Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Всё прошло отлично

Скайп

Хочу поблагодарить доктора Горбатова за такой нужный проект, как консультации в скайпе. Прежде всего, доктор - опытный и грамотны…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

С Азафена на Ципралекс.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор. Страдаю хронически плохим самочувствием - головокружения, слабость, предобморочные состояния, повышение АД до очень высоких цифр, в связи с чем развилась ипохондрия, ПА и агорафобия (такая, что не могла выйти из дома - тут же подскакивало давление).
Только что выписалась из клиники неврозов, где полтора месяца проходила курс лечения Азафеном (в дозировке 3 таблетки в день).
Из дома теперь выходить могу, но испытываю сильную тревогу и связанный с этим дискомфорт, все также поднимается давление в тревоге. В метро ездить не могу, наземным транспортом езжу с напряжением.
Самочувствие на фоне лечения Азафеном не улучшилось - все те же головокружения, все та же слабость и предобморочные состояния, так же скачет давление в стрессовых ситуациях.
Мне кажется, что от Азафена толку нет никакого. Хочу перейти на Ципралекс, т.к. слышала много хороших отзывов об этом препарате.
В связи с этим хочу спросить - при переходе с Азафена на Ципралекс нужно ли делать перерыв в приеме этих препаратов, или можно начинать принимать Ципралекс на следующий день после отмены Азафена?
Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    судя по тому, что у вас в городе есть метро, вы живёте в крупном центре, но лечат вас там, как в отрезанной от всего современного мира, деревне.

    Судя по вашему описанию, вы страдаете тревожно-фобическим расстройством с приступами паники и агорафобией и лечить вас необходимо более современным и действенным антидепрессантом. Ваш выбор эсциталопрама ( ципралекса ) я полностью одобряю.

    Отменяйте азафен и, со следующего дня, начинайте подбор лечебной дозы ципралекса по следующей схеме: 2. 5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней, в случае необходимости, перейдёте на лечение максмиальной дозой в 20 мг.

    Кроме медикаментозного лечения, вам, в обязательном порядке, для преодоления агорафобии необходимо проводить когнитивно-поведенческую терапию вашего страха удаления от дома и пользования общественным транспортом.

    Лечение ципралексом вам лучше всего проводить не самостоятельно, а под наблюдением врача-психиатра.