Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Спасибо огромное доктору, очень довольна консультацией, много нового, много полезного, надеюсь на успех в лечении!

Форум

Огромное спасибо, доктор! Что-то не припомню, чтобы кто-нибудь из врачей уделил мне столько времени на первичном приёме! Я очень …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

навязчивые состояния

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здраствуйте доктор. Я вам писала уже один раз. Сейчас у меня 24 неделя беременности. Таблетки (антидепрессанты) я так и пью Сдавала недавно УЗИ результат так вроде все внешне нормально. Но беременность протекает очень тяжело.Постоянно навязчивые мысли, импульсы, сама не знаю как сдерживаюсь. Что только я для этого не делаю. Но заниматься чем-то очень тяжело, голова постоянно болит, плохо соображает, очень быстро устает. Восстанвовится не может. Но конечно все -таки сейчас как будто немного получше стало. но только немного. Физическое состояние тоже оставляет желать лучшего, постоянно болит живот и вообще такое ощущение что все болит. Врачам я так и не смогла сказать всей правды, побоялась.
Докторвы только не думайте, что я думаю о себе.Нет я никогда не думала о себе.В том что я дошла до такого состояния я конечно виновата сама. Да и наследственность тоже повлияла: отец - эпилептик. И я до 20 лет болела энурезом. Благодаря этому и наверное строгому маминому воспитанию я всегда чувствовала себя ущербной. Была замкнутой в общении.Хотя в душе всегда хотела быть смелой, уверенной, решительной.И голова у меня раньше неплохо работала. Помню в классе третьем прочту только один раз текст и могла уже пересказать почти в слово в слово. Серьезных отношений с парнями тоже никогда не было. Тот кто мне нравился на меня не обращал внимания. И постепенно я себе внушила болезнь: стала жить по определенной схеме. Город-работа- деревня. Работала я в городе, а на выходные ездила в деревню к родителям. И так из года в год. Потом начала вообще бояться куда -то ходить. навязчивости усилились.Они у меня с детства. Но я как жила. Но в прошлом году весной в мае у меня очень сильно начала болеть голова. Мне было очень плохо я переживала из-за этого что жизнь проходит: мне уже 30 лет а я даже не способна выйти замуж и родить ребенка.
Тут одна знакомая позвонила: она решила меня познакомить меня с мужчиной. Я ухватилась за это знакомство, как за спасительную соломинку. мне в принципе уже совершенно все осточертело. И тут конечно я вллипла по полной программе. Я, не привыкшая, что за мной кто-то так ухаживал, сильно увлеклась. И в томя время как меня уже очень сильно мучили навязчивости и я была на грани, я встречалась с ним. Я думаю он меня купил своим добрым отношением ко мне, он действовал на меня как психотерпаевт. И в самом начале я помню у меня на месяц даже пропали навязчивости, начала получше соображать голова. Это длилост где-то месяцЮ а потом наступила полная катастрофа: я вообще не могла понять, что со мной происходит: такое ощущение что это была не, я совершенно не могла управлять собой. мне стало чоень страшно, я подумала, что я умираю. И что натолкнуло меня искать решения в интернете. Я начала колоть себе уколы: приацетам, мильдранат. церебролизин,кавентон и т.д. Но они естественно совершенно не помогали. Потом как то я все таки смогла выяснить что со мной и все благодаря интернету.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    И я конкретно занялась своим лечением. Поехала в столицу сделала томографию головы. Но она ни каких изменений не показала. Результат все в норме. Но я не сдалась я нашла психотерапевта. Психотерапевт назначил мне лечение: амитриптилин+феназепам+иглонил. Эти лекарства конечно привели меня в чуство. Я начала более менее работать, заниматься домашними делами, смогла управлять собой. Но одного я не учла, что при приеме таких препаратов беременность совершенно противопоказана. Но конечно откуда я могла знать, что у меня все так серьезно и чем все это грозит моему ребенку. Узнав конечно я прекратила принимать эти прпараты. Но к сожаленью я могла об этом узнать только через 4-5 недель. Я резко прекратила прием препаратов. и мне было очень очень плохо. Меня куда-то тянуло. собой плохо управляла, покоя почти не было, ночами спать не могла, навязчивости доставали везде, на работе вообще не могла сосредоточится, голова совершенно не соображала. Чем больше времени проходило времени, тем хуже становлилось. Сначала я боролась сильно, занималась психотерапией. Потом и это перестало помогать. Я дошла до того, что уже не могла тоьком ничем заниматься, т.е. никак не могла отвлечься. И на этом фоне я конечно и физически чуствовала себя плохо: постоянно болел живот. потом заболела простудой. И как то дожила до марта месяца без АД и психотропных. Наверное бог помогал. Сейчас мне конечно лучше особо нестало, все равно каждый день считаю. но по сравнению с тем что было уже что-то.
    Доктор я конечно понимаю, что я вас сильно загружаю своими проблемами, но может быть вы мне подскажите как мне дальше поступить, чтобы хоть еще не много улучшить свое состояние? Хотя бы чуть-чуть привести в порядок свою голову.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы и ваш доктор, к сожалению, допустили одну грубую ошибку, доктор в том, что не предупредил вас о том, что беременеть на эглониле, амитриптилине и феназепаме не стоит, а вы, что не спросили его об этом и, таки, принимая эту комбинацию психоактивных препаратов, забеременели и в течение 4-5 недель первого триместра беременности продолжали их приём.

    Проблема заключается в том, что в первый трименон беременности происходит закладка жизненно-важных систем и органов плода и в этот период беременности лучше не принмать никаких психо-активных субстанций.

    Но дело уже сделано и вам остается только надеяться на то, что ваш будущий ребенок разовьётся нормально и родится здоровым.

    Следующий момент касается уже непосредственно вас самих, вернее, вопроса о вашем лечении. Так как первый триместр беременности уже миновал, а также и второй вместе с ним, то, в случае необходимости, вам можно назначить один из самых проверенных и безобидных для здоровья будущего вашего ребенка препаратов.

    Если говорить о антидепрессантах, то на рассмотрение приходит лишь один из них, а именно, сертралин. Это хорошо проверенный на безвредность для плода серотонэргический антидепрессант. Я лично в своей практике имею несколько наблюдений рождения здоровых детей женщинами, принимающими в течение всей беременности сертралин.

    Правда, если вы согласитесь на лечение сертралином в период третьего трименона беременности, я прошу вас информировать об этом вашего лечащего акушера-гинеколога об этом с тем, чтобы доктор мог несколько чаще проводить вам ультразвуковую диагностику развития плода. Кроме того, вы также должны предварительно посоветоваться с ним ( акушером ) о возможности вам начать проводить лечение сертралином о возможных рисках для вашего будущего ребенка, а также посоветоваться со своим мужем.

    Жду вашего сообщения о согласии на лечение сертралином.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор. спасибо за ваш ответ. Насчет сертралина: мне уже конечно его купили, но на его прием я так и не решились до сих, вернее я приняла было полтаблетки, но меня стало подташнивать и я прекратила прием этого препарата. Вы говорите мне нужно информировать своего врача, да я конечно понимаю этого, но очень боюсь их реакции. Кстати в данный момент мне предложили путевку в санаторий и для этого на 10 дней положили в больницу с диагнозом анемия. Но в санаторий я поняла при моем состоянии не стоит ехать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А с мужем как быть тоже не знаю. Как я уже писала он злоупотребляет алкоголем. Сам вроде умный мужчина. Но сдержать себя не в состоянии. Ума не приложу как с ним быть, как ему помочь? Очень жалко его. Доктор пожалуйста подскажите как ему помочь?
    И еще доктор очень хочу спросить вас: есть вообще надежда на мое выздоровление, на то что я смогу жить нормальной полноценной жизнью, воспитывать своего ребенка. Просто я забыла, что такое нормальная жизнь, в жизни своей видела только один негатив.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    На лечение сертралином, я думаю мне в лююбом случае придется согласится. Только надо как-то решится и поговорить с врачами. Это очень трудно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вначале по поводу вашего супруга. Только при его собственном понимании вредности злоупотребления алкоголем и желании избавиться от алкогольной зависимости ему можно помочь.

    Теперь касательно вашей проблемы: если ваше состояние до конца беременности будет оставаться без сертралина невыносимо плохим, то вам придется пролечиться этим антидепрессантом. Вы должны понять в этом случае, что риск навредить вашему будущему ребенку без лечения может перевесить возможный риск причинения ему вреда путем приёма небольших ( 25-50-75 мг ) доз сертралина.

    Что же касается вашего страха сообщить вашему акушеру-гинекологу о вашем желании ( необходимости ) пролечиться сертралином, то он контра продуктивен. Ваш доктор должен знать всё о вашем состоянии и принять соответствующие меры для того, чтобы вы родили здорового ребенка. Более того, при необходимости, он сам должен будет направить вас к психиатру для решения вопроса о возможности и необходимости назначения вам сертралина, а также при его приёме несколько чаще проводить вам ультразвуковой контроль за ходом вашей беременности.

    Что касается наступления у вас длительной ремиссии, конечно же, она возможна и очень вероятна, но при одном условии, а именно, проведения вами систематического лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Вот наконец-то я смогла вам написать. Родила я 6 июля, вернее сделали кесарево. Все тяжело
    конечно прошло. Ребенок родился маленький всего 2 кг. Пришлось еще потерпеть покормить ее грудью. Сейчас нам уже
    месяц. Ходили на прием. Педиатр сказала, что мы догнали вес новорожденного. Я уже постепенно перевожу ее на смесь.
    Себя чувствую я конечно так себе. Но как ни странно наметился сдвиг.Я как будто прозрела. Начала думать и оценивать
    себя и окружающих, понимать их эмоции. Но страхи, фобии и навязчивости все равно остались. Они как будто глубоко
    засели в голове. И сильно мешают жить. Вообще смогу ли я забыть весь этот кошмар когда нибудь и заботится о своей
    дочери. Доктор а я смогу обойтись одним ципралексом. может быть мне нужно еще принимать нейролептики? Или может
    быть мне стоит попробовать и альтернативные методы лечения - гипноз например. Очень жду вашего ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    поздравляю вас с рождением долгожданного ребенка и, особенно, с тем, что вы выдержали не только остаток беременности, но и месяц лактации без антидепрессантов, проявив тем самым большую ответственность за здоровье малыша и его будущее.

    Если вы уже готовы и можете начать лечение ( при этом вы не должны забыть о том, что с началом лечения тем же ципралексом, грудное вскармливание вашего малыша должно будет НЕМЕДЛЕННО завершено ), то начните лечение ципралексом ( одного этого антидепрессанта вам будет вполне достаточно и необходимости в назначении вам одного из нейролептиков я не вижу ) по следующей схеме:

    2.5 мг утром - 7 дней, 5 мг - утром - 7 дней, 10 мг утром - 7 дней, 15 мг утром - 14 дней, 20 мг утром максимально разрешенная доза этого препарата ( 4 недели ).

    Дальше посмотрим, как вам надо будет поступить с дозой этого антидепрессанта ( всё будет зависеть от лечебного успеха, который вы достигнете на 20 мг ципралекса в течение 4 недель лечения им ).

    Еженедельно, пожалуйста, сообщайте мне в деталях о ходе проводимого вами лечения. Это в обязательном порядке. Но, при необходимости, само собой разумеется, вы можете писать чаще.

    Теперь, по поводу курса лечения гипнозом. Если у вас есть такая возможность, конечно же, вы можете попробовать его, но не более 10 сеансов. Понимаете, у меня сложилось впечатление, что вы пока ещё не совсем готовы к проведению медикаментозного лечения, в вас всё ещё тлеет надежда на то, что с помощью психотерапии вы сможете выскочить из своего болезненного состояния. Как раз успех/неуспех гипноза поможет вам окончательно разрешить эти ваши сомнения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Наконец-то смогла вам написать. Сначала были проблемы с доставанием лекарства, а потом с
    прекращением кормления. Сейчас уже второй день принимаю ципралекс. Только в дозе 5 мг. Проблематично таблетку
    разделить на четыре части. Надеюсь это ничего.Кормить естественно сразу же прекратила. Очень сильно устаю. Ребенок
    неспокойный. привыкла к рукам, постоянно капризничает. Состояние так себе. Гипноз тут явно не поможет. Это я
    поняла.наконец-то. Только вроде себя нормально почувствовала, даже нормально стала с людьми общаться. перестала
    бояться, голова стала соображать. А потом опять какое пустое чувство в голове, как -будто чего не хватает и все снова
    вернулось. Доктор только на вас надежда. Очень жду вашего ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор принимаю ципралекс в дозе 5 мг шестой день, пока никаких изменений. Чувствую себя плохо.
    думать, соображать толком не могу, вообще тупая стала, да еще страхи навязчивости, сильно давление на голову,
    тяжело глядеть вообще что-то делать. Даже простые действия в быту вызывают затруднения. Такое чувство что в
    голове все рассеивается. Непонятное чувство. Вообщем полный комплект симптомов. Доктор я вообще смогу придти в
    более менее нормальное состояние. Ведь нужно как-то жить, ребенка растить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы знаете, у вас имеют место сплошные когнитивные заблуждения. Что я имею в виду ? Вначале вера в то, что с помощью психотерапии вам удастся достичь нормального душевного состояния. теперь, вера в то, что с помощью 5 мг ципралекса, принимаемого в течение 6 дней ??!! у вас может наступить, я уже не говорю о выздоровлении, элементарное улучшение вашего самочувствия.

    Это просто невозможно, поэтому, пожалуйста, не обольщайтесь, так как даже обыкновенная простуда не проходит полностью за 6 дней лечения, а что уже говорить о таком тяжелом и хронически протекающем, как у вас душевном расстройстве.

    Кроме чувства разочарования и отчаяния такая ошибочная установка на быстрое наступление лечебного эффекта вам ничего иного принести не сможет.

    Первые успехи в лечении вы сможете ощутить не раньше 4-6 недель лечения и на дозе ципралекса не ниже 15 мг.

    Поэтому, я советую вам набраться терпения и понять, что лечение вашего заболевания - это длительный и довольно муторный процесс. И тогда всё станет на свои места.

    Вы должны просто \" тупо \" верить в то и надеяться на то, что выздоровление у вас наступит, но не через неделю лечения и, ни в коем случае, не впадать в отчаяние, ориентируясь на те примерные сроки наступления улучшения, о которых я вам написал выше.

    Итак, с 8 дня лечения 5 мг эсциталопрама, вы переходите на лечение 10 мг и принимаете их в течение 7 дней. По окончанию недельного периода терапии 10 мг эсциталопрама, я жду от вас детального отчёта о достигнутых вами за неделю лечения результатов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    здравствуйте доктор. Сегодня я опять копалась в своем прошлом. Думаю я теперь лучше представляю как я дошла до
    этого состояния. Когда я в более менее нормальном состоянии я то и дело прокручиваю свои детские воспоминания и
    теперь понимаю что все проблемы у меня идут с раннего детства. Видимо какой-то случай в детстве дал сбой всей
    цепочке и у меня сформировалась нездоровая психика. я всегда испытывала трудности в общении, нет не потому что
    мне не хотелось общаться с другими детьми. Очень хотелось, но всегда мешали эти навязчивые мысли. Они как я
    догадалась пришли не просто так. Видимо в раннем детстве произошел какой серьезный случай. Наверное моя детская
    психика не выдержала и дала сбой. Знаете доктор я даже подумала что у меня аутизм. Потому что как я уже писала
    раньше у меня был недавно был момент просветления или прозрения. И я поняла как я сильно отличаюсь от других
    взрослых. Просто я осталась в детстве. Ребенок с больной психикой. Ребенок которого все обижают и который никому
    не может ответить потому что он не видит себя со стороны и не понимает окружающих. И вдобавок еще и не может
    думать. В тот момент мне до такой степени стало плохо. Я просто поняла что меня все всегда использовали а я
    никогда не могла ответить из-за отсутствия этой главной функции. но к сожалению опять все вернулось на прежний
    уровень. я очень надеюсь что это из-за того что у меня серьезно нарушен метаболизм в мозге (у меня были
    непонятные головные боли на первом курсе института, было такое чувство что в мозгах копаются). Вообще учеба мне
    давалась тяжело. У меня были проблемы с памятью,постоянная депрессия, навязчивости, головные боли. Теперь я
    поняла из-за чего. Были проблемы естественно при прохождении педпрактики. На 4 курсе я ее конечно сама прошла,
    а на 5 -ом мама договорилась. Вообщем самостоятельно я никогда ничего не могла делать. У меня толком ничего не
    получалось. Все это породило такую неуверенность в себе. Главным образом конечно навязчивости, которые родом из
    детства. Что я замкнулась, я внушила себе что не имею права иметь нормальную семью, работу, вообще любить
    потому что не вполне нормальна. Вообщем я ушла из реальной жизни. После института я год просидела дома, потому
    что боялась идти работать в школу. Там вообще была жуткая депрессия, можно сказать что я не выходила из дома
    только в определенное время и встречалась только с определенными людьми. И то редко. Вот такая серая жизнь. И
    это в 22 года. Потом все таки мама устроила меня на работу, лаборантом. Даже на этой легкой работе у меня
    возникали трудности из-за не умения общаться, проблем с памятью и плохой способностью к обучению. Со временем
    конечно я привыкла к коллегам. к работе. Но всегда было очень трудно. Потом 9 лет однообразной жизни вконец
    сломали меня. У меня был такой режим: с 8 утра до 4 часов дня я работала. потом приходила домой или читала эти
    дурацкие любовные романы или спала, могла сходить по магазинам. Самостоятельно никогда не жила. Жила всегда с
    хозяйкой. Рабочая неделя в городе, выходные в деревне. В деревне естественно одна работа.Иногда ходила в клуб с
    подругой. И никаких отношений. Нравился соседский парень, но не сложилось с ним у нас. Все конечно из-за меня.
    Из-за моего детского мышления. Вообщем дело дошло до того что состояние мое все ухудшалось. Я все тупела и всего
    боялась, сильно мучили навязчивости. Вообщем не жизнь, а каторга. То что меня познакомили с моим нынешним
    гражданским мужем мне показалось как большое счастье. То что он злоупотребляет я естественно не поняла, хотя
    если бы я обладала здоровым мышлением я бы быстро сообразила. И вообще бы до этого не дошла. Но вообще он
    добрый и очень хороший человек. В конце концов он меня не бросил. У них в семье такая добрая и здоровая
    обстановка. Чувствуется любовь и уважение. Все открытые и дружелюбные. У нас в семье нет такого. вообще духовно
    они выше намного нашей семьи. В советское время жили в Туркмении. После распада вернулись обратно в Башкирию.
    Доктор я очень надеюсь, что после восстановления биохимии и дальнейшей психотерапии я сумею вернуться к
    нормальной жизни. Очень хочется пожить, порадоваться жизни, вырастить дочь.
    На данный момент чувствую я себя конечно тяжело. В быту тяжело, вообще жить тяжело. Очень боюсь причинит вред
    близким. Не могу оправится после родов. Организм ослаб физически тоже. Доктор подскажите пожалуйста, пока
    лекарства не начали действовать как немного улучшить свое состояние. Очень боюсь потерять контроль над собой.
    Доктор я очень надеюсь что мои суждения верны и я права в своих догадках.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    скажу вам так, у вас имеются две проблемы:

    1) нарушенный мозговой метаболизм, который возможно нормализовать только с помощью препаратов, в вашем случае, речь идёт о эсциталопраме.

    2) расстройство характера и нарушение поведения, которые, после нормализации мозговой биохимии с помощью эсциталопрама, придется корректировать с помощью когниитвно-поведенческой терапии.

    Итак, вам необходимо продолжить подбор лечебной дозы эсциталопрама по данной мной вам схеме, давая еженедельные отчёты о ходе вашего лечения, а для анализа вашего детства и выяснения причин появления у вас зависимости от других людей и инфантильности, обратиться, либо к психоаналитику, либо же к психотерапевту, владеющему методикой проведения когнитивно-поведенческой терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Что вы можете сделать ещё здесь в форуме ? Сообщить мне более конкретно, как проходило ваше детство ( кто вас воспитывал, как воспитывали, росли ли вы в полной семье, ссорились ли ваши родители, как относились к вам - вы пишите о том, что с вашей точки зрения, семья вашего супруга или вернее говоря, атмосфера в его семье выгодно отличалась от таковой в вашей, любили ли вас, жалели, уделяли ли вам внимание или же напротив, постоянно критиковали, осуждали, сравнивали с другими деться и притом не в вашу пользу, или же наоборот, вас тиранили, постоянно контролировали или же опекали, etc).

    И второе, мне необходимы сведения о психиатрической наследственности ( психическом статусе ) кровных родственников по обеим родительским линиям, начиная с бабушек и дедушек, тётей и дядей и заканчивая вашими родителями, а также родных сестер и братьев, если таковые имеются.

    Что меня интересует ? Случаи алкоголизма, наркомании, психических заболеваний, лечения у психиатров, пребывания в психучреждениях, случаи суицидов, а также странного или заметно отличающегося от \" нормы \" поведения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Воспитывала мама в строгости. Она у нас в семье лидер. Я росла в полной семье. В семье нас трое. Кроме меня еще
    два брата. у них тоже явные социальные проблемы. Младший(25 лет) женат, работает в школе. Средний (29 лет) не
    женат. Работает фельдшером в деревне.Правда не такие очень серьезные как у меня. Они младше меня. Да бывало
    родители ссорились. Отец иногда употреблял алкоголь, хотя ему нельзя. Не знаю может он подобным образом
    протестовал против маминого гнета. Он по характеру меланхолик. Насчет любви и внимания вот не помню я этого. Да
    я сама всегда как-то отстранено держалась. Наверное из-за навязчив остей. Но вот душевной близости в семье точно
    нет. Все как-то поверхностно. Все всегда в работе. Никаких праздников,семейных посиделок. Даже если бывают
    праздники и то какие-то поверхностные. Вообщем нет в семье гармонии. Раньше помню в детстве было по
    другому.Родственники приезжали, были праздники. Потом постепенно все сошло на нет. Теперь связи поддерживаются
    с ограниченным количеством родственников. Да семья супруга заметно отличается от нашей. У них чувствуется в
    семье любовь, уважение, ценятся семейные традиции. А наша семья как-то отгородилась от общества. И с
    родственниками плохо поддерживаются отношения. И взгляды у всех пессимистичные. Вообщем наверное все
    депрессанты.
    Со стороны отца дедушка сильно злоупотреблял алкоголем, бабушка как я помню постоянно сидела дома, была
    замкнутой, но на учете нигде не состояла. Жили они плохо: кажется даже дедушка избивал бабушку, выгонял из дому.
    Она приходила к нам. Со стороны мамы дедушку не знаю. Умер рано. Бабушка осталась одна с семью детьми
    сломалась и начала пить. со стороны мамы двое дяди запойные алкоголики, один нет. Две тети тоже злоупотребляют
    алкоголем, третья нет.
    С отцовской стороны двое дядей запойные алкоголики. Имеется случай суицида: двоюродный брат повесился. У одной
    тети больная дочь. Она нигде не смогла (скандалит и ко всем придирается) работать и замуж не смогла выйти. Правда
    в школе училась и закончила какое-то учебное заведение. Я не могу сказать что там у нее конкретно.
    Но я не сказала самого главного. Мне очень стыдно и страшно об этом говорить. Отец пять лет просидел в псих
    диспансере на принуд. лечении. Был случай. Они с братом с моим дядей поссорились. Отец в состоянии аффекта
    поднял на него топор. Слава богу хоть тот жив остался. Сейчас он вышел. Они с мамой живут в деревне.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    стыдится вам нечего, скажу вам следующее, что со стороны, как вашей мамы, так и вашего отца имеется скомпрометированная наследственность в плане предрасположенности к психо-эмоциональным расстройствам. Но это ещё не всё, на такую наследственно-тревожную почву, как у вас, легло ещё и деспотически- подавляющее воспитание вашей мамы.

    Отсюда, похоже, и такой комплекс заболеваний у вас: тревога, навязчивости, депрессия и боязливо-избегающее личностное расстройство. Последствия смеси генов и воспитания. В том числе и у ваших родных братьев.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день доктор. спасибо вам за ответ. сейчас сижу с ребенком на руках( она у меня к рукам привыкла пока отучить
    не получается) и пишу вам. как вы думаете с таким комплексом заболеваний удастся мне вернутся к нормальной
    реальной жизни. Ребенка надо как-то поднять. На мужа надежды мало каждый день после работы пьяный приходит.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Лекарства в дозе 15 мг принимаю уже третий день. изменений в состоянии пока не ощущаю. побочных реакций тоже
    нет. дополнительно занимаюсь медитацией. она немного снимает напряжения, расслабляет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    несомненно, при условии, что вы будете лечиться, вы найдете свою нишу в этом мире и сможете поднять и воспитать своего ребенка. Кроме того, вам не стоит сердиться на мужа. Лучше поговорить с ним по душам, когда он трезв, рассказать ему в деталях о своих душевных проблемах и попытаться вызвать и его на откровенность, спросив его, почему он пьёт, какая причина у него для этого. Вполне возможно, что у вашего супруга также, как и у вас тревога, страхи и комплекс неполноценности, которые он снимает алкоголем.

    Вы медикаментами, а он спиртным. Вам нужен ваш супруг, так как вдвоем всегда легче жить, и справляться с жизненными трудностями, а тем более, \" поднимать \" детей.

    На 15 мг ципралекса вам необходимо побыть в течение полных двух недель. Пожалуйста, еженедельно давайте мне отчёты
  • отредактировано более чем десять лет назад
    здравствуйте доктор. спасибо за добрый совет. я обязательно ему последую. на выходные мы с ребенком ездили в
    деревню к родителям. мне так тяжело туда ехать смотреть на своих родных и знать что все они больные и не замечают
    этого. убеждать их бесполезно они смотрят на меня как на дуру. теперь конечно я отлично понимаю что во всем
    виновато негативное мышление и наследственность. осознавать это все очень тяжело. тяжело менять поведение. на
    улицу выходить и общаться я теперь себя заставляю. прием таблеток продолжаю и очень надеюсь на достижение
    нормального состояния. и еще доктор хотела у вас уточнить можно мне принимать витамины и добавки наряду с
    антидепрессантом?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    всё верно, оптимальная для вас терапия должна состоять из приёма лечебной дозы эсциталопрама ( для нормализации мозговой биохимии ) и проведения когнитивно- поведенческой терапии для преодоления социальной фобии/боязливо-избегающего личностного расстройства.

    Витамины и добавки вы можете сочетать с приёмом ципралекса. Но я думаю, что вам будет лучше и витамины, и микроэлементы принимать со свежими овощами и фруктами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Наконец-то я ощутила лечебный эффкект от приема ципралекса. Но возвращаться к реальной
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Но возвращаться к реальной жизни очень тяжело. Всякиие дурацкие мысли и апатия еще сохраняются. Но по крайней мере я уже могу контактировать с окружающими людьми, хотя страх еще тоже присутствует. Очень тяжело вести себя как взрослая тридцатилетняя женщина, ведь в душе я все еще ребенок. иногда возникает такое чувство одиночество и безысходности. Особенно когда начинаешь вспоминать прошлое. Получается вспомнить-то не о чем. Все нереально. Такое чувство что жизнь прожита зря. Хорошо было если бы все это можно было забыть.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    по моим подсчетам, вы принимаете уже 15 мг ципралекса в течение полных трех недель. Тенденция лечения наметилась положительная, поэтому, я думаю, что вам имеет смысл довести дозу эсциталопрама до 20 мг. 20 мг будут для вас оптимальной дозой.

    Кроме того, вам необходимо любыми путями \" вытягивать \" себя, как это делал барон Мюнхгаузен из вашего \" болота \" прошлой жизни и воспоминаний о ней.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Только я было порадовалась своим успехам как все снова обратно вернулось. Правда уже немного в другой форме. Вообщем проблема в том что даже быт мне дается с большим трудом. Я совершенно ничего не запоминаю. И окружающих опять перестала понимать.И главное что чувства любви к ребенку хотя бы пытаюсь испытывать заставлять себя и то не получается. Только недавно вроде было все более менее. Но оказалось это не на долго. Доктор это у меня - шизофрения? Доктор пожалуйста подскажите что же мне еще можно препринять чтобы улучшить хотя бы свое состояние? Создать хотя бы какой-то режим, чтобы справлятся с болезнью. Одно я поняла только когда я себя заставляю, т.е. когда я нахожусь в стрессовом состоянии состоянии у меня начинает что-то получаться. Може мне стоит пройти шоковую терапию или может еще что-нибудь вы посоветуете? Очень прошу вас.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор выше вы писали про ципралекс: что я принимаю 3 недели уже по 15 мг. Нет я уже неделю сижу на 20 мг (по вашей схеме лечения).Но как я поняла одним антидепрессантом здесь не обойтись. Только вроде я выхожу из этого состояния, но потом опять все возвращается. приходится постоянно подстегивать себя. расслаблятся нельзя.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой уважаемый доктор. Подскажите пожалуйста. Какие методики еще можно применить. Или какую-нибудь литературу посоветуйте пожалуйста? Я сама много всего прочитала, но в голове кавардак.Или мне нужно опять набираться терпения и дальше лечится. Может я опять тороплюсь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор сегодня у меня истекает абонемент Forum. С деньгами пока серьезные проблемы. Если можно я пока буду писать вам как гость.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    конечно, вы можете писать, как гость. Как я уже вам на это намекал, у вас похоже на то, что кроме тревожно-депрессивного расстройства у вас, похоже, имеется также и деформация характера с выраженным комплексом неполноценности.

    Что же вам делать дальше ? Продолжить лечение 20 мг эсциталопрама, но, поскольку на них у вас не наступило стабильного улучшения вашего самочувствия, я советую вам вначале добавить к 20 мг эсциталопрама 25 мг кломипрамина ( анафранила ) или же 25 мг амитриптилина, лучше вечером перед сном.

    Если через 2 недели такого комбинированного лечения ваше состояние не стабилизируется, то к этой двойной комбинации антидепрессантов добавить нормотимик ламотригин ( ламиктал ), лечебную дозу которого вам придется подбирать по следующей схеме: 25 мг утром - 14 дней, 25 мг утром и 25 мг вечером - 14 дней, 50 мг утром и 25 мг вечером - 14 дней, 50 мг утром и 50 мг вечером - максимальная доза этого стабилизатора настроения.

    Важно ! В случае появления у вас на фоне лечения ламотригином кожных аллергических высыпаний, приём этого препарата придется НЕМЕДЛЕННО прекратить.

    И последнее, из 4 упомянутых мной доз ламотригина ( 25, 50, 75 и 100 мг ), которые вы будете принимать на фоне 20 мг эсциталопрама и 25 мг кломипрамина, вы остановитесь на той, на которой ваше самочувствие будет максимально хорошим.

    Прошу вас каждые 2 недели давать мне отчёты о ходе вашего лечения, можно и в качестве гостя.