Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Человек большой души и Врач с большой буквы, не утративший в своем достаточно преклонном возрасте интереса к своей профессии и к …

Скайп

Очень продуктивный диалог в Скайпе. Многое стало ясно. Спасибо, доктор! Антон.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ранняя отмена феварина

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,уважаемый доктор!
Я Ваша пациентка alena2277.Разрешите мне воспользоваться возможностью задать вам вопрос в качестве гостя.Если возникнет необходимость,я пополню абонемент,хотя надеюсь,что мне это делать не придется,так как за время прошлого абонемента я писала вам лишь дважды.
Я благодарна Вам за назначенное мне лечение,ремиссия наступила у меня довольно быстро,я по Вашей схеме начала снижение феварина и довела его до 25 мг.С 1.01.2012 я принимала 25 мг феварина в день.Вы писали,что на этой дозе я должна пробыть 6-12 месяцев.
Но тут,учитывая свое прекрасное состояние,я сделала,как мне кажется, большую ошибку.
В аптеке мне отказались продать феварин без рецепта,и я решила,что это знак.Я ведь пропила эту дозу 4 месяца,чувствую себя замечательно,и мне наверное,хватит.
У меня на тот момент оставалось несколько таблеток,и я решила их пропить по 12,5 мг ,да еще и через день.
Примерно через две недели я неожиданно почувствовала ОЧЕНЬ слабые признаки тревоги и очень испугалась,что все вернется.
Я решила,что больше я так баловаться и рисковать не буду,купила феварин и вот уже 4 дня снова пью ежедневно по 25 мг,и буду пить не меньше года.Слабые признаки тревоги несколько раз в день накатывают.
Вопрос у меня такой-не навредила ли я своему процессу лечения,достаточно ли мне быть на этой дозе 25 мг ,или во избежание рецидива нужно начинать опять увеличение дозировки.Накопится ли у меня в организме серотонин или я все испортила за эти две недели.
Простите меня,глупую,доктор.
Жду с нетерпением Вашего совета.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алена,

    ничего страшного, все мы делаем ошибки, главное, на ошибках всем нам необходимо учиться.
    Итак, я советую вам поступить следующим образом: начать принимать феварин по следующей схеме: 25/50 мг через день - 2 недели, в случае необходимости, перейдёте на приём 50 мг ежедневно, также 1-2-4 недели.

    Ваша задача сейчас, достичь вначале на одной из указанных мной выше доз, полной стабилизации вашего состояния. После этого, начнёте уменьшать дозу феварина в обратном порядке ( 25/50 мг через день - 2 недели, а затем вернётесь на ежедневный приём 25 мг в течение 12 месяцев ).