Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

разговор с доктором состоялся продуктивным. На все мои вопросы были получены вполне конкретные и профессиональные ответы.

Форум

Спасибо)все ясно!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лодскажите антидепрессант в дополнение к нейролептикам...

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор!
Алексей, 26 лет. Из-за болезни не работаю, помогают родители.
Подскажите пожалуйста недорогой антидепрессант при нежелании общаться (ГЛАВНОЕ), отсутствии энергии, апатии, ангедонии. Но есть нюанс: состояние отягощено диагнозом шизофрения. Психотический эпизод с бредом (мне казалось что моя квартира - это бункер, штабквартира, а телевизионные новости - это показываемые только для меня сводки с места события) был ровно год назад, тоже весной. Сейчас проходил дома противорецедивное лечение Трифтазином (2,5 недели по 15 мг/сутки) и колю 4-тую неделю Модитен-депо (25мг/1мл).
Подскажите пожалуйста антидепрессант какой-нибудь получше для улучшения состояния.
Принимаю сейчас Мелипрамин, он же имипрамин, (1 драже, 25 мг), - с согласия врача. Но это наверное не лучший вариант.

Скажите, если можете, - моё состояние это проявление болезни (и поддастся лечению нейролептиками) или это сугубо депрессия и желательно лечение антидепрессантом?
В любом случаи буду благодарен, если подскажите антидепрессант в дополнение к нейролептикам. (И тут нюанс: от Паксила сильные головные боли)
P.S.
Может попробовать Эглонил (сульпирид) по 100 мг по утрам?!

Добавлю: есть тревога и беспокойство небольшие. Но это может быть естественными от переживания за состояние, но всё же.

(Суть в общем: заменить Мелипрамин чем-то более безопасным, но не менее эффективным)

PP.SS.
А ещё подскажите пожалуйста: если на таблетки со сроком годности 3 года, и температурой хранения не выше 30 градусов, срок годности вышел месяц назад - ими ещё можно пользоваться?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    вообще ваш диагноз необходимо дифференцировать между выставленной вам шизофренией и шизо-депрессивным расстройством.

    Вместо имипрамина, вы можете по согласованию с вашим лечащим доктором попробовать принимать на ночь мапротилин в дозе 25-50 мг. Этот тетрациклический антидепрессант обладает мощным селективным норадренэргическим действием.

    Вообще, после истечения срока годности препарат лучше не принимать, но с просроченным сроком годности в один месяц, при необходимости, его можно использовать.