Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор замечательный!

Скайп

Всё отлично. Не слышал чтобы кто-то еще проводил консультацию 3 часа, да еще и так вникая. Оптимальный, полноценный формат, где х…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

вопрос доктору

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор. Помогите разобраться в моей ситуации. Мне 61 год, мужчина. В недалеком прошлом лечился от депрессии средней тяжести под Вашим руководством, в течении года с небольшим. Сейчас уже полтора года в ремиссии. Только вот последний месяц появились непонятные явления: просыпаюсь в 5-6 утра от ломоты в основном в спине, в шейном отделе, болей и дискомфорта в ЖКТ, невроза и небольшой тревоги. Иногда лежишь и терпишь, через пару часов может пройти само, если не проходит, принимаю Феназепам- помогает. И так почти каждый день, за редким исключением. Феназепам принимаю раз в неделю.
Как Вы думаете, это все таки признаки депрессии или что-то другое? И что мне делать , начать принимать полный курс, к примеру Ципралекса, или же попробовать на ночь Амитриптилин в маленьких дозах для проверки. Миртазонал и Леривон пробовал, когда лечился, для улучшения сна, но эти препараты не подошли, появлялась акатизия.
Насчет Амитриптилина. Страдаю ИБС, стенокардией. И не будет ли здесь проблем при его приеме?
Насчет патологии внутренних органов. Проверялся, вроде все более-менее нормально, соответствует возрасту. Ну вот \"колбасит\" и именно рано утром. Иногда встаешь, расходишься и становится полегче. В течении дня такого не наблюдалось.
Одним словом, что посоветуете, уважаемый доктор? Заранее признателен Вам и с благодарностью, Михаил.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Михаил,

    похоже на то, что вы вновь погрузились в депрессивный рецидив, правда, степень тяжести вашего актуального рецидива я могу оценить, как легкую, так как основные симптомы, о которых вы сообщаете, присутствуют у вас в основном в ранние утренние часы, а уже ко второй половине дня они исчезают или значительно ослабевают.

    Амитриптилин, этот старый трициклический антидепрессант, который обладает выраженным холинэргическим действием, вам, из-за вашего возраста и наличия ИБС и стенокардии, лучше не использовать. В этом отношении сертралин и эсциталопрам вам подходят лучше. Это мягкие антидепрессанты с незначительно выраженными побочными эффектами.

    Я думаю, что вы можете возобновить лечение ципралексом по следующей схеме: 2.5 мг на ночь - 7 дней, 5 мг на ночь - 10 дней, 10 мг на ночь - 14 дней. Дальше станет ясно, как вам поступить с дозой этого АД, в зависимости от достигнутых вами результатов на выше указанных дозах.

    Для улучшения ночного сна вы можете принимать на ночь прегабалин ( лирику ), самостоятельно подобрав оптимальную для вас его дозу, начав с 75 мг, и, в случае необходимости, увеличив его дозу до 150 мг, либо в один приём на ночь, либо же разделив её на два ночных приёма ( 75 мг перед сном и дополнительные 75 мг в момент пробуждения утром в 5-6 часов.