Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я не очень понимаю,тех людей которые , даже я вовсе их не понимаю , которые видят Доктора Горбатова несущегося , на дорогой яхте…

Скайп

Единственный врач, который после 8 лет хождения по различным психиатрам выставил мне правильный диагноз и назначил правильное леч…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ципралекс в минимальной дозировке

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый Доктор!
Несколько месяцев назад по назначению психиатра я начал прием Ципралекса, начиная с 2,5 мг., перед сном. Параллельно с этим препаратом других психотропных средств не принимал. На 3й день приема у меня произошла \"активация\" - я неожиданно проснулся от прилива жара в голову (такого ни до того, ни после, не было). Ощущения были такие, что голова буквально \"горела\". Потом начался озноб, тремор и сильнейшее волнение, из-за которого я сразу вызвал скорую помощь. К приезду врачей состояние нормализовалось - возможно, потому что я принял 0,5 мг Феназепама. После этого случая прием Ципралекса прекратил.
Вопрос: могла ли подобная реакция быть вызвана Ципралексом в дозировке 2,5 мг. уже на 3й день? Ответьте, пожалуйста, т.к. я снова хотел бы начать прием данного препарата, но опасаюсь (мягко говоря) таких побочных действий.
Заранее благодарю за ответ,
Денис
P.S. К сожалению, точный диагноз сообщить не могу, т.к. разные врачи пишут по-разному: F.42.0, тревожно-фобическое расстройство у акцентированной личности, панические атаки, etc.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Денис,

    похоже на то, что вы и ваш лечащий доктор сделали ошибку, прекратив после первого же приступа паники на фоне лечения ципралексом в дозе 2.5 мг лечение этим великолепным антидепрессантом

    Ваш тогдашний приступ тревоги, скорее всего, можно рассматривать не в качестве побочного эффекта 2.5 мг ципралекса, а в качестве обычного проявления вашего основного заболевания, которое на такой мизерной дозе, да ещё и принимаемой в течение 3 дней, не могло быть излечено.

    А, если даже и рассматривать ваш тогдашний приступ, как побочный эффект ципралекса, то у вас не было АБСОЛЮТНО никаких оснований паниковать и прекращать начатое лечение.

    Но я хочу подчеркнуть ещё раз, что в этом не ваша вина, а вина вашего доктора, оставившего вас один на один с вашей болезнью в период подбора лечебной дозы антидепрессанта. В этой фазе лечения пациент нуждается в частых контактах со своим лечащим врачом.