Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Человек с Большой буквы! Долгих лет Вам жизни!

Скайп

Спасибо, Доктор. За 10 лет моей болезни только Вы поняли меня правильно и поставили верный диагноз эндогенной депрессии. Объяснил…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Полное отсуствие сна после депрессии

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Ув.доктор,добрый день!
Такого случая не нащла во всём и-нете...
Случилось это так: В начале 2008 года я в течение двух недель вылечила тяжёлую реактивную депрессию при помощи ARKETIS (Paroxetin), назначенного психиатром. Утром я проснулась здоровым, счастливым человеком. НО СЧАСТЬЕ БЫЛО ОДНОДНЕВНЫМ - буквально вечером того же дня \"включилась\" хроническая бессонница - НЕ СПАЛА 14 ДНЕЙ НИ ДНЁМ, НИ НОЧЬЮ... И ещё при этом физически неплохо себя чувствовала!... Максимум - я зевала несколько раз.
Психиатр услышав об этом, без лишних вопросов, назначила FENOZEPAM... и отменил вышеупомянутый АД...
В первые годы после разных \"ЗЕПАМОВ\" я потом ещё могла спать 2-3 месяца как бы самостоятельно.Со временем сроки \"вылеченного сна\" сокращались.
На сегодня (в конце этой зимы) почувствовала полную зависимость от LEXOTONIL...
Практически своего сна нет как и в начале этой \"повести\"...
Параллельно приобрела зависимость ( и правда - одна беда - не беда)...
Никакая физ.нагрузка не действует на сон.
Щитовидная железа в норме.
С алкоголем вообще не дружу.
Зашла в тупик.
Извините за мои эмоции - может не родился тот психиатр, который найдёт и подключит этот контактик?..

С уважением, надеждой на понимание и Ваш ответ,
Ольга

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга !

    С вами необходимо разбираться, я имею в виду с диагнозом вашего заболевания. То, что в 2008 году вы вышли из депрессивного состояния в течение 2 недель, а затем ваше настроение повысилось и вы перестали спать, чувствуя при этом себя физически хорошо, несмотря на бессонницу, очень подозрительно на то, что вы перенесли две фазы биполярного расстройства ( вначале депрессивную, а через 2 недели лечения пароксетином вошли в гипоманиакальную или даже маниакальную фазу ). Причем, если я прав, в плане наличия у вас БАР, то именно пароксетин и ввел вас в гипоманиакальную стадию. Поэтому, ваш лечащий врач и отменил вам пароксетин и назначил феназепам.

    Вот и всё, что я могу сказать по поводу природы вашей бессонницы.

    Посоветуйтесь со своим лечащим врачом по поводу назначения вам для улучшения ночного сна одного из сон стимулирующих ночных АД ( миртазапин, мианзерин, мапротилин, агомелатин ), если вы не страдаете БАР или же одного из следующих атипичных антипсихотиков ( оланзапин, кветиапин ) на ночь, особенно, если вы таки страдаете БАР.