Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Провели консультацию с доктором по скайпу. Узнал свой точный диагноз: свой и моей матери. Очень удобно, беседа получилась по теме…

Форум

Всегда приятно общаться с доктором

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Соматоформное расстройство

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Меня зовут Эля, мне 29 лет. Имею врожденное заболевание - экзостозная болезнь, инвалид детства 3 группа. Была неоднократно оперирована в подростковом возрасте по поводу удаления экзостозов. В 23 года вышла замуж, через полгода забеременела. Во время беременности стала замечать что у меня появилось легкое онемение левой руки, со временем оно стало нарастать, перешло на правую сторону, все сопровождалось физической слабостью. Это состояние имело постоянный характер. Обращались к врачам, ездили в Москву. В НИИ им.Бурденко был поставлен диагноз, на 2 шейном позвонке здавление спинного мозга экзостозом. Беременность я кое как доходила, на 38 недели провели кесарево, сразу поехали в Москву на операцию, так как меня могло парализовать. Все прошло хорошо, через 7 дней меня выписали. Спустя два года после операции (за эти два года была сложная обстановка в семье, дома были проблемы, из за которых я постоянно нервничала), стала замечать что онемение опять появилось, и имело почти тот же характер как до операции. Мы поехали в Москву, сделали кучу снимков,врач который меня оперировал сказал, что это состояние не имеет органической причины, отправил меня в отделение реабилитации, где мне невролог сказал, что дела в психике, типо причину убрали, а память осталась, что таких больных у него очень много, именно после таких серьезных операций, и что лечиться это принятием нейролептиков с антидепрессантами. Вот лечусь уже почти 4 года, за это время 3 раза лежала в НЦПЗ на Каширке, даже делали ЭСТ. Состояние проходило, но ремиссии не было, понять не могу почему? Лечили именно сочетанием АД+нейролептики. почти всю фармакологию на мне за это время перепробовали. В данный момент состояние тоже плохое, нигде не работаю, пытаюсь чем нибудь заняться. Тяжело именно физически, все тело онемевшее, руки, ноги как будто отсохшие, в них постоянно напряжение, боли, чувствительность сильно снижена, как будто у меня кровь по телу не ходит, все делать тяжело. Сначала я не понимала что это у меня в голове, все делала и делала кучу снимков, бегала по врачам, консультировалась, но никто ничего не нашел.Сейчас я понимаю что это все в моей голове, но от этого не легче. Читала в инете что такие заболевания лечут афобазолом, в данный момент принимаю Лаквель 200 в сутки,уже два месяца, сотояние не меняется. Что то можете мне подсказать? Буду рада, заранее спасибо)

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Эля,

    мне трудно точно сказать, является ли ваше заболевание органическим по своей природе или, как вы обозначили в названии топика, представляет из себя соматоформное расстройство.

    Что говорит против органического расстройства - отсутствие органических изменений тканей и органов и безуспешность органического лечения.

    Что говорит в пользу соматоформного расстройства- безуспешность лечения комбинацией антипсихотиков и антидепрессантов, длительное убеждение вас в том, что вы больны соматически, что выражалось в проведении многочисленных, повторных и негативных по результатам дорогостоящих исследований.

    Что я могу вам посоветовать ? Думаю, что лечение нейролептиками и антидепрессантами вам стоит прекратить из-за его неэффективности. Тоже самое касается и афобазола, слишком слабый это анксиолитик.

    С моей точки зрения, самым оптимальным для вас вариантом лечения была была комбинация, состоящая из прегабалина ( лирики ) в суточной дозе до 300 мг в два-три приёма и психотерапии.

    Имеется ещё один вариант медикаментозного лечения, а именно, использование бензодиазепиновых транквилизаторов. Но это метод выбора. Я лично не могу рекомендовать его вам из-за риска развития у вас зависимости от препаратов этой группы. Решение о том, будете ли вы использовать бензодиазепиновые транквилизаторы или нет, лежит исключительно в ваших руках.

    И последнее, если вы, действительно, страдаете соматоформным расстройством, то я хочу вас немного огорчить. К сожалению, это заболевание очень плохо реагирует на медикаментозную терапию, так что основным лечебным методом остается психотерапия, которая также, не в состоянии дать вам стабильного улучшения вашего состояния.

    Поэтому, с моей точки зрения, вам остается акцептировать ваше заболевание, прекратить без результативную \" беготню \", особенно повторную, по врачам и научиться жить с вашей болезнью, тем более, что вы уже с самого детства это делаете.