Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

БЕСДА В СКАЙПЕ ПРОШЛА НА САМОМ ВЫСШЕМ УРОВНЕ ! ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ДОКТОРУ ГОРБАТОВУ ЗА ВСЕ , ЧТО ОН ДЕЛАЕТ ДЛЯ НАС И В…

Скайп

Доктор! Спасибо Вам большое за подробную и очень доброжелательную беседу. Мне все стало понятно и я успокоилась. Здоровья Вам и В…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Недолеченная депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
дравствуйте, уважаемый доктор! Вкратце суть - проблема назревала уже давно (порядка 10 лет) и постепенно подогревалась различными факторами, как то проблемы в семье и на работе, рождение ребенка и большая ответственность по этому вопросу (и как следствие переживание за него) и тд. Какие-то факторы напряжения стали проявляться и усиливаться 4-5 лет назад- стал портиться сон (стал плохо спать, часто просыпаться, не высыпаться) и тд, появилась раздражительность и стала нарастать (хотя я считал себя очень стрессо-усойчивым человеком), появились непонятные мысли о суициде, но я старался с этим бороться новопасситом, валерианкой, алкоголем. Что-то непонятное тогда для меня обрушилось на меня в конце 2009 года после перенесенного сильнейшего стресса и гриппа, тогда я не понял что происходит со мной, появился страх смерти, тахикардия, боли в сердце, панические атаки на протяжении нескольких недель (как потом выяснилось) и дт. Я понятно, как все испугался, что у меня серьезные проблемы со здоровьем, побежал по врачам- кардиолог, терапевт….и тд, но все безрезультатно, состояние не улучшалось и я не знал, что делать, потерял 7 кг веса, пропал аппетит, загнался и тд. Подсочило давление и мне посоветовали сходить к неврологу, который и обозначил ПА, назначил амитриптиллин, мексидол, но так кАк паника у меня все нарастала из-за прочтенных побочек в инструкции я не стал принимать амитриптиллин, а продолжал тупо пить волокардин на ночь. Через какое то время мучений вроде паника отступила, но тревога осталась, сна не было (постоянно просыпался ночью) и тд. Кое-как боролся и вроде даже подавил, но в конце 2010 года все повторилось с новой силой, намного сильней, я побежал к другому неврологу, который прописал алпрозолам и противотревожный препарат атаракс на ночь,на этот раз все стал принимать- вроде паника отступила, стал засыпать и вроде спать и успокоился немного. К сожалению, дальнейшее событие-смерть близкой знакомой, мои переживания и тд дали, вероятно, окончательный толчок для погружения в сильнейшую депрессию. Через неделю-две страданий (давление, Па, дериализация) я вновь попал к неврологу, который поставил диагноз невроз- депрессия, ПА, ВСД и выписал мне леривон (30 мг на ночь)+мексидол, принимал это с марта-август 2011, более-менее стал возвращаться к жизни (исчезли страх, паника, деперсонализация, пришла в норму вегитатика), но высыпали какие-то болезненные прыщи на теле (думаю от него), и я бросил леривон ( но плавно), с августа 2011 принимаю опять валерианку, мелатонин на ночь, гелариум. Но ночью постоянно просыпаюсь -тахикардия, плохой сон, вес не набираю и еще похудел, настроения нет, никакого интереса нет, но и паники нет, те что-то непонятное, вроде как ремиссия, наверно, есть, но предполагаю, что депрессия не долечена. P.S.
C детства я был подвержен мнительност, при родах была родовая травма-вероятно, гипоксия, тк мама говорит- родился синим и не дышал.. всд и мигрени в детстве и юности были, но после 18 лет не было ничего такого настораживающего меня. Со сверстниками проблем никогда не было, всегда пользовался у всех авторитетом, любые проблемы мог/могу решить, нов вот с женой НЕ МОГУ решить ничего.
Что мне делать и начинать ли опять лечение (нормализация сна, состояния и вообще)?? Очень боюсь дальнейшего ухудшения…

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    если судить по информации, которую вы предоставили, вы, по крайней мере, с конца 2009 года страдаете тревожно-депрессивным расстройством, которое вам лечили не последовательно и методически не совсем верно. Вы пишите о ремиссии, но я не могу согласится с таким вашим утверждением, с моей точки зрения, начиная с 2009 года и по сегодня, вы находитесь в перманентном депрессивном состоянии, которое, на фоне такого лечения, похоже, уже приняло хроническое течение.

    Мой вам совет, провести систематический курс лечения одним из дневных ( базовых ) антидепрессантов ( эсциталопрам, циталопрам, сертралин, пароксетин, флюоксетин, дулоксетин, венлафаксин ретрад ) на фоне вечернего приёма одного из ночных и улучшающих сон антидепрессантов ( миртазапин, тот же мианзерин- леривон, агомелатин, мапротилин, амитриптилин ).

    Причиной для возникновения вашего душевного расстройства могут быть:

    а) гипоксия головного мозга во время родов ( асфиксия );

    б) генетическая предрасположенность к психо-эмоциональным расстройствам по одной или обеим родительским линиям. данные об этом вы не сообщаете и должны узнать у своих родителей.