болезни в вашей учетной карточке. Что хотелось бы сразу же отметить:

    1) условия воспитания вас - авторитарная и часто физически вас наказывающая мама, безвольный и выпивающий отец.

    2) вы сообщаете о том, что всю жизнь были тревожно-мнительной и очень бурно реагирующей на психические стрессы. кстати и первый эпизод вашего заболевания у вас развился после ряда перенесенных вами психогенных стрессов.

    3) вы описали у себя клинику тревожно-депрессивного расстройства ( приступы паники, страхи, тревога, нарушение ночного сна с ранними пробуждениями, потеря радости жизни и снижение жизненных интересов ).

    4) лечение пароксетином ( рексетином ) вам помогает, но, с моей точки зрения, доза препарата у вас какая-то стандартно-минимальная, а вам нужна лечебная, на которой вы выйдете из своего тревожно-депрессивного состояния. Итак, сейчас вы принимаете 20 мг рексетина, на которых вы должны побыть в течение 2 недель. В случае, если на 20 мг у вас не наступит полной стабилизации вашего состояния, вам придется увеличить дозу препарата до 30 мг ( 2 недели ) и, в случае необходимости, довести её до 40 мг ( 2-4 недели ).

    Дальнейшее решение по дозе рексетина можно будет принять, исходя из достигнутых вами лечебных результатов на 30 или 40 мг.

    Теперь, что касается ночного сна. Временно, до подбора лечебной дозы рексетина, вы можете добавить на ночь один из следующих ночных АД ( амитриптилин 25 мг, миртазапин 15 мг, мианзерин 15-30 мг, агомелатин 25 мг, мапротилин 25 мг ) на ваш выбор.

    Прошу вас один раз в неделю ( не чаще ) информировать меня о ходе вашего лечения. Я думаю, что рексетин вам поможет войти в ремиссию, но только на оптимальной ( лечебной ) для вас дозе. Что касается афобазола. Можете его использовать только в момент усиления тревоги. Ваши основные препараты - рексетин и, временно, один из перечисленных мной выше ночных антидепрессантов, обладающих сон нормализующим эффектом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор!
    Спасибо большое за консультацию!
    Сегодня уже 11 день приёма рексетина в дозе 20 мг. Состояние моё улучшилось, настроение в целом тоже. Но бывают ещё изменения в худшую сторону. Особенно тяжеловато по утрам, трудно себя заставить что-то делать, апатия, после обеда настроение улучшается.
    Сон тоже стал лучше, просыпаюсь по ночам несколько раз, но засыпаю теперь быстрее.
    Тревога тоже уменьшилась, стала меньше нервничать.
    Хотела спросить, а повышенная раздражительность тоже может быть связана с депрессией или с чем-то ещё?
    Как мне поступить дальше:
    оставаться на 20 мг или всё же попробовать 30 мг рексетина и в течении какого времени нужно принимать АД?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    побудьте на 20 мг рексетина в течение полных двух недель, по окончанию этого лечебного периода решите, как вам поступить с дозой антидепрессанта дальше. Если ваше состояние улучшится больше, чем на 90%, то в этом случае вам имеет смысл продолжить лечение 20 мг ещё в течение 2 недель. Если при этом у вас наступит полная ремиссия, то 20 мг будут для вас лечебной дозой, на которой вам придется побыть от 6 до 12 месяцев, если же нет, то в этом случае вам придется увеличить дозу рексетина до 30 мг и попринимать её также в течение 2 полных недель.

    Если же после завершения первого двухнедельного лечебного периода на 20 мг рексетина ваше состояние улучшится всего лишь на 70-80%, то в этом случае вам будет иметь смысл, начиная с третьей недели, увеличить дозу антидепрессанта до 30 мг и побыть на них в течение полных 2 недель. После вашего отчёта о достигнутых вами лечебных результатах на 30 мг рексетина, решим, как вам поступить с дозой препарата дальше.

    Раздражительность - это общий симптом, который встречается при многих психо-эмоциональных расстройствах ( депрессивных, шизофрении, психопатиях, неврастении, тревожно-фобичеcких, etc).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!

    Отчитываюсь вам о моём состоянии: сегодня уже 4-й день приёма рексетина в дозе 30 мг, до этого принимала 20 мг в течении 17 дней и 10 мг в течении 7 дней, т.е. уже почти месяц приёма лекарства.
    Настроение то хуже, то лучше, даже так, один день хуже, другой лучше. Сон стал лучше, вообще после перехода на 30 мг рексетина сонливость появилась и днём теперь тоже тянет поспать.
    Но в целом чувствую себя намного лучше, чем до приёма лекарства, но ещё не настолько хорошо как было до болезни.
    Как я понимаю мне на 30 мг нужно побыть 2 недели, а там дальше решать с вами об увеличении дозы или всё же остаться на 30 мг.
    С какого времени можно ожидать полной стабилизации настроения и самочувствия?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    на 30 мг рексетина вам необходимо побыть в течение полных 2 недель. После завершения этого лечебного периода решение о дальнейших ваших шагах в отношении дозы антидепрессанта можно будет принять только по результатам терапии на 30 мг.

    Улучшится ваше состояние на 30 мг на 85-90 %, можно будет вам продлить лечение 30 мг ещё на две недели; наступит после 4 недельного лечения 30 мг рексетина у вас выздоровление ( исчезновение всех ваших симптомов ), будете считать дозу в 30 мг для вас лечебной. Не наступит полной ремиссии на 30 мг антидепрессанта после 4 недель его приёма, придется довести дозу препарата до 40 мг в один приём в сутки.

    Скорее всего, 40 мг и будут для вас лечебной дозой.

    На любой из лечебных доз рексетина ( 30 или 40 мг ) вам придется побыть не менее 6-12 месяцев.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор!

    Уже полные две недели приёма мною рексетина в дозе 30 мг. Сосотояние моё улучшилось, настроение хорошее, сон тоже. Самое интересное что прошли парастезии рук до локтя по ночам, которые беспокоили меня уже 4 месяца. Я тогда ещё делала МРТ и у меня нашли протрузию в шейном отделе. Невропатолог сказал, что онемение рук от шеи идёт. А теперь я думаю, неужели все от нервов?!!!
    Из побочных дневная сонливость сильная сейчас. Днём обязательно сплю часа два три. Конечно это сильно мешает, а не спать не могу. К вечеру разгуливаюсь и уже чувствую себя нормально и спать не хочется.
    Думаю что на 40 мг пока не буду переходить, а то вообще буду спать целый день, как вы считаете доктор?

    Спасибо вам за помощь страдающим людям)))
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    конечно, ваши парестезии в области верхних конечностях имеют мало общего с проблемами в шейном отделе позвоночника. Это был один из симптомов вашего основного психо-эмоционального заболевания.

    Теперь, что касается вопроса о повышении дозы рексетина до 40 мг и его возможном влиянии на дневную сонливость.

    Дневная сонливость может быть проявлением вашего депрессивного расстройства, тем более, что к вечеру, она у вас полностью исчезает. Поэтому, я советую вам всё-таки довести дозу рексетина до 40 мг и попринимать их в течение двух недель. Вполне возможно, что на 40 мг ваша дневная сонливость полностью исчезнет, а, если этого не произойдет, то вы всегда сможете вернуться на приём 30 мг рексетина