Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Большое спасибо за порядочность и честность амбулатории! Не верно поняла работу форума и мне вернули деньги обратно на счёт!

Скайп

Добрый вечер ) Хочу выразить огромную благодарность доктору Горбатову. Онлайн -консультация длилась три часа ,доктор детально ра…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ваша пациентка Наташа

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор ! Это Наташа из Анапы. Пишу вам как мы и договаривались – правда не через две недели после нашего разговора,а через месяц , сейчас поясню почему. Вы раньше мне ставили диагноз тревожная депрессия, а после недавнего разговора нашего ,изменили диагноз на «личностное расстройство по типу Борделяйн.» Я прочитала на вашем форуме, как вы советовали, симптомы этого заболевания при переписке с вашей пациенткой Анной и другими . И пришла к выводу , что на 30 % совпадения есть с вашими описаниями этого заболевания.Но не больше. Я не думаю ,что у меня есть наследственность , выпивал после тридцати только отец , но не долгое время ,да ,мама нервная ,бабушка была тоже , но им ничего никогда не диагностировали , да , вспыльчивы , но никакими страхами ,неврозами не страдали,не наблюдались нигде. Да , я была брошеным ребенком ,как мы выяснили , возможно некоторые нарушения поведения в юности были. НО так же у меня всегда были подруги , друзья , люблю выделиться из толпы , не была гиперактивной , скорее замкнутой , спортивные секции не посещала. Никого из мужчин никогда на пьдестал не ставила , не бывает таких перепадов : от любви до безразличия. Если я люблю , то это серьезно , мне , наоборот , всегда тяжело расставаться . Эгоистка? Да . Но многим и могу пожертвовать ради любви. Бывает душевная пустота , но перепады настроения очень редки сейчас . Метеозависима . Но ,если у меня хорошее настроение , то его тяжело испортить . Да раньше , до того как я к вам пришла , три года назад, были и страхи и фобии.Все это мы обсуждали Но все же меня волнует больше всего моя ТРЕВОГА. Это сейчас. То есть на данный момент у меня нет страхов , фобий , я отлично общаюсь с людьми , да и работа этого требует , но вот когда общаюсь с новыми людьми бывает тревожно. То есть моя главная причина плохого состояния - это тревога , тревога и тревога. Не писала вам месяц , потому что через две недели улучшений не было ,а на третью неделю я стала чувствовать себя лучше , так было еще две недели , но сейчас снова вернулась тревожность , то приходит , то уходит , может и не появляться , то есть я вернулась к состоянию до изменения вами схемы применения лекарств после нашего разговора.
Вы снизили мне Велаксин со 150 до 75 мг. утром. Ципралекс оставили так же по 15 мг. вечером, сераквель по 50 мг на ночь + добавили Трилептал на ночь по 0,5 мл (суспензия).Сплю хорошо .

Особого изменения пока не чувствую. Тревога временами так же то усиливается, то ослабевает. Особенно когда я нахожусь на работе и общаюсь с людьми она усиливаетя.

И если всопимнать прошлое лето , то я чувствовала себя хорошо , хотя диагноз мы тогда другой ставили и лечили . Я запуталась и устала . Цель в жизни есть , но не хочу об этом писать в интернете .
Очень надеюсь на ваш ответ и совет по дальнейшему лечению

С нетерпением жду вашего ответа. Заранее Спасибо. Наташа

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа,

    давайте не будем спорить по поводу диагнозов и знаете почему ?

    А всё очень просто, если бы вы страдали тревожным или тревожно-депрессивным расстройством, то уже на одном только антидепрессанте, не говоря уже о комбинации их, вы бы уже давно были бы в ремиссии.

    Дальше ещё больше, если даже предположить то, что вы страдаете медикаментозно -резистентным тревожно-депрессивным расстройством, то аугментация с помощью ААП кветиапина, а сейчас ещё и нормотимика окскарбазепина
    ( трилептала ) должна была бы уже эту резистентность убрать.

    У вас, теоретически, остается в резерве ещё только одна методика, а именно, электро-судорожная терапия. Но я вам её не советую делать, так как, с моей точки зрения, она вам не поможет, так как я остаюсь при своем мнении о том, что вы страдаете, если не чистым эмоционально-нестабильным личностным расстройством тип бордерляйн ( F60.31), то, как максимум, комбинированным личностным расстройством (F61.0 ) с преобладанием черт эмоционально-нестабильного расстройства или же, продолжительным изменением личности после экстремальных психических нагрузок в детском и подростковом возрасте ( F62.0 ), что в принципе, одно и тоже.

    К сожалению, ни одно из указанных мной трех личностных расстройств нельзя полностью излечить и больному необходимо довольствоваться достижением максимально возможного улучшения своего состояния , да и то, с учетом подключения к медикаментозному лечению когнитивно-поведенческой психотерапии.

    Вы пишите о том, что вы сейчас: \" на данный момент у меня нет страхов, фобий, я отлично общаюсь с людьми, да и работа этого требует, но вот когда общаюсь с новыми людьми бывает тревожно \". Ещё чего не хватает, чтобы на таком мощном лечении у вас бы ещё оставались страхи ?!

    Вот это то и заставляет меня говорить у вас о бордерляйне или комбинированном личностном расстройстве.

    Следующим диагнозом мог бы быть диагноз шизофрении с негативными симптомами. Вы этого хотите ? Извольте, но у меня нет для этого абсолютно никаких оснований, как также и для диагноза тревожно-депрессивного расстройства, так что, пожалуйста, акцептируйте диагноз бордерляйна или комбинированного личностного расстройства.

    В плане изменения лечения, я советую вам добавить на ночь ещё 0.5 мл ( 30 мг ) трилептала и, по возможности, подключить к лечению КПТ.

    Жду от вас через 7-14 дней сообщения о ходе вашего лечения с указанием принимаемых вами медикаментов и их доз.