Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор очень приятный,профессионал своего дела! всего самого лучшего ему и его семье!

Форум

Добрый отзывчивый доктор, мастер своего дела

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Иван

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте. Мне 28. Хочу спросить о своей болячке. Началось всё в 15 лет, поставили всд по
гипертоническому типу. Сопровождалось паническими атаками и агорафобией (плюс постоянная
раздражительность). Стал отвлекаться, через год-полтора стало лучше. В 22 года череда
стрессов, затишье и резко стало хуже. В институте схватило голову, живот, появилась
сильная слабость, страх (на выходе было сильное головокружение, но быстро отпустило).
С трудом добрался до дома.

Перед появлением всд с паническими атаками в 15 лет также был стресс. По неизвестной
мне причине почки стали вырабатывать повышенное количество мочи, появилась сильная потребность
в частом посещении туалета, из-за чего я переживал (гоняло иногда до 1 раза в 20 минут).
Т.е. перед всд прошёл примерно год в таком режиме.

О себе. Рос без отца (был отчим, но в раннем детстве). С матерью хорошие отношения. Я 3
ребёнок в семье. Бабушка страдала чем-то вроде невроза сердца, но была зациклена
на идее воздействия колдовства на неё.

Теперь меня беспокоит: практически постоянная подавленность и тревога (беспокоюсь обо всём
на свете), низкая стрессоусточивость (всё задевает, близко принимаю к сердцу независимо от
своей воли), слабость, тревожный поверхностный сон (но всё же сплю, однако это состояние
проникает и в сон, в 15 лет этого не было насколько мне запомнилось), свист в левом ухе (считаю
что это одной из основных причин тревоги), чувствительность к громким звукам и яркому свету,
агорафобия (боюсь открытых пространств), плохая память (и вообще, рассеянность, голова плохо работает,
проблема с вниманием). Официально никогда не работал, есть периодическая подработка небольшая.

Практически постоянно плохо, бывает совсем плохо если понервничаю. Иногда отчётливо ощущаю страх.
Возможно следом за страхами следует подавленность. Настроения почти нет (не ощущаю). Воспоминания,
которые были приятными, теперь воспринимаются серыми, пресными. Эмоции возможно притуплены, хотя я ощущаю
отчаяние и страх. Бывали ещё странные приступы: сужение полей зрения, расстройство речи (не мог сопоставить
слова и их значение), сильное сдавливание головы (приступы оканчивались сильной головной болью, иногда болью в животе). Начинался приступ с \"закипания\" части изображения (как зной вызывает преломление света), затем сужаются поля зрения, начинает давить голову, нарушается речь. Речь кстати с последующими приступами не нарушалась так сильно как в первый раз. Приступы связываю с работой за компьютером, т.к. заметил закономерность (долгое сидение за компьютером, перед старым ЭЛТ-монитором, особенно если вечером посидеть и сразу с утра). Сменил монитор и приступы стали реже, а возможно и прошли. По описанию в интернете это похоже на вертебро-базилярную недостаточность, но 1 врач (невролог) не признала. Можно ли считать эти приступы неврологическими или же это психотерапевтический профиль?

Что ещё. Ощущаю усталость постоянно, но при этом иногда могу сделать столько же упражнений, сколько и тогда когда чувствовал себя лучше. Сон почти не придаёт сил (разбитость и т.п.). В детстве ставили диагноз детский невроз.

Наркотики никогда не употреблял, к злоупотреблению спиртного не склонен.

Вот в основном жалобы такие:

1) Тревога
2) Подавленность
3) Свист в ушах (наполовину, если не больше, он виноват в тревоге)
4) Страх смерти, отчаяние. При этом бывает хочу умереть (это скорее ощущение, чем мысли). Всё-таки на суицид я наверное неспособен, но не уверен в этом.
5) Стягивание головы (и пульсация, как в голове, так и в теле)
6) Раздражительность (нервозность)
7) Агорафобия (боязнь открытых пространств)
8) Деперсонализация (немного притуплены чувства)
9) Плохой, поверхностный сон (не чувствую отдохнувшим себя после сна, плохо засыпаю)
10) Слабость
11) Головокружения (редко, в основном незначительно и возможно это просто слабость; бывали и сильные, но всего несколько раз, надеюсь не повторятся; очень боюсь головокружений).

Был опыт обращения к психотерапевтам, но неудачный (или таблетки не подходили или отрицали мои ощущения, сомневались в них и т.п.).

Хотелось бы узнать хотя бы свой диагноз, а может и примерную терапию. Я считаю что у меня есть психологические проблемы, но я не уверен, что они первичны (хотя всё же допускаю и такой вариант). Боюсь сойти с ума, но также и пребывать в моём состоянии дальше, очень устал от него, руки опускаются.



Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Иван,

    ознакомился с вашей историей болезни и прихожу к следующим выводам ( заключениям ):

    1) матерью и, похоже бабушкой, которая, к тому же, страдая неврозом сердца, находилась ещё и во власти сверхценной идеи о воздействии на неё ( бред отношения или воздействия ? );

    2) первые проявления вегетативной дисфункции у вас возникли в период пубертата ( 15 лет ), в период, в котором впервые и проявляются психо -эмоциональные расстройства;

    3) предположительный диагноз вашего заболевания ( тревожно-депрессивное расстройство ), которое необходимо дифференцировать с личностным расстройством;

    4) пробное лечение, с моей точки зрения, должно быть проведено одним из серотонэргических антидепрессантов ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флюоксетин );

    5) уточнение диагноза и наблюдение за ходом вашего лечения должно быть проведено врачом-психиатром, а не вами самим.