Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отлично, спасибо! Могу только рекомендовать. с уважением Николай

Скайп

Спасибо огромное! Беседа длилась 4 часа. Диагноз поставлен, рекомендации даны. На все вопросы получила ответы. И самое главное об…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

как лечиться дальше?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
здравствуйте уважаемый доктор
подкорректируйте пожалуйста мое лечение. я – елена (моя мама лечилась у вас с реакцией на звуки, а сестра с бордерляйн) обращалась к вам по скайпу. сначала вы выписали мне буспирон, но он мне не помог, я обратилась к вам как гость с просьбой назначить мне ад. вы расписали мне схему приема ципралекса. я купила эзопрам. сейчас пью уже 15 мг 4 недели. улучшение состояния расцениваю на 60 %. ушли тревога, раздражительность, перепады настроения, безрадостность, нахожу общий язык с дочкой. но беспокоит отсутствие физических сил. трудно заставить себя что-либо сделать по дому. стоит ли довести дозу до максимальной или переходить на другой ад? напишите пожалуйста дальнейщее лечение. спасибо огромное.
сестра передает Вам огромное спасибо. она родила мальчика никиту. сейчас ему почти 10 мес., пьет 45мг флуоксетина улучшение расценивает на 85 % , т.к. еще тяжеловата на подъем, навязчивое желание похудеть ушло на 99%, но появился навязчивый страх, что она или ее близкие могут заболеть раком, но страх беспокоит редко и с небольшой интенсивностью, поэтому она говорит что у нее все в порядке.
и еще 1 вопрос про маму. она пьет 10 мг эзопрама уже 2 месяца, 60% улучшения,тревога присутствует, неуверенность перед выходом из дома, давление поднимается до 160\\90 раз в день и втечении 2 часов может пройти само без к.л. таблеток. может ли она увеличить дозу ад, т.к. в инструкции к эзопраму написано, что людям пожелого возраста максимальная доза 10мг?
спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    конечно же, вы можете довести дозу эсциталопрама ( эзопрама ) до максимальных 20 мг в один приём в сутки и посмотреть на то, как на этой дозе антидепрессанта изменится ваше состояние в течение 2-4 недель лечения.

    Я, правда, уже не помню диагноз вашего заболевания, но, возможно, что в случае, если и на 20 мг эзопрама у вас сохранится апатия и слабость, то вам будет иметь смысл добавить к 20 мг эзопрама 75 мг венлафаксина в форме ретард-капсул с перспективой увеличения дозы этого АД, в случае необходимости, до 150 мг в два приёма ( по 75 мг утром и вечером ).

    Если и на такой комбинации препаратов их доз ваше состояние не достигнет хотя бы 85-95% улучшения, то к этой комбинации вам будет иметь смысл добавить вечером перед сном 30-60 мг ( 0.5-1 мл ) окскарбазепина ( оксапина )
    в виде суспензии.

    Сестре передайте мои поздравления в связи с рождением сына, а ваша мама может увеличить дозу эзопрама до 12.5-15 мг. Эзопрам-мягкий и хорошо переносимый пожилыми людьми препарат.

    Сестре передайте, что принимая флюоксетин, она не ДОЛЖНА кормить грудью своего сына.