Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Большое спасибо за порядочность и честность амбулатории! Не верно поняла работу форума и мне вернули деньги обратно на счёт!

Скайп

СпасиБо, дорогой доктор Георгий!!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

пить или не пить АД

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Док.

Лет в 12 когда лежал в хирургии (всего дней десять) на фоне тоски по дому, родителям, пришло чувство нереальности, отдаленности, непривычности окружающего, очень переживал,
но через пару недель дома прошло.
(Еще раньше в детстве не мог оставаться без родителей, даже с бабушкой и дедом, волновался, ждал, доходил до какого-то иступления.)
Дальше (12 - 20 лет) дереализация стала повторяться, сопровождаясь навязчивыми мыслями пройдет или нет, мыслями о шизе, тревогой, появилась мигрень с аурой.
Бывали правда и хорошие периоды когда все с учебой/работой в порядке, но конечно тревожно - мнительный характер никуда не девался..

Самое нехорошее началось когда уехал работать в Киев (бОльший город). Дереализация, никакой радости, появилось что-то типа агорафобии, страх высоких зданий,
и что самое обескураживающее - дико страшно стало себя представить на высоте, вроде я могу там оказаться помимо своей воли чтоли. Но тоже удавалось выкручиваться (магний, B6).

Сейчас мне 35, я уже не в Киеве, но от себя не убежишь, теперь на фоне взрослых проблем моя агорофобия и тревога со мной в моем родном городе.
Тревожно когда ищу адрес в незнакомом месте, дереализация, после гриппа вообще ярко, мешает жить, самооценка низкая, устал переживать, очень мнительный. Пробовал психотерапию, субъективно мне помогает,
но видимо не до конца.


Извините, много как для гостевого вопроса, а сам вопрос такой:
Думаете мне стоит попробовать посидеть на антидепрессантах или это характер и мне нужно самому работать над собой?

С уважением,
Никита.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Никита,

    скажу вам так, тревога и склонность к страхам у вас имеют место с самого раннего детства, а в возрасте 12 лет они приобрели выраженный характер ( я бы классифицировал ваше состояние, которое вы пережили в 12 лет в хирургии, как эпизод депрессии ). С тех пор приступы усиления тревоги с пиком её в виде де реализации и агорафобии повторялись неоднократно. Можно сказать, что тревога, страхи, де реализация у вас проходят красной нитью через всю вашу, как детскую, так и взрослую жизнь.

    Что это такое ? Тревожно-депрессивное расстройство ( правда, вы ничего не сообщаете, ни о психиатрической семейной наследственности, ни о возможно перенесенных вами травмах головы, в том числе и родовой, или нейроинфекциях, ни об особенностях вашего воспитания ) или же личностное расстройство смешанного типа ?

    Ответить на этот вопрос просто так, базируясь только на предоставленной вами информации, не представляется возможным, для этого необходимо более длительное наблюдение за течением вашего заболевания, а главное, результаты лечения.

    Поэтому, я считаю целесообразным провести вам систематический курс лечения одним из антидепрессантов ( эсциталопрам, циталопрам, сертралин, пароксетин, флюоксетин, венлафаксин ретард, дулоксетин ) и по результатам такого лечения можно будет уже более точно и конкретно говорить о характере вашего заболевания.

    Наступит полное освобождение вас от ваших симптомов на таком лечении, то чаша диагностических весов склонится в сторону тревожно-депрессивного расстройства. Будет лечебный эффект на таком лечении минимальный или неполный, то в этом случае придется уточнять диагноз вашего расстройства.

    Вот так я вижу вашу проблему и пути её решения.