Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Потратил кучу времени и денег. В конце доктор сложил руки и сказал, что не знает что делать. Обращайтесь в психбольницу по месту …

Скайп

Осталось очень положительное впечатление от доктора, все очень обстоятельно, последовательно и спокойно. Могу только рекомендоват…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Обострение ОКР

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте Доктор. Я Ваш пациент, мой абонемент закончился в марте, поэтому со своей страницы на форуме, задать вопрос Вам не могу. На форуме я зарегистрирован как \"Вадим33\". Не откажите в гостевом вопросе, если понадобится вновь открыть абонемент, я открою. Я у Вас лечился по поводу ОКР. До обращения к Вам метался от одного препарата к другому, то Анафранил, то Рексетин, то Стимулотон. Вы мене назначили монотерапию Ципралексом, сначала в дозе 15 мг, но так как состояние мое было волнообразным (неделя ремиссия, неделя ухудшение) мы дошли до 30 мг Ципралекса. У меня наступило стойкое улучшение, можно сказать полная ремиссия и с марта 2012 по начало мая 2012, я чувствовал себя здоровым человеком, уже подумал, что наступило полное выздоровление. Но с 7-8 мая началось ухудшение и вот оно длится по сегодняшнее число. Снова страх причинения себе вреда, страх суицида. Стал прятать веревки, сказал жене, что нужно убрать металлическую арку со входа в дом, мне было стыдно признаться ей в моем бредовом страхе, но она меня вынудила рассказать. Наверно это тянется с детства, когда лет в 8 я услышал от соседей, что женщина покончила собой, на железной арке в старой бане. Я себя пытаюсь успокаивать, что мне не грозит суицид, что я хочу жить и что это страх исходит от моего больного мозга. Я понимаю всю бессмысленность моих контрастных страхов, стремление прятать какие то вещи или убрать предметы якобы представляющие опасность. Страх, что я потеряю контроль над собой, страх возникновения голосов, которые могут приказать причинить себе вред, эти страхи возникли после прочтения историй больных психозами. В общем полный бред! Вам могу рассказать, как доктору, а жене стыдно. Мысленно ругаю себя: \"Зачем прятать какие то вещи или ламать арки, если мой страх не обоснован, это больной мозг порождает страх\" Заметил, что обострение начинается с общей потливости, тревоги, голова становится какая то не ясная, как в тумане, а потом накатывает навязчивый страх. Но все равно обострение не такое мощное как было до лечения Ципралексом, оно проходит мягче. Сейчас продолжаю принимать Ципралекс в дозе 30мг. Из-за обострения запаниковал и решил написать Вам, уже подумал о смене препарата. Где то на форуме прочитал, что такие обострения могут быть связаны с погодными явлениями, с солнечной активностью?! Я просто думал, что уже выздоровел и обострений больше не будет, тем более, что я принимаю Ципралекс.Еще на днях делали прививки от столбняка, могут ли они как то влиять на невроз? Помогите Доктор. Вадим, Донецк

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вадим,

    не волнуйтесь, ухудшение вашего состояния могло быть вызвано возросшей в последнее время активностью солнца на фоне инфекционного (прививочного ) стресса.

    Так что, прежде, чем принять решение о вашей дальнейшей лечебной тактике, повремените ещё несколько дней. Если в течение этого периода времени ваше состояние на 30 мг эсциталопрама не нормализуется, то вам придется увеличить дозу эсциталопрама, вначале следующим образом: 30/35 мг через день - неделя, и, если и на такой схеме приёма не наступит стабилизации вашего состояния, то, начиная со второй недели, перейдёте на лечение 35 мг ежедневно.

    Если увеличение дозы эсциталопрама ( ципралекса ) будет трудно осуществимо для вас с финансовой точки зрения, то вы можете заменить ципралекс, эсциталопрамом -генериком, ЭЗОПРАМОМ, в той же дозе.

    И последнее, ничего убирать, прятать, пилить и прочее вам ни в коем случае не надо; пряча, убирая и спиливая, вы только укрепляете свой страх, а для его ослабления, вам, напротив, с этими предметами и вещами необходимо входить в прямое соприкосновение и оставаться в нем ( соприкосновении ), так долго, пока вы не почувствуется то, что ваш страх начнет ослабевать, помня при этом то, что ничего страшного или опасного для себя вы НИКОГДА не совершите.