Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Все понравилось! Доктор очень внимательный,выслушивает,дает рекомендации. Я бы даже сказала заряжает позитивом. Настроение только…

Скайп

Добрый вечер ) Хочу выразить огромную благодарность доктору Горбатову. Онлайн -консультация длилась три часа ,доктор детально ра…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопросы, если позволите...

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Уважаемый Доктор, здравствуйте! Это Mixail2012, или просто Михаил)
Любезно прошу найти, по-возможности, минутку и ответить на вопросы, основанные на Истории болезни (повторно заполнил ее сегодня)

Итак: к чему мы пришли на сегодня - дикие перепады настроения (причем глубинно, в сторону \"провалов\"), неглубокий сон и весьма неприятные ощущения при пробуждении (полу-сон / полу-явь, какой-то бред и каша в голве, часто - пугающая, на старте нового дня это абсолютно не способствует хотя бы \"нормальному\" настроению), абсолютная потеря работоспособности, активности, веры в себя и в будущее, апаптия и ангедония полнейшие! Еле-еле заставляю себя делать по работе хоть какой-то минимум, и это плохо. Мысли: ТОЛЬКО о состоянии. Кругозор сузился до пучка размышлений о совем состоянии и о \"капкане, в который я попал\". Ухудшилась память. Общение с коллегами, окружающими и даже -порой- с близкими стало отвратительным. (О состоянии знает тольк супруга, очень поддерживает. Но от иных конечно прячу депрессию, что дается нелегко совсем).

Еще не прошло и недельки на 20 мг паксила, соответственно конечно рано ждать эффекта, но - несмотря на прошлый опыт - это все равно удручает (отсутствие). Порой невыносимо ждать хоть каких-то проблесков улучшения!

Вот какие вопросы возникают: в описанных условиях (начавшийся повторный прием препаората) он (препарат) сумеет ли также эффективно и качественно сработать и вернуть мне нормальное состояние? Второе: в связи с принятыми \"убеждениями\", касающимися приема \"микро-доз\" препарата, меня ОЧЕНЬ волнует перспектива перехода на бОльшие объемы мг, хотя мой доктор об этом не упоминает (пока! ?)

И самые главные вопросы, если позволите: с учетом лечения в течение 1 года (описанного в Истории), насколько ожидаем/возможен был такой быстрый возврат (рецидив)? Как часто это случается, и - соответственно - возможно ли вылечиться ОКОНЧАТЕЛЬНО, с максимально возможной надеждой на отсутствие рецидивов? При том, что готов лечиться и год и более - главное, чтоб когда-то это ушло и больше не вернулось! Не будет ли такого, что нужно будет пить паксил всю жизнь?)) Возможно ли ВООБЩЕ выйти из болезни, и более в нее не возвращаться? (разумеется, некоторым образом поменяв свою жизнь, установки и убеждения на основе психотерапевтической работы)
Огромное спасибо, если найдете время на ответы!
С искренним Уважением,

Михаил

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Михаил,

    ознакомился с вашей историей болезни и подтверждаю заключение вашего лечащего психиатра о том, что вы страдаете депрессивным расстройством, добавлю лишь прилагательное рецидивирующим расстройством ( два эпизода в возрасте 30 и 31 года и третий летом 2010, а сейчас уже можно говорить и о 4.
    Это первый момент.

    Второй момент, принципиальный, с моей точки зрения, следующий, несмотря на то, что ваш доктор правильно назначил вам препарат согласно также правильно выставленному им диагнозу вашего заболевания, им была допущена, опять же, с моей точки зрения, довольно крупная ошибка в процессе проведения лечения.

    В чем она заключалась ? Вы в своей истории болезни упомянули о том, что только через год лечения вас 20 мг пароксетина ваше состояние нормализовалось. Я цитирую ваши слова об этом \" Спустя год с момента обращения к доктору, к осени 2011 я почувствовал себя очень неплохо. Можно сказать отлично: вернулся вкус к жизни, хорошее настроение, активность, энергия! Честно говоря, я почувствовал себя гораздо лучше, даже по сравнению со своим состоянием ДО того самого стресса в 2010 г. \".

    Из этих ваших слов я делаю вывод о том, что только через год лечения у вас наступила ремиссия. Причем, уже через 1-1.5 месяца после достижения ремиссии, опять же, согласно вашим собственным словам: \" В этом состоянии я пробыл еще месяц-полтора, начал вопрошать к доктору: как быть с таблетками? Он обозначил мне переход на 10 мг, на нем я был еще месяц, а затем 1/4 (5 мг) еще 2 недели. После чего было решено прием препарата прекратить \", вы снизили дозу антидепрессанта до 10 мг и ещё через пару недель до 5 мг и затем полностью прекратили лечение.

    В этом то и заключалась ваша с доктором ошибка, вернее три:

    1) лечебная доза пароксетина у вас была настолько мала ( 20 мг ), что ремиссия на ней наступила ТОЛЬКО через 12 месяцев ( обычно, при не формальном подборе лечебной дозы, ремиссия наступает в течение, максимум, 2 месяцев );

    2) после 1.5 месяцев ремиссии вы начали снижение дозы препарата, хотя на дозе, на которой у больного достигается ремиссия, обычно необходимо побыть в течение 6-12 месяцев;

    3) через 1.5 месяца лечения поддерживающей дозой пароксетина ( 10 и 5 мг ) вы полностью прекратили лечение, хотя на поддерживающей дозе антидепрессанта необходимо побыть намного дольше ) от 1.5 до 3 лет ).

    И вот такая неверная техника лечения привела вас к закономерному финалу, который вы описываете так: \" ...Все вернулось спустя 1 месяц \".

    Сейчас вы опять возобновили лечение по прежней схеме, начав терапию с 10 мг и перейдя на стандартные для большинства российских психиатров злосчастные 20 мг пароксетина.

    Теперь отвечаю на ваши вопросы:

    1) на 20 мг паксила, похоже на то, что вы опять будете достигать ремиссии в течение одного года или даже намного дольше или она у вас вообще полностью не наступит;

    2) теория лечения микродозами антидепрессантов, с моей точки зрения, за редким исключением, является порочной;

    3) из-за описанной мной неправильности лечения у вас уже через месяц после прекращения лечения наступил ожидаемый рецидив;

    4) при правильно проведенном лечении шансы на наступление стабильной и длительной ремиссии повышаются в разы;

    5) принимать антидепрессант всю жизнь приходится не более 5% больных, страдающих депрессивным расстройством.

    Вот таким образом я могу прокомментировать ваши вопросы.

    Кроме того, небольшое замечание, пароксетин относится к самым неудачным из всех серотонэргических антидепрессантов в плане злокачественности синдрома отмены. Я предпочитаю в подобных вашему случаях заболеваний использовать более мощный и одновременно более мягкий по действию SSRI эсциталопрам.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор! Огромное спасибо Вам за любезный ответ! И столь подробный!

    Я бы очень Вас просил - в порядке продолжения консультации - рекомендовать мне Ваше видение лечения АД по
    определенному временному графику, вместо имеющегося порядка.

    Обратив внимание на Ваше замечание-рекомендацию, касающуюся смены пароксетина на эсциталопрам , я - в том
    числе и ввиду сегодняшнего очень беспокойного состояния - не очень бы хотел при уже начавшемся курсе паксила
    менять его в данный момент (1. он все же качественно сработал в прошлый раз; 2. некий страх перед началом нового;
    3. не очень охота терять уже пройденный этап в 10 дней, начинать «заново», напротив - большая жажда углубить
    эффект, который (я надеюсь) вот-вот начнется на пароксетине; 4. отсутствие «синдрома отмены» в момент схода с
    препарата в последнем случае (декабрь 2011).
    Итак, если это приемлемо - все таки остался бы на Паксиле.

    Исходя из того, что 3 дня принимал по 10 мг, а сегодня 7-й день 20 мг, хотел бы Вас любезно просить составить график
    приема данного АД на будущее.

    И еще вопросы, если позволите:

    - при условии повышения в будущем дозы препарата (на 10 мг, например, пошагово), ожидаемы ли такие же временные
    ухудшения состояния, как это произошло на самом старте приема 20 мг (сейчас дней 5-7 было еще хуже чем обычно)?

    - при условии правильного лечения ожидается стабильная и длительная ремиссия: меня немного тревожит слово
    «ремиссия»: оно тождественно полному выздоровлению в данном случае, или это лишь пусть длительное, но
    «затухание» депрессии? Очень хочется быть здоровым полностью! Есть ли такое понятие в данной сфере медицины?))

    - очень обнадеживает обозначенное Вами ожидаемое ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ улучшение (ремиссия) на 2-й мес. /при правильно
    подобранной терапии/, однако сегодня, конечно же, увы кажется что «ничего никогда не закончится», «это навсегда»,
    «все вокруг в черном цвете», постоянная грусть/тоска, уныние «ниже некуда»...

    ...А особо угнетает ПОЛНОЕ отсутствие интереса к работе, вообще к какой-либо активной деятельности, а также
    постоянная концентрация на своем состоянии, и \"тупой\" непрерывный, будто бы автоматический, анализ: «как оно
    сейчас», « а хорошо ли мне в эту минуту»? «нет? опять кошмарр!»
    Ни о чем ином толком не думается, и сильно мучает в связи с этим плохая концентрация на окружающей
    действительности, плохая собранность, плохая память.... Что с этим делать посоветуете? Как бы себя настроить: мол,
    все /и скоро/ будет прекрасно)) Есть в моем багаже море психотерапевтических приемов, настроев, практики дыхания,
    медитации, йоги, активный спорт, плавание - но похоже это все не работает в даный (острый) период. В лучшем случае
    спорт нормально успокаивает (но при этом и затормаживает). Хочу полной жизни)) И еще: это все же скорее временное
    ухудшение при «заходе» на пароксетин? (Такое было в 2010, в начале лечения), или он просто еще совсем не начал
    свое действие (хотя присутствие препарата в организме я уже заметил: характерная зевота, иной сон, в интимной
    сфере тоже появились симптомы))

    Еще раз большое спасибо за Ваше внимание, время, заботу и мудрость!
    С искреннейшим Уважением,
    Михаил
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Извините за не совсем корректно размещенный текст (с неясными переносами предложений) - я его копировал из
    текстовой программы, вот так он вошел в сообщение! Извиняюсь, если неудобно читать!
    С Уважением,
    Михаил
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Михаил,

    я акцептирую ваше желание продолжить терапию паксилом. Привожу ниже схему подбора лечебной дозы этого антидепресанта: 20 мг - ещё в течение 7 дней, 30 мг - 2 недели, 40 мг - 4 недели. Дальше всё будет зависеть от результатов, которые вы достигнете на предыдущих дозах пароксетина.

    То, о чем вы написали выше и что вы ощущаете в настоящее время - это проявления вашего депрессивного расстройства, которые, по мере продолжения лечения и, как я уверен, уже через 4-6 недель лечения по данной вам схеме, приведут вас к возникновению ремиссии.

    Ничего вам сейчас ускорять не надо, используя разнообразные психотерапевтические техники ( они просто ничего вам не дадут, так как у вас нарушена мозговая биохимия, которая нормализуется исключительно с помощью пароксетина ).

    Вам просто необходимо механически повторять себе заклинания типа, это всё проявления моего заболевания и, по мере увеличение дозы препарата и времени лечения им, всё само собой у меня полностью нормализуется и терпеливо ждать наступления возвращения вашего нормального самочувствия, которое, как я уже вам написал чуть выше наступит, примерно, через 4-6-8 недель лечения по данной мной вам схеме.

    Важно ! Пока ещё возможны у вас колебания в состоянии, особенно, в связи со стрессами, в том числе и геомагнитными возмущениями, которые сейчас просто свирепствуют и не расстраиваться из-за колебаний в состоянии, которые могут быть, как в одну, так и в другую стороны.

    Автоматически верьте и надейтесь на быстрое выздоровление, которое, поверьте мне на слово, при неукоснительном следовании данной вам мной схеме подбора лечебной дозы у вас довольно быстро наступит.

    Прошу вас еженедельно давать мне отчеты о ходе лечения.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор!
    Большое Вам спасибо еще раз за внимание и поддержку!
    Большое спасибо за советы и рекомендации, и за план лечения, к которому я приступаю.
    Плюсую еще 7 дней на объеме 20 мг Паксила. После перехожу на 30 мг, на \"переходе\" отпишу отчет. Также обязуюсь
    отчитываться еженедельно.
    Благодарю за вселение уверенности, настроение сразу заметно улучшилось)
    С искренним Уважением,
    Михаил
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Михаил,

    поверьте мне на слово, что довольно скоро вы выскочите из своего депрессивного состояния. По завершению 7 - дневного лечебного периода на 20 мг пароксетина жду от вас детального отчёта. И не волнуйтесь, всё у вас будет хорошо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Уважаемый Доктор!
    Завтра исполняется 7 дней на 20 мг пароксетина.
    Сегодня направляю Вам первый отчет, так как подходит время перехода на следующую дозу препарата, но завтра я
    отправляюсь за город - на выходные, там не уверен в четкой работе Интернета.

    Итак, прошедший период на 20 мг паксила: общее состояние \"на троечку\" (причем, по 10-балльной системе). Отмечу,
    конечно, пару-тройку нормальных дней (от полу-дня до почти целого дня - в понедельник), которые смог бы оценить в
    баллов 5-6 из десяти.
    В эти периоды был некоторый подъем настроения, желание \"жить и действовать\", активность какая-то (давно забытая).
    В эти периоды мысли о состоянии атаковали и \"накрывали\" реже, смог думать о чем то еще, немного восстанавливалась
    концентрация и \"оперативная\" память, немного повышалась работоспособность.

    В целом же такие характеристики пройденного периода: плохой сон, очень чуткий и неглубокий. Хотя засыпание
    нормальное, быстрое, не позднее. Потом - уже в процессе сна - возникает какя-то нестабильность. Не сны, а типа сны-
    размышления, все такое неуютное, беспокоящее. При том - усиление сонливости к утру, когда надо уже вставать.
    Отсюда вялость, слабость, разбитость поутру. Сильная лень, нежелание что-либо делать. При этом - утром особо -
    постоянное \"автоматическое сканирование\" своего настроения и состояния. Мозг как будто запрограммирован думать
    только об этом. Идет \"пережевывание\" постоянное, какой-то анализ, и - в итоге -сильная неудовлетворенность
    существующим состоянием.

    Пара дней (особо - среда, 21 марта) были прямо очень плохими. Целый день апатия, жутко сильное желание ничего не
    делать, но при этом и \"просто лежать и смотреть в потолок\" - не реально. Приходится пытаться хоть как-то отвлекаться
    (с переменным успехом - получается), а то глубоко \"затягивает\" грусть/тоска.

    С учетом плохого сна в течение дня гнетут мысли о предстоящей ночи.

    Отмечу, что в целом ушли симптомы тревоги, которые возникали с усилением при начале приема препарата. Вместо них
    - просто уже упомянутое подавленное и плохое настроение, грусть/тоска. Также - ушла раздражительность: могу себя
    контролировать в 80% случаев, стал поспокойнее.

    Иногда от подавленного и грустного настроения есть шанс отвлечься, иногда никак - никуда не уходит плохое
    настроение, жизнь и мир как-бы видны через \"серые очки\". В эти часы присутствует де-мотивация, а порой приходит
    озабоченность, что \"теперь так будет всегда\".

    Однако, как мантру ПОСТОЯННО повторяю Ваши настройки, касательно того, что все временно, что все скоро пройдет,
    это просто начало пути лечения, и скоро все пойдет на поправку. Менялась сильно погода в Москве - это тоже думаю
    сказывалось конечно.

    В Субботу перехожу на полторы таблетки паксила (30 мг пароксетина) на период в две недели.

    Еще хотел задать такой вопрос: в одну из ночей, чтоб все-таки уснуть покрепче, использовал миртазапин (ремерон, 1/2
    таб, 15 мг). (Принял этот препарат, так как он остался с предыдущего периода, когда мой врач пытался решить вопрос
    по прекращению рецидива депрессии 10-дневным курсом миртазапина еще в январе). Спал гораздо лучше. Однако я
    совсем не хочу делать зависимость хорошего сна от регулярного приема дополнительных лекарств.

    Как ВЫ посоветуете: можно ли иногда, разово, в случае, когда совсем нехорошо со сном ночью, использовать ремерон.
    Или такой разовый вариант не является правильным подходом, так что лучше к этому не прибегать? Просто именно
    какой-либо специальный курс миртазапина принмать не хочется.

    В середине следующего этапа (по прошествии 1 недели на 30 мг пароксетина) напишу отчет о состоянии на тот момент.

    Еще раз благодарю Вас искренне за внимание и поддержку!
    Очень верю, что с Вашей помощью уже скоро депрессия уйдет навсегда! Этим себя и настраиваю постоянно.
    Огромное спасибо Вам за то, что Вы делаете!
    С искренним Уважением,
    Михаил
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Михаил,

    начну с конца вашего поста.

    1) Конечно же, вы можете использовать временно, до момента наступления полного лечебного эффекта пароксетина, и не только эпизодически, но и регулярно на ночь 7.5-15 мг миртазапина. Миртазапин не только улучшит качество вашего ночного сна, но и усилит антидепрессивное действие пароксетина.

    С сегодняшнего дня вы увеличиваете дозу пароксетина до 30 мг и принимаете их в течение полных двух недель, еженедельно давая мне отчёты о ходе вашего лечения.

    То, что по утрам вам особенно плохо, это вполне \" нормальное \" и обычное явление при депрессии и вызвано оно повышенной активностью симпатического отдела вегетативной нервной системы. Вечернее же улучшение, напротив, вызывается активацией парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

    По мере улучшения вашего состояния в связи с увеличением дозы антидепрессанта и времени лечения им, плохие утренние периоды будут становится всё короче, а улучшение состояния будет наступать всё-раньше и раньше.

    Так что, живите и работайте пока автоматически, повторяя про себя бездумно ( по Сытину ) заклинания \" Я пока болен и всё мои неприятности, как телесные, так и душевные, по сути дела, и есть проявления моей болезни, но, довольно скоро, моё состояние не только улучшится, но и полностью нормализуется \".

    И поверьте мне, пожалуйста, на слово, что так оно и будет и довольно скоро.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго дня, уважаемый Доктор! Очень рад вновь связаться с Вами для получения дальнейших консультаций.

    Сегодня завершается первая неделя на 30 мг пароксетина, спешу предоставить отчет, чтоб получить Ваши любезные
    комментарии.
    Вы были очень правы, когда в одном из постов предупреждали меня о возможностях колебаний состояния «как в одну,
    так и в другую сторону». Предыдущая неделя так и характеризовалась.

    В Пятницу 23 марта я отбыл на отдых из Москвы, и переезд за город (смена обстановки, как и ее предвкушение за день
    до того) оказали весьма положительный эффект!!! Период с пятницы (даже с вечера четверга 22 марта) по воскресение
    (25 марта) прошел гладко. Опасения, что «все опять, скорее всего, будет плохо» не оправдались. Настроение хоть
    немного, но ощутимо поднялось, мысли о состоянии стали глуше, порой пропадали! Начал лучше воспринимать
    окружающую действительность, наслаждался отдельными моментами, так соскучился по этим чувствам и ощущениям
    (весьма обычным при обычной жизни), что настроение смог бы характеризовать как неплохое!

    С понедельника по среду был вынужден отбыть в командировку, поначалу сильно внутри переживал: как оно пройдет,
    не станет ли хуже... Но все прошло ровно! Достигнутые в поездке результаты по работе даже вызвали некоторый
    (осторожный) приток воодушевления! Правда, обратный перелет в самолете (около 3 часов) опять подгрузил мыслями и
    немного утомил физически и морально.

    По возвращении (в четверг) - с учетом ужаснейше-унылой слякотно-мерзкой московской погоды, и с учетом
    возвращения «в рутину», в первой половине дня настроение ухудшилось: не хотелось ничего делать, апатия,
    отсутствие работоспособности, нет концентрации, постоянные мысли о состоянии...
    Вечер Четверга (29 марта) был пиком подавленности, сильнейшим «провалом» настроения, которое могу
    характеризовать как одно из самых отвратительных за все время с начала терапии (да и с момента начала рецидива
    депрессии в феврале - таких моментов было не так много). Такое резкое снижение состояние (особенно - к вечеру)
    само по себе расстроило, разочаровало и напугало, что обеспечило новый виток упаднического настроения! Усилилась
    апатия, сильная подавленность, нереальная грусть, полнейшая неработоспособность (сам не знаю, как доработал день),
    появилось огромное желание «вырубиться», «выключить» этот день, но пугала и перспектива плохого сна. Пропал
    аппетит, концентрация, были слышны даже «позывные» тревоги.

    На ночь скушал 15 мг миртазапина. Ночной сон характеризую как очень неглубокий, беспокойный (несмотря на
    миртазапин). Вскочил с кровать часов в пять: то ли сон, то ли явь, и присутствовала тревога. Сделал вероятно не очень
    хорошую вещь - почти на автомате схватил оставшуюся половинку миртазапина (вторые 15 мг) и запил водой. Ну, и
    под самое утро еще немного поспал: но все также беспокойно, вздрагивая и переворачиваясь, и проснулся разбитый и
    не отдохнувший.

    Сегодняшний день - пятницу - начал весьма вяло и с очень испорченным настроением (из-за прошедшего дня и ночи,
    все время пережевывал и обдумывал эти сутки, опять ни о чем ином думать не моглось) ...Но вот ко второй половине
    дня немного разошелся. Настроение стало даже чуть-чуть выше, чем в четверг.

    Итак, с субботы - 24 марта - я перешел на полторы таблетки паскила: 30 мг. С учетом упомянутого хорошего уик-енда,
    и последующей активной командировки (отвлечения), переход на повышенную дозу в первые дни особо заметен не
    был. Немного усилилось характерное зевание (глубокое, с небольшой судорожностью в районе челюсти), но это не
    беспокоит. Правда, и в первые с момента перехода, дни присутствовала ежедневная вялость, небольшая слабость, в
    течение дня. Однако, когда день был насыщен (уик-енд, или отъезд в командировку) - то эту вялость не особо замечал.

    Если самый плохой сон имел место вчера (описал выше), то и во все предыдущие ночи не могу сказать, что спал крепко
    и вставал отдохнувшим. Просто в начале периода это как-то и не волновало. А вот прошедшая ночь вызвала сильные
    переживания. Совсем давно, разово (может раз в месяца три-четыре) я (в случае очень сильного возбуждения или
    очень беспокоящей бессонницы) использовал для хорошего сна еще препарат - леривон (миансерин) в размере 1/4
    стандартной таблетки. Он обеспечивал глубокий сон (глубже, чем ремерон), но пол-дня на другой день приходилось
    долго «отходить». Что Вы скажете об этом способе глубоко поспать в моем сегодняшнем состоянии (использовать
    снотворный эффект препарата)? Или не нужно ничего добавлять (в том числе и в периоды совсем плохого сна), и сон
    скоро войдет в норму (сам с собой или с помощью того же миртазапина)? Я и сам бы не хотел «обкладывать» себя
    разными таблетками, но иногда уж очень не уютно (мягко говоря) из-за такого мерзкого сна.

    Как я уже упоминал ранее - я довольно переживающий человек, сильно проявляется перфекционизм, максимализм,
    почти во всех сферах, а особо - касательно здоровья. С некоторых пор (наверное с первого «прихода» депрессии 8-9
    лет назад) стал замечать, что даже иногда простуду обычную переживаю, как «трагедию». Таким образом небольшое
    повышение настроения в начале описываемого периода, и резкий спад вчера заставили попереживать. Но сегодня
    вроде как сумел взять себя в руки, пытался внушить себе: это временный «откат», он возможен и из-за повышения
    дозы препарата в прошлую субботу, и из-за резкой смены обстоятельств (отдых, командировки, переезды, опять
    «рутина»), и из-за погодных катаклизмов (вчерашний снежно-дождливый циклон над Москвой, лежащее на городе
    небо, ветер и грязь, мрак и слякоть - все это выбило из колеи многих моих знакомых, многие жаловались на
    подавленность и плохое настроение/самочувствие). Очень надеюсь на то, что такие «спады» будут меня посещать все
    реже.

    Если оценивать дни: пятница-суббота прошлой недели (переход на 30 мг) - вплоть до вторника/среды баллов 5-6, и
    даже может пару раз и 7 баллов из 10.
    Четверг: 3-4 балла из десяти в первой половине и «двойка с минусом» во второй и вечером! Сегодня (в пятницу, 30
    марта) - балла 3-4.

    Вот наверное и все, касательно особенностей прошедшей недели. Очень благодарен Вам за внимание и поддержку!
    Очень надеюсь на скорейшую нашу с Вами ПОБЕДУ!
    С Уважением,
    Михаил

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Михаил,

    пока всё у вас идет так, как должно идти. Циклон, активируя симпатический отдел вегетативной нервной системы, может усилить тревогу и ухудшить ночной сон. Это происходит потому, что пока ещё уровень мозгового серотонина у вас намного ниже уровня мозговых катехоламинов, а при любом стрессе, в том числе, и метеорологическом, концентрации последних возрастают, отсюда и заметное ухудшение вашего самочувствия.

    Но, по мере увеличения дозы и времени лечения пароксетином, уровень мозгового серотонина будет возрастать, а дисбаланс между этим нейромедиатором и катехоламинами будет, напротив, уменьшаться, что и приведёт к стабилизации вашего состояния, и кроме того, к ослаблению реакции вашей вегетативной нервной системы на все виды стресса, в том числе, и на погодный.

    Что же касается вопроса о замене миртазапина ( 7.5-15 мг ) мианзерином ( 15-30 мг ), то этот вопрос можете и должны решить вы сами. Если на мианзерине вы будете спать глубже, чем на миртазапине то вы можете перейти с миртазапина на мианзерин ( леривон ).

    Что касается наступления у вас ремиссии, то дело уже идет о неделях ( 2-4 недели ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Большое спасибо, Уважаемый Доктор, за Ваш комментарий!
    Будем держаться (терпеть перепады), и настраиваться на самое лучшее и на окончательную победу!
    С огромным Уважением,
    Михаил
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Михаил,

    а вам, собственно говоря, ничего другого и не остается, как продолжить лечение и верить в наступление скорой стабилизации вашего самочувствия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Глубокоуважаемый Доктор Джордж!
    Доброго дня!
    Завтра исполняется вторая неделя, с того дня, когда я - согласно Вашей рекомендации и назначенному курсу - стал
    принимать 30 мг пароксетина (паксила).
    На этот раз я старался фиксировать ежедневное состояние, собственно, каждый день. Представляю таким образом
    скомбинированный отчет (простите, если вышло много, но есть что рассказать!)

    Суббота. 31 марта. Ночной сон такой же нечуткий, однако это уже не вызывает такого сильного беспокойства или
    тревоги поутру (сон таков, с учетом применения 1/4 мианзерниа). Данный препарат я решил использовать, поскольку
    эффективное и глубокое засыпание на нем имело место в прошлом, однако в последующие дни я отказался от него,
    перейдя на 15 мг миртазапина, митак как леривон (мианзерин) требует очень долгой раскачки и «растормаживания» в
    течение последующего дня - вплоть до вечера (даже при четвертинке таблетки, не говоря уже о половине).
    Если за 10 баллов взять идеальное состояние, то суббота - это 4-5-6 из «десятки» (повышение к вечеру, как обычно).
    На протяжении дня резкие провалы настроения имели место.

    Воскресение Ровное состояние. Без резких спадов. Скорее - «ровно-спокойно-заторможенное». Иногда (ближе к
    вечеру) приходили эмоции, и без негативной окраски (мог даже улыбнуться, или с интересом послушать собеседника),
    что-то обсудить - тоже с некоторым интересом.
    Баллы: 5-6 (до 7 к вечеру). Собственно, именно вечером Воскресения мелькнуло осторожно где-то забытое «Чувство
    вкуса жизни»!

    Понедельник: 6-7 баллов из «десятки», притом даже в первой половине дня! Пришло небольшое желание работать,
    «активничать». Начало появляться какое-то разнообразие. Активность и осторожная жизнерадостность, повторюсь -
    даже в первой половине дня!
    Сохраняется еще понятие «накаты») Накатывает внезапно грусть/тоска/печаль, сразу как бы все «переключается» на
    грусть и серость, длится по-разному (по времени) но - заметно короче, чем ранее!
    К вечеру отмечаю: ого! присутствует память, логика, рассудительность, приходят планы какие-то, желание «вылезти из
    норы» в мир, неудовлетворенность имевшей место «заткнутостью». Все это вызывает осторожные положительные
    эмоции.
    Кажется, кстати, что долгое время проспал «в берлоге», проболел (а ведь так оно и есть), многое (давно забытое
    «старое») как-бы «вновь» и радостно удивляет, что будто даже и непривычно! Как будто снова начал расширятся
    кругозор (хотя всего-лишь все осторожно приходит в норму).

    С понедельника начал чувствовать, что высыпаюсь! Прошла боязнь ночи, как чего-то беспокойного, могущего
    причинить страх. Начал думать-планировать как-нибудь отмену вспомогательного препарата (миртазапин). Понедельник:
    пару странных состояний в течение дня. Первый раз появилась какая-то - видимо - дереализация (хотя раньше никогда
    не накатывала). Длилось состояния часа 2-3, не испугало, лишь удивило. Отвлекся - прошло само собой. Временами
    накатывала сильная слабость (тоже не вызывала дискомфортных эмоций).

    Вторник. Баллы: 6-7- (утром) и до 8. По-настоящему первый полный жизнерадостный и активный день. Нормальная
    работоспособность. Нет проблем с организацией деятельности, с преодолением сложностей, с нормальной активностью.
    Присутствует радость от такого состояния! Реальная удовлетворенность днем и его течением.

    Среда: 7 (утром) и до 8-9 к вечеру. Опять не очень чуткий, поверхностный сон (хоть миртазапин пока еще и
    присутствует (15 мг), но отдохнуть и в целом выспаться - удалось. Дискомфорта не испытывал. Пробуждение без
    негативного фона. «Сканирования» состояния почти нет, тому способствуют - думаю - положительные эмоции по утру.
    Небольшие (незначительные) перепады настроения в течение 1-1,5 часа после подъема. Приходят и уходят лишь некие
    «тени», легкие сомнения... Ощутимого беспокойства - а уж тем более тревоги - пока нет.
    Во второй половине дня имела место «пустота», некоторое безделье, что немного взволновало, опять на время пришли
    сомнения, «не-уют». Дискомфорт испарился в течение часа. Изредка выскакивает раздражение, могу на секунду
    «вспылить» (за рулем в соответствующей ситуации, например), но беру себя в руки.
    Поскольку сон так и не глубок, но дискомфорта при этом нет, и отдохнуть и восстановиться ночью все равно удается -
    принимаю решение не употреблять на ночь миртазапин. Эту ночь засыпаю долго, сплю чутко, с перерывами, но
    проваливаюсь в отличный сон под утро. Выспался. Настроение на пробуждении бодрое! Думаю ремерон убрать вовсе из
    \"роциона\".

    Четверг: обычный НОРМАЛЬНЫЙ, нет - скорее хороший день! С утра и в течение дня: работоспособность, активность,
    хорошее настроение, желание жить и «что-то делать». Присутствует даже некий оптимизм, повышенный тонус и прочее.
    Эти чувства, эмоции и ощущения были, увы, «редкими гостями» и последние лет 10-12, и не только в период обострений
    депрессивного состояния, как пару лет назад. Возвращались такие ощущения в конце прошлого года (когда я вышел из
    депрессии, о которой писал в Карточке). Баллов 9-10 поставил бы)

    Общий вкус к жизни начал меняться - и я очень сильно рад и дорожу этим состоянием. Здесь сразу и вопрос: это лишь
    свойство действия лекарства, или это долгожданное (и неожиданное) возвращение к нормальной работе мозга, просто
    утраченное мною со временем... То есть, у такого состояния есть шанс остаться после завершения терапии? Или с
    будущей отменой препарата может стать сложнее испытывать такую положительную гамму?

    Теперь вопрос, касательно дальнейших наших планов: по прошествии полных 2-х недель на 30 мг паксила, что,
    Уважаемый Доктор, Вы посоветуете? Принимая во внимание присутствующие несомненные улучшения? Переходить на
    40 мг? Или еще недельку подождать, пребывая на 30 мг? Какова будет Ваша рекомендация? Не очень бы хотелось
    сбивать положительную волну возможным ухудшением при увеличении дозы, хотя - если это необходимо - перетерпим,
    что же делать! Хотя вдруг это такой случай сегодня, что мы уже подобрали лечебный объем (30 мг)? Или я уж слишком
    оптимистичным стал))

    И последнее - немного возможно неожиданно... Сам я редко, но все-таки читаю Ваш форум (хотя лучше иногда этого и
    не делать - в критичном состоянии можешь в панике «навешать» на себя всех и всевозможных диагнозов, состояний,
    найти то, чего у тебя нет, но покажется, что есть).

    ...Обращаюсь к тем, кто также читает Форум, и кто возможно смотрит и этот мой пост: ДРУЗЬЯ!!! В это очень сложно
    поверить, особо - в сложные и самые черные дни Вашего состояния, но: улучшение БУДЕТ!! Точно будет! Несомненно! В
    это даже можно не верить, просто это надо знать! Я сам очень отчаивался, что «так все плохо», как и многие, внушал
    себе «Все! Это - надолго! Навсегда! Уже не будет так хорошо, как прежде!»

    А вот и нет)) Все есть и будет ЕЩЕ ЛУЧШЕ! И это только начало пути. Дождитесь) Потерпите еще чуть-чуть! И помните:
    Доктор рядом! Он верит в Вас, он заботится! Он мудрый и надежный! Победа не за горами! Здоровья всем!

    Спасибо, дорогой Доктор Джордж!
    С искренним Уважением,
    Михаил

    PS в начале пути
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор!
    Прошу прощения, во-первых, тему указал не верно, вбилась Ваша тема в предыдущий пост) А по сути, это - мой третий
    отчет.
    Во-вторых: я попытался текст вставить в ином браузере, сразу вбивая его в окно. Но он также отобразился с переносами
    нелепыми, так что может быть сложно читать снова. Еще раз извините!
    С Уважением,
    Михаил
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор!
    Забыл вчера задать вопрос касательно прекращения приема вспомогательного препарата (миртазапин, 15 мг) с учетом
    того, что сон без него (уже вторую ночь) ничем не хуже, а даже может и получше, чем с ним...
    Я пропил его около 2-х недель на ночь (один только раз попробовал сменить на мианзерин, но отказался, о чем писал
    выше).

    Допустимо ли просто прекращение приема миртазапина на ночь, не скажеться ли это на общем состоянии? Либо следует
    плавно снизить его объем - растянув на несколько дней (ночей)? Что Вы порекомендуете?
    С искренним Уважением,
    Михаил
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго дня/вечера, Уважаемый Доктор!

    Отписал очередной отчет (выше), уж извините, что так много, плюс положительные эмоции были просто «через край»
    от наметившейся позитивной тенденции! Плюсом - оформил абонемент на следующий месяц.
    Пользуясь случаем отчитаюсь за период с пятницы, чтобы окончательно описать картину последнего времени, и чтоб
    Вы откорректировали меня по дальнейшему объему препарата.

    Пятница-Суббота более или менее ровные дни, без резких и глубоких «накатов» депрессивного (унылого) состояния.
    Тем не менее, присутствуют еще перепады настроения. Полного «ощущения счастья», как в середине недели уже нет.
    Хотя спокойствие, активность, желание «жить и действовать» доминируют над проходящими изредка «облаками
    грусти». Из 10 баллов оцениваю свое состояние в 7-8 в пятницу-субботу.

    В воскресение была небольшая стрессовая ситуация по работе, перенес сносно, длительного спада настроения,
    «трагических» реакций в целом не наблюдалось. Однако понял, что вероятно еще все-таки окреп не окончательно на
    100%, поэтому оценю воскресение в 7 баллов, с некими «откатами» к уровню 6 баллов из 10. (Либо это был
    временный «накат» ввиду рабочего стресса, и таких «накатов» идет все меньше, их переносимость улучшается, частота
    снижается.)

    В последнем отчете (3-м по ходу нашей «истории») задался вопросом: может провести «эксперимент» и повременить с
    переходом на 40 мг паксила, с учетом хорошего состояния на прошлой неделе - еще продлить 30 мг, на недельку. Пока
    с Вами не проконсультировался еще - сам все же остался на 30 мг (так как хотел бы поконкретнее с Вами согласовать
    переход на следующий объем). Очень важно Ваше любезное мнение. Буду действовать, как порекомендуете!

    Понедельник: 7-8 баллов (с повышением к вечеру), но уже без воскресных «откатов». Ровное, неплохое настроение.
    Вторник (сегодня) баллов 8 и до 9 к вечеру из «десятки» Очень хороший день во всех отношениях (это я про
    самочувствие)

    Сон нормализуется потихоньку. Стал глубже, а «высыпание» ощутимее. Миртазапин - пока оставил через день (через
    вечер) 15 мг, до окончательной консультации с Вами по его поводу.

    Заранее большое спасибо за предстоящую консультацию!
    С искренним Уважением,
    Михаил
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Михаил,

    пока всё идет так, как я и планировал и предполагал. Говоря другими словами, всё идет правильно и в нужном вам, как больному, а мне, как вашему лечащему доктору, направлении.

    Итак, как вам поступить дальше ? Думаю, что на дозе пароксетина 30 мг вы должны побыть в течение полных 2 недель ( 14 дней ), а затем, начиная с 15 дня, перейти на приём 40 мг этого антидепрессанта. Уверен, что 40 мг будут для вас окончательной лечебной дозой, что означает также то, что где-то через 1-2 недели лечения 40 мг, вы забудете о своей болезни.

    Теперь, что касается вопроса о приёме миртазапина.

    Вы уже сейчас сообщаете мне о том, что на 15 мг этого ночного антидепрессанта и без него ваш ночной сон ПОЧТИ что нормальный.

    Поэтому, я окончательное решение вопроса о дальнейшем приёме миртазапина оставляю за вами, сообщив вам лишь два варианта ваших возможных дальнейших действий:

    а) уже сейчас полностью прекратить его приём;

    б) уменьшить вечернюю дозу миртазапина до 7.5 мг, попринимав их в течение 7 дней, затем перейти на вечерний приём 3.75 мг, также в течение одной недели, а затем уже полностью прекратить приём этого препарата.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор!
    Большое спасибо за Ваш ответ и консультацию!
    Просил бы любезно уточнить следующие моменты:

    1. 14 дней на 30 мг закончились в прошлую пятницу, 6 апреля. Сегодня уже 19-й день. Как я упоминал выше - без
    консультации с Вами я повременил с переходом на 40 мг по прошествии 14 дней на предыдущей дозе (в том числе и
    принимая во внимание наметившиеся улучшения). Таким образом, как Вы посоветуете: переходить на 40 мг в самое
    что ни на есть ближайшее время? Или Вы имели ввиду еще 14 дней на 30 мг, с переходом на 40 мг на 15-й день,
    начиная отсчет с сегодня?

    2. С какой частотой лучше направлять Вам отчеты в последующий период: чтоб лишний раз не загружать? (В случае
    отсутствия экстренных ситуаций?)

    3. При установлении лечебной дозы (как мы ожидаем - 40 мг) каков будет лечебный период (Вы упоминали от 6 до 12
    мес)? Исходя из чего он будет определятся? Какой период \"стойкой ремиссии\" считается \"выздоровлением?\"

    4. И финальное. Возможно, Вы уже отвечали кому-то, тем не менее если не сложно такой вопрос, который для меня
    весьма важен: понятие РЕМИССИЯ - это все же длительное \"затишье\" депрессии? Иными словами: если ЭТО один раз
    (два-три) имело место (\"приходило\"), то рецидивы имеют бОльшие шансы вернуться? Или, правильно проведенная
    терапия, с последующими правильными ментальными практиками и тренировками может ВЫЛЕЧИТЬ от недуга
    навсегда? Или это неведомо никому)))

    Большое спасибо за все!

    С Искренним Уважением,

    Михаил

    PS чувствую себя все лучше и лучше! СПАСИБО!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Михаил,

    я думаю, что вы можете уже с завтрашнего дня перейти на приём 40 мг пароксетина и давать мне еженедельные отчеты о своем самочувствии.

    Поверьте мне на слово, как только вы выздоровеете, то у вас полностью отпадет ВСЯКОЕ желание не только писать сюда, но и вообще заниматься и интересоваться вопросами психиатрии. Вас полностью поглотят другие дела и заботы. И это будет считаться достижением полной и стабильной ремиссии.

    Как я уже вам писал, лечебную дозу препарата, на которой наступит ремиссия ( возвращение в нормальное состояние ) придется принимать, как минимум, в течение полугода, я лично, предпочитаю рекомендовать приём в течение года. Так больше шансов на наступление длительной, длящейся годами и десятилетиями ремиссии или даже полного выздоровления.

    Ответ на ваш 4 вопрос. Всё возможно, но точно ведомо лишь одному Господу Богу. Но, как говорят: \" На Бога надейся, но и сам не плошай \", что означает, что всё лежит в руках Господа Бога, но и сам человек должен, по возможности, всё делать правильно.

    В вашем случае, это подбор лечебной дозы препарата, оптимальное время её приёма с последующим оптимальным временем приёма оптимальной поддерживающей дозы препарата.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор Джордж!
    Еще раз большое Вам спасибо за Ваше внимание и помощь!

    С завтрашнего дня приступаю к использованию 40 мг препарата.
    Имеется серьезный настрой действительно надолго (а может и навсегда) расправиться с болячкой, посему буду
    максимально полно придерживаться Ваших рекомендаций (включая и длительность приема лечебной дозы в сроки,
    которые Вы посоветуете. Если год - значит год!)

    Прекрасно понял данные Вами характеристики ремиссии)) и вижу - она уже не за горами, и ее проявления все чаще и
    чаще, все длительнее и длительнее. Настроение уже стабильно хорошее, и проч и проч (о чем писал выше).

    Буду стремиться сделать все от меня зависящее, чтоб выскочить \"из темы\", \"надеяться на Господа, и самому не
    плошать\". Про терапию - все предельно понятно, и буду над собой тоже работать, прилагать все усилия!

    Вам здоровья, терпения, успехов в Вашем нелегком, но интересном труде!
    С меня отчет через 1 неделю.

    С искренним Уважением,

    Михаил
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Михаил,

    вы совершенно правы в том, что полная ремиссия у вас может наступить уже через неделю лечения 40 мг пароксетина. Кроме того, я абсолютно уверен в том, что ещё через неделю лечения 40 мг этого антидепрессанта вы забудете о существовании амбулатории, этого форума и, вообще, о психиатрии.

    Жду через неделю лечения 40 мг пароксетина вашего победного отчёта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Уважаемый доктор Джордж!
    Завтра завершается первая неделя с момента начала прием дозы в 40 мг пароксетина (на прошлой неделе Вы
    рекомендовали мне перейти с 30 мг на следующий этап).

    Очень и очень уж хотел бы отчитаться о победе, однако «враг» предпринимает «контрнаступления», и о полной победе
    на всех фронтах пока говорить не приходится!

    Теперь подробнее.
    Переход на повышенную дозу в первые дни проходил в целом нормально. В прошлую субботу-воскресение были
    отчасти некоторые незначительные спады настроения, однако фон был очень позитивный, к вечеру воскресения: чистые
    10 из 10 возможных баллов я бы себе поставил!

    Вот понедельник ознаменовался ощутимым снижением настроения и работоспособности, что заставило меня искать на
    Вашем форуме и вообще в интернете словосочетание «возможное временное ухудшение при повышении дозы паксила».
    Успокаивал себя еще и тем, что в прошлый раз - при переходе с 20 мг на 30 мг тоже малость \"штормило\" пару-тройку
    дней. Тем более - что общий настрой и вера в «светлое будущее» помогали непременно.

    И в результате вторник и среда текущей недели были прожиты на УРА!

    Я давно так себя не ощущал прекрасно! Все было на высоте: настроение не то, что приподнятое - а даже близкое к
    эйфории, я бы сказал. Гиперактивность!!! Работоспособность бешеная. желание жить, действовать, планы на будущее,
    взаимоотношения с окружающими - в общем, все аспекты не просто нормальной, но и счастливой жизни! Я и забыл,
    когда так себя чувствовал...
    Единственное, на чем задержу внимание - так это все-таки неожиданное СИЛЬНО повышенное настроение! Это конечно
    здорово, однако даже такое «позитивное возбуждение» насторожило немного... Просто, уж слишком все было чересчур
    (ну, или либо я просто отвык от такого мега-позитива). И плюсом ко всему - от перевозбуждения и «моря»
    положительных эмоций не находил себе места, а в итоге - почти совсем не спал и ворочался всю ночь во вторник.

    Это (плохой сон) меня немного напрягло поутру в среду, хотя на настроении СОВСЕМ не сказалось, хоть я и решил в
    ночь со среды на четверг опять прибегнуть к миртазапину (15 мг), ибо спокойный и глубокий сон для меня весьма
    значим.

    Среда опять прошла повышенно-возбужденно! Фон настроения - в положительном поле, 10 из десяти баллов - 100%
    (все даже супер-отлично!)

    Ночь спал неплохо, хоть и снилась всякая чушь, но вот сегодняшний день - ни с того, ни с сего - характеризую как
    весьма неудовлетворительный!!!
    И это на фоне «мега-позитива» прошедших дней и в целом ровного неплохого состояния на прошлой неделе.

    Что сегодня: волны грусти и тоски, какая-то глубокая внутренняя неудовлетворенность, плохое настроение, в общем -
    «контратака» со стороны болезни. Оценил бы этот день - с такими перепадами: с «пятерки-шестерки» утром-днем на
    «тройку», ближе к вечеру.

    Ощущения такие, что вот сегодня «оно» вернулось, как будто лечение и не действует! Отдаю себе отчет - ощущения
    «ложные» и не могут быть реальностью, но, вот при осмыслении себя «здесь и сейчас», уныние, по правде говоря,
    стучится в двери.

    Работу над собой провожу! Благодарю Господа за подаренные несколько дней (да что там, неделю и более) полных
    радостей! Уповаю на то, что оно еще вернется, и надолго! Надеюсь, что это «временные неполадки», возможно - сбои
    при переходе на 40 мг, которые вот-вот закончатся. Просто мозгу еще нужно время на «настройку», а времени прошло
    еще в общем маловато!

    Чувствую себя неуютно, что немного приуныл, но тяжеловато переживать внеплановый «спад». Но что ж поделать -
    будем терпеть и ждать.

    Уважаемый доктор! Прокомментируйте, пожалуйста следующие моменты:
    1. имеющийся спад-откат-контрнаступление «врага»?
    2. приход \"ультра-повышенного\" настроения, близкого к эйфории (вторник/среду) - это в пределах нормы? Это
    согласуется с процессом лечения? Или «слишком хорошо» это уже «не хорошо»?))
    3. мое возможное возвращение на 15 мг митразапина на ночь, в случае поганого сна. (Я его уж было разом отменил, но
    вот боюсь опять неглубоких ночей, прерывистых снов, «невысыпания» и разбитости на утро).

    Огромное Вам спасибо за все что Вы делаете!
    С искренним Уважением,
    Михаил
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Михаил,

    расстраиваться вам не надо, так как:

    1) откат, это не контрнаступление болезни, а просто ваши серотониновые резервы пока ещё не достаточны велики, вот ваше \" наступление \" и заглохло. Так бывает и на фронте, так бывает и при лечении психоэмоциональных расстройств.Тем более, что последние два дня на солнце усилилась активность и накопленного серотонина вам не хватило, чтобы противостоять болезни на стороне которой \" воевали \" \" наемники \" из космоса;

    2) конечно, можно было рассматривать ваше состояние во вторник-среду, как состояние гипомании, но то, что уже сегодня произошел спад, не подтверждает предположения о том, что 40 мг паксила спровоцировали у вас переход депрессивной фазы в фазу гипомании, говоря иными словами, выявили у вас наличие скрытого до сих пор биполярного аффективного расстройства.
    Дальнейшее течение лечения покажет нам истинную картину. Пока у вас нет никаких причин для беспокойства, но держать меня в курсе событий вам будет необходимо;

    3) возвращение вас на приём 15 мг миртазапина не совсем желательно, но и не драматично. Можете продолжить пока принимать миртазапин на ночь в дозе 7.5-15 мг до стабилизации вашего состояния.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор!
    Большое спасибо Вам за ответ!

    Ох и напугало меня даже одно осторожное предположение неожиданного ранее недуга - биполярного расстройства)!!

    Я все же надеюсь что такие перепады (к эйфории, и назад в депрессию) - все же суть элементы \"настройки\" нервной
    системы на неопробованную никогда ранее дозу в 40 мг паксила. Своего рода - побочные эффекты захода на
    лечебную, \"решительную\" дозу.

    Теперь о состоянии сегодня. Еще вчера - грусть, тоска, атака \"наемников\", и ощутимая слабость \"серотониновой
    гвардии\". Но вот вечер прошел спокойно, спал я хорошо и без ремерона, день складывается весьма положительно (и
    периодически настроение приближается к своим 100%). Приподнятость настроения сегодня уже не именую эйфорией,
    хотя разовые, но менее \"агрессивные\" чем в среду \"всплески\" также имели место.

    Будем надеяться, что \"маятник\" придет в норму, и провалы со временем уйдут в историю, а подъемы превратятся в
    ровное, хорошее настроение (без приставки \"ГИПО\").

    Начинается вторая неделя на 40 мг, и - если ничего сурового не произойдет - то выйду на связь в конце следующей
    недели, в преддверии майских. Как Вы и рекомендовали: пребываю на 40 мг полных 4 недели.

    Если гипер-активности или гипер-спадов не будет - постараюсь (как и вчера) не использовать на ночь митразапин.

    Еще раз большое спасибо!
    С Уважением,

    Михаил

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Михаил,

    сразу же хочу отметить следующее, если бы ещё 4 недели тому назад, не говоря уже о том, что ещё раньше, я бы осмелился упомянуть термин \" гипомания \", я только могу себе представить вашу реакцию на это слово. А вот на 40 мг пароксетина ваша реакция оказалась совершенно спокойной и адекватной. И вот такая мелочь - очень важный признак приближающегося выздоровления ( ремиссии ).

    Итак, вы продолжаете лечение 40 мг пароксетина, избегая, по возможности, приёма миртазапина, в течение ещё одной недели и по завершению этого двухнедельного лечебного периода лечения 40 мг паксила, жду от вас развернутого отчёта о ваших делах.

    Я ещё раз повторяю вам, что, вполне возможно, что уже к майским праздникам, ваше состояние стабилизируется и вы забудете о существоании амбулатории и форума.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Уважаемый Доктор!

    Отчитываюсь по прошествии второй недели на объеме 40 мг пароксетина (паксила), как мы с Вами и договаривались.

    Состояние в целом хорошее, ну а временами просто отличное!

    Думаю - что смогу оценить бОльшее время прошедшей недели как близкое к 90-100 проц удовлетворения своим
    психическим самочувствием, с некоторыми редкими и краткосрочными «перепадами» на уровень 80-70 проц.

    Справедливости ради отмечу следующий момент:
    Было два ощутимых спада «сильно вниз». Первый - во вторник (длительностью часов около 4-5), и состояние было «на
    троечку». Спад меня, конечно, опять сильно огорчил, выбил из колеи, разочаровал (я то уже настроился, естественно,
    как человек «дихотомичный» или («дихотомный» - как правильно?), что, мол, все уже в полном порядке, раз есть плюс,
    то и должен быть плюс)) ...а тут опять «упс».

    Хотя, на самом деле, о каком уровне «спада» я говорю? Лишь об ощутимом, глубоком снижении настроения. Ни о какой
    тревоге, там, признаках паники, глубокой разбитости, или иных кошмарах конечно, говорить не приходится. Просто
    грустно было очень: «ну вот, опять!» или «да закончится же это когда нибудь-то? устал!»

    То есть, на этот «спад», или на это «первичное жало» обстоятельств (говоря по-буддистски)) я отреагировал не совсем
    правильно: усилил его «вторым жалом» - своим разочарованием, и - тем самым - еще и сам себе опустил настроение
    «ниже некуда». Так что вот - пока - в «торможении» «вторых жал» я еще видимо не столь окреп (хотя уже получается
    все успешнее, все увереннее и все лучше)!

    Но Вы знаете, «оно ушло»!! Ушло само, и как-то незаметно. Работа, отвлечения, общение и - в итоге - спорт: все это
    выровняло состояние на 90-95 проц в итоге того дня! Никаких намеков или позывов ни к каким таблеткам, в том числе
    на ночь.

    (Кстати, еще обратил я внимание на отчеты метеорологов про ощутимое гео-магнитное возмущение именно во вторник!)

    Второй похожий спад настроения - ну и гораздо короче по времени, и с менее глубоким «провалом» был вчера (часик
    от силы, в середине дня), но успешно был побежден: приятным общением и ... большой чашкой классного кофе!! И
    вдруг я подумал: Ура! Я становлюсь нормальным человеком)) Мне помогают обычные «человеческие» методы
    коррекции настроения! Конечно - в совокупности с активным помощником-паксилом, но - все же приятно, что так все
    идет!

    Ну и стараюсь: работаю с эмоциями, «вторичными жалами», настроями, восточными практиками, даю себе классные
    дозы спорта, хожу в Храм - все это заметно начало работать, и мозг - чувствую - уже может подстраиваться под разные
    способы, назовем их, «внешней настройки», помимо основного, паксильного «серотонинового производства»))

    А в целом: настроение бодрое, приподнятое, есть ощутимое стремление активно и продуктивно жить, действовать,
    планировать, развиваться, общаться!! Конечно, перечитываю свои первые и не только посты, понимаю - насколько явно
    продвижение вперед на пути к здоровью. Это очень поддерживает, как и поддерживает Ваше любезное внимание,
    мудрые советы и помощь в пути к ПОБЕДЕ)

    Жду Ваших любезных дальнейших указаний по продолжению прием препарата. Напомню, мы подитожили 2-ю неделю на
    40 мг паксила (2 таблетки).

    Здоровья Вам, всего самого-самого хорошего!
    И Искренним Уважением,
    Михаил
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Михаил,

    вначале о лечении паксилом. Доза паксила в 40 мг - для вас окончательная и не подлежащая ревизии. Она для вас является оптимальной и на ней вы должны будете побыть в течение 6-12 месяцев.

    Теперь несколько замечаний по поводу ваших реакций на геомагнитные возмущения и другие стрессы повседневной жизни.

    Даже абсолютно здоровые люди, а таких в наше время не так уж и много, страдают от перепадов настроения и самочувствия в период стрессов, в том числе и космических, а что уже говорить о больных людях. Я уже не говорю о том, что вы на 40 мг паксила находитесь всего лишь в течение 2 недель и пока 100% вегетативной стабильности не достигли, поэтому, кратковременные ухудшения вашего состояния пока ещё возможны и на них вам необходимо реагировать совершенно спокойно.

    Я уверен на 100% в том, что через 1-2 недели мы с вами сможем уже распрощаться, причем, я буду и дальше заниматься новыми \" Михаилами \" с их страхами, а вы, вернетесь к своей нормальной, активной и здоровой жизни, но будете в указанный мной срок принимать 40 мг паксила.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Уважаемый Доктор!
    Спасибо большое за Ваш ответ!

    С учетом, что Вы родом из СССР, рискну поздравить Вас с наступающими праздниками, тем более - что я попадал как-то
    на 1 мая в Германию, и там - это тоже, вроде как, день отдыха.

    Спасибо за комментарии и консультации. Я пропадаю числа до 10 мая - будет отдых. После этого периода - исходя из
    состояния - буду принимать решение: оформить ли еще месяц подписки (абонемент) на форум, либо заскочу как гость:
    проинформировать о состоянии дел (отчитаться).

    Датирую 27 апреля 2012, как момент начала отсчета 12 месяцев \"40-мг-паксилотерапии\")) В последствии вернусь к Вам
    для консультаций касательно определения поддерживающей дозы. Ну, или загляну, если что-то (срочное) потребуется?!

    Еще раз Вам большое спасибо за Вашу качественную работу!!!

    С Огромным Уважением,

    Михаил
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Михаил,

    спасибо за поздравления с наступающими первомайским праздникам и днем победы. Бумерангом переадресую их вам.

    Я уверен в том, что больше вам не надо будет оформлять новый лечебно-консультативный абонемент. Вы уже, по сути дела, находитесь в ремиссии. В случае необходимости или просто желания, пишите в форум, как гость.

    Согласен с определенной вами датой 27 апреля, в качестве даты начала отсчета годового периода приёма лечебной ( 40 мг ) для вас дозы паксила.

    Здоровья вам и всего самого наилучшего !