Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, душевный человек, море опыта и желания помочь! Спасибо Вам, доктор Горбатов! Увидимся в Скайпе ещё раз!

Форум

Доктор очень серьезно подошел к вопросу, уточнил диагноз, лечение буду уточнять.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Смешанное аффективное расстройство

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте Доктор. Кратко о себе. С 16 лет циклотимия: день веселый, день грустный, дальше гипомания, депрессия, сильная мания, назначили сероквель, пил пол года, отказался из-за побочек, вышел в смешанное состояние, в котором сейчас и прибываю. Пробую депакин, от хроно тошнит очень сильно, энтерик-эффект вроде есть в дозе 1800 мг, но снова много побочек стал пить пробиотик, побочки стали менее выраженными, не знаю есть ли смысл такой комбинации, думаю понижать дозу или искать альтернативу. В планах попробовать трилептал, который Вы хвалите, дальше в приоритете атипичные антипсихотики, потом карбамезапин, в крайнем случае литий. Буду благодарен Вам за комментарий и прогноз.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    циклотимия относится к классу биполярных аффективных расстройств и лечится также, как и БАР ( в прошлом МДП ).

    В фазе депрессии используют один из антидепрессантов + один из атипичных антипсихотиков ( оланзапин в дозе 2.5-5 мг или арипипразоль в дозе 2.5-5 мг ) для профилактики перехода депрессивной фазы в гипоманиакальную и ламотригин, для профилактики возникновения депрессивной фазы.

    В фазе гипомании или мании один из упомянутых мной выше ААП, но в более высокой дозе, чем при депрессивной фазе и вальпроат натрия.