Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Беседа получилась продуктивной и обстоятельной, но некоторые моменты вызвали сомнения.

Скайп

Обращаюсь к доктору Джоржу 3 раз, первык 2 раза точно назначил лечение, которое вытянуло с тяжелого состояния! Уверена, что и сей…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия и зубы.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,уважаемый доктор..Я страдаю тревожной депрессией. С декабря месяца пью ципралекс. В начале лечения были сильные побочки в виде усиления тревоги и страхов. И в этот период у меня стали болеть все зубы. Обращалась к стоматологу-никаких отклонений не нашел. Посоветовал обратиться к невропатологу.тот тоже сказал,что все нормально. Скажите,пожалуйста,может это быть от ципралекса? А может это быть проявлением депрессии? Были у Вас такие случаи? Ночью не болят,сплю нормально. А днем начинается.. И почему-то эти боли вызывают панику и страх. Может поэтому и наступает ремиссия. А ведь я уже пью ципралекс пять месяцев.. Что Вы мне посоветуете? Спасибо большое.. Надежда.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Надежда,

    во-первых, и это самое главное, если вы задаете вопрос, так, пожалуйста, всегда упоминайте дозу препарата, которую вы принимаете в момент сообщения. У меня имеется подозрение на то, что доза ципралекса у вас недостаточная, поэтому и не наступает ремиссия. Если я прав, то вам имеет смысл увеличить дозу эсциталопрама или заменить его венлафаксином или дулоксетином. Но решение по этому вопросу должен принять ваш лечащий врач-психиатр.

    А вот, что касается зубной боли, которая сопровождается тревогой и паникой, то очень похоже на то, что это психогенная деонтоалгия, которая исчезнет, с наступлением ремиссии вашего депрессивного состояния.

    С моей точки зрения, ципралекс, в возникновении у вас этих болей, абсолютно не виновен.