Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Я ставлю оценку «отлично», потому что Доктор оправдал все мои надежды; он очень внимательный и пунктуальный; общались в скайпе бо…

Скайп

Замечательный и отличный доктор, который заинтересован в точном результате. Огромное ему спасибо за такой труд и время! Рекомендую

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лечение ГТР

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте. Пишет Виктор90. Лечу предполагаемое ГТР. Предыдущая переписка:
http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269090458
http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269095044
Когда последний раз вам писал, принимал 20 мг селектры. Пробовал повышать дозировку по 5мг. На 25 мг чувствовал себя примерно так же как на 20 мг, принимал примерно 3 месяца. На 30 мг стало хуже (появилось недомогание, головные боли, усилились напряжение и дискомфорт в мышцах, уменьшилась мотивация), принимал 5 недель. Стал обратно снижать по 5 мг каждые 2 недели.
Сейчас нахожусь на дозировке 20 мг. Продолжают беспокоить вегетатика (дискомфорт и напряжение в мышцах, при социальных контактах и даже небольших стрессах – сильная потливость, головная боль, становлюсь бледным), навязчивости (желание все перепроверять, подытоживать, чувство типа «что-то забыл, надо вспомнить», «умственная жвачка», компульсии основанные на кратности трем). Но по сравнению с состоянием, когда не принимал эсциталопрам, состояние все же лучше. Особенно это хорошо заметно в периоды сильного стресса.
О чем может говорить такая реакция на повышение дозировки, доктор? И что делать дальше?
Еще некоторые моменты (вдруг как-то поможет для диагностики):
Я не писал о том, что есть еще такая проблема: какой-то дискомфорт в некоторых частях тела (особенно лице), из-за которого я для облегчения состояние произвожу некоторые действия (сильно зажмурить глаза, моргать, шевелить плечами, крутить суставы). В принципе это меня беспокоит меньше других проблем, просто написал.
Не улучшает мое состояние прегабалин, даже в дозировке «150+150». По-моему состояние от него даже ухудшается.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виктор,

    такая ваша негативная реакция на повышение дозы эсциталопрама выше 20 мг говорит лишь об одном, а именно о том, что ваша проблема, возможно, лежит не только в дефиците мозгового серотонина,но и норадреналина; поэтому, я советую вам добавить к 20 мг ципралекса или селектры, 75-150 мг венлафаксина в форме ретардкапсул.
    В дозе 150 мг венлафаксин лучше принимать в два приёма ( утром 75 мг и через 12 часов вечером 75 мг ).

    Если в течение 4 недель комбинированного лечения 20 мг эсциталопрама и 75-150 мг венлафаксина ваше состояние полностью не нормализуется, то, возможно, придется уточнять диагноз вашего заболевания или же искать коморбидное расстройство, с последующей коррекцией лечения..