Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

СпасиБо, дорогой доктор Георгий!!!!

Скайп

Консультация с доктором длилась около 4х часов. Я очень благодарна Джорджу за то, что уделил мне столько времени, докопался до ис…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

СДВГ

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор здравствуйте. Пишет Индиго.
У меня к вам такой вопрос: Вы меня дальше будете продолжать лечить? Если да, то давайте вместе подбирать препараты для лечения моего состояния.
Что хочу сказать про метилфенидат (Риталин) – посмотрел я отзывы и видео про этот препарат и ужаснулся. Ведь он относиться к классу наркотиков амфетаминов. И что самое страшное, что он вызывает зависимость. Я такого действия побаиваюсь.

По селективным ингибиторам обратного захвата норадреналина ( ребоксетин, атомоксетин- препарат страттера ) – тут можно подумать и приобрести данные препараты. Вот только какой из них будет лучше? Как совмещать прием такого микса с зипрексой и симбалтой?

Или дождаться когда придет модафинил который я не так давно заказал в интернет аптеке?
В общем, я растерян и не могу предпринять чего-то адекватного. Одна надежда осталась на вас доктор.
Так же я растерян в том. Что стоит мне менять симбалту на велаксин. В голове полная каша, которую уже который день не могу для себя уяснить и выдвинуть вам для принятия какого-либо решения. Пожалуйста, доктор направьте меня на путь истинный, дабы правильно подобрать препараты. На данный момент принимаю зипрексу по 10мг на ночь и симбалту по 60мг дважды в день. Трилептал закончился, но если честно говорить то я не понимал его действия, что с трилепталом, что без него- одна малина.
На симбалте чувствую себя на 3ку по пятибалльной шкале. Давайте уже что ни будь, предпримем. И вообще, какие у меня есть шансы на выздоровление? Может быть, я зря боюсь риталина который бы мне пошел как по «маслу»? Родителям мое состояние не нравиться, я все время сижу дома, с друзьями не встречаюсь, мало с кем общаюсь. Замкнутый круг, изо дня в день, все одно и тоже. Сегодня ходил в местный ПНД, жаловался, на жизнь просил, что бы мне дали группу, меня отправили ехать в Архангельск, а это в 700х км от моего города. Сил больше нет мучиться. Навязчивые мысли одолевают, особенно негативные из прошлого.
Да доктор вот еще хотел спросить: Каких нейромедиаторов у меня не хватает? Опишите мне в чем суть моей беду и откуда она взялась? Приобретенная или наследственность виновата?
С уважением Дмитрий.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дмитрий,

    как я вам уже говорил раньше, в Западной Европе официально разрешены для лечения СДВГ взрослых только два препарата:

    1) метилфенидат гидрохлорид в обычной и пролонгированной форме ( Ritalin и Medikinet аdult ), который, а я об этом упоминаю исключительно для вашего успокоения, используется также и при лечении СДВГ у детей и подростков. Это я к тому, что вы в ужасе сообщаете о том, что этот препарат относится к классу амфетаминов или, как вы выразились, наркотических препаратов.
    Разрешение на использование метилфенидата в пролонгированной форме для лечения СДВГ у взрослых выдано в Западной Европе в июне 2011 года.

    При лечении пролонгированной формой метилфенидата СДВГ у взрослых необходимо учитывать следующие моменты:

    метилфенидат в настоящее время является препаратом первого выбора при лечении СДВГ у взрослых при условии, что другие лечебные попытки не оказали достаточного влияния на течение этого расстройства.
    Прежде, чем начать лечение СДВГ у взрослых препаратами метилфенидата необходимо собрать у больных семейный кардиоваскулярный анамнез, исключить наличие кардиоваскулярных факторов риска ( семейная предрасположенность к инфаркту миокарда, аритмиям, внезапной сердечной смерти ), а также провести элементарные исследования состояния сердечно-сосудистой системы ( ЭКГ, ЭХО - исследование сердца, контроль величины артериального давления и частоты пульса, etc ). В обязательном порядке перед началом и во время лечения метилфенидатом необходимо проводить контрольные исследования ЭКГ с пристальным контролем протяженности QT-интервала.

    2) атомоксетин ( страттера ) относится к группе альфа - симпатомиметиков и разрешен для лечения СДВГ у детей и подростков с 6 лет и у взрослых, если терапия этим препаратом у последних началась в подростковом возрасте.

    До начала и во время проведения лечения атомоксетином необходимо осуществлять регулярный контроль за частотой сердечных сокращений и величиной артериального давления крови ( как минимум, каждые полгода ). У больных, страдающих артериальной гипертонией, тахикардией, кардиваскулярными и цереброваскулярными расстройствами контроль пульса и артериального давления должен проводится чаще. У больных, принимающих одновременно с атомоксетином медикаменты, которые удлиняют QT-интервал, ЭКГ должна проводиться чаще, чем один раз в 6 месяцев.
    Больные, страдающие выраженными формами кардиоваскулярных и цереброваскулярных расстройств, синдромом удлинения QT-интервала или принимающих одновременно с атомоксетином ингибиторы CYP2D6, лечение атомоксетином противопоказано.

    Я лично могу сказать, наличие у больного, страдающего СДВГ у взрослых, середечно-сосудистых и церебрально-сосудистых заболеваний является ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ для лечения атомоксетином.

    Таким образом, отвечая на ваш вопрос о том, смогу ли я продолжить или начать ваше лечение с помощью метилфенидата или атомоксетина, я говорю вам, что нет, виртуально, я не могу взять на себя ответственность за проведение такого лечения.
    Теперь, что касается лечения вас модафинилом, в Европе этот препарат разрешен исключительно для лечения нарколепсии у взрослых. Так что, осуществлять наблюдение или проводить вам лечение этим препаратом виртуально я также не могу.

    Но, с моей точки зрения, вам имеет смысл, после того, как кардиолог исключит у вас сердечно - сосудистую или церебрально -сосудистую патологию, а также, при условии соблюдения всех мер предосторожности, о которых я упомянул выше и при согласии вашего местного психиатра наблюдать за ходом вашего лечения, провести пробное лечение одним из трех, указанных мной препаратов ( метилфенидат, страттера, модафинил ) на фоне отмены симбалты и оланзапина.

    Или же, вам остается лишь продолжить лечение дулоксетином в максимальной суточной дозе 120 мг ( по 60 мг дважды в день ) или же, венлафаксином в максимальной суточной дозе 375 мг, также в два приёма ( 225 мг утром и 150 мг вечером ) и зипрексой в вечерней дозе 10 мг.

    Замена дулоксетина венлафаксином необходима вам только потому, что вы курите, а у курильщиков уровень дулоксетина в сыворотке крови снижается больше, чем на половину. Так что, несмотря на то, что вы принимаете сейчас 120 мг дулоксетина в сутки, фактически, его уровень в плазме крови у вас составляет лишь уровень, который имеется у некурящих, принимающих всего лишь 60 мг этого антидепрессанта в сутки.

    Что касается группы инвалидности, я думаю, что вам имеет смысл её оформить. Но, похоже на то, что в вашем городе вам её не получить, а только после освидетельствования в губернском центре ( Архангельске ). Сказать конкретно, каких нейромедиаторов у вас избыток, а каких недостаток я не могу, похоже на то, что у вас целый комплекс нейробиологических и психологических нарушений.