Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво объясняет. Компетентен.

Скайп

Спасибо Огромное, доктору!!! Провёл замечательно консультацию и все разъяснил. Ответил на все вопросы, удилищ максимум времени. Н…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Гипоманиядисфория

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор. Меня зовут Рома, мне 24 года. На даный момент мой врач отсутствует, и нету у кого узнать о сложившейся ситуации. У меня проблемы социофобического характера, дисморфофобия, а также на фоне много летних стрессов (из социофобии) есть невротическая депрессия, также есть дисфория уже пару лет. Мне был назначен антидепрессант велаксин (150мг), пил его 3 месяца. С момента начала его действия у меня развилась гипомания, в связи с чем был назначен Литий. Он подействовал, но гипомания продолжала усиляться. Дальше был назначен Депакин, но тот не оказал заметного эффекта, в конечном итоге гипомания стала очень сильная... я не мог усидеть на месте, рано просыпался, постоянно внезапно появлялась раздражительность, агрессивность, меня \"перло\", как под каким то энергетиком, как будто перестал обращать внимание на время, на события, людей.... то есть на автомате замечал, но я был как будто на скорости 100км в час и мне было не происходящих вокруг подробностей... как то так. Также появилась самоуверенность в себе, зашкаленная вверх самооценка (хотя она у меня обычно наоборот - сильно заниженная). В общем, в конечном итоге велаксин был отменен, но гипомания почему то продолжала держаться приблизительно на том уровне, не взирая на продолжение приема литосана (1200мг). Я могу сказать, что на протяжении нескольких лет, меня наверное немного подгипоманивало и до приема Велаксина, правда не особо заметно, и дисфория тоже была, тоже в меньшей степени. После этого мне был назначен Кветиапин в дозе 200 мг. Я его принимаю уже неделю, последних 2 раза в дозе 200 мг. Могу сказать, что гипоманию уже чучуть наверное начало попускать, но еще остается довольно заметная, а вот дисфория, так наоборот, я бы сказал усилилась! Злой без причины, какое то появилось внутри напряжение, которое сопровождается чувством агрессии, не могу приятную мину сложить, если разрядить агрессию, то от этого ее все равно не попускает, она как будто держиться за счет действия препарата... И сейчас нет врача для консультации по поводу того, что делать дальше. Почему усиляется дисфория, ведь препарат ее должен попускать? Такая дисфория мне просто уже не свойственная, может доза маленькая, может ли такая доза кветиапина обострять дисфорию? И как вы считает мне правильно дальше поступить, правильное ли такое лечение?
Еще такое дело, под кветиапином напрочь пропало либидо, как будто его и не было, я стал резко менее общителен, разговариваю с родителями, как будто на официальном языке... не могу в общем воспроизводить эмоции, то есть как бы моя эмоциональность сильно приглушена - словно меня подменили на какого то робота, даже ходьба стала, как у солдата, и взгляд стал какой то замерший... то есть не как обычно туда-сбда повернул голову, а так, словно я нахожусь в густой жидкости, и в ней сложно включать разнообразную невербалику, в том числе мимику. Также после приема Кветирона наночь - появляется аппетит, но на следующий день, не взирая на то, что я люблю очень вкусно поесть - на то месть безразличие к пищи, то есть не отсутствие аппетита, а безразличие, могу есть - могу не есть... но этот момент меня не страшит, а страшит то, что происходит с эмоциями, превращаюсь как будто в какого то истукана дефектного... В общем побочные эффекты еще те... Что же мне делать? Может мне не подходит этот препарат, но мне врач говорил, что этот нейролептик самый что не есть слабый по побочкам... Я готов терпеть эти побочки (если они только на время приема), лишь бы только попустило мои изначальные проблемы, это Гипоманию и дисфорию... Но дисфория стала только сильнее под Кветироном, что это может значить?
Доктор, буду вам очень признателен Буду вам очень благодарен, если вы мне поясните, что со мною в данный момент происходит, почему так действует препарат, и что делать дальше?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    если вы, действительно, страдаете биполярным аффективным расстройством с перманентным пребыванием в гипоманиакальной фазе, а дисфория, кстати, является типичным симптомом гипомании/мании, то лечение кветиапином вам назначено верно. Просто, скорее всего, дозы кветиапина в 200 мг вам не хватает, поэтому, попробуйте увеличить дозу этого ААП до 300-400 мг ( 250 мг -350 мг вечером и 50 мг утром через 12 часов после вечернего приёма ).

    Если увеличение дозы кветиапина до указанных мной величин не нормализует ваше состояние ( не выведет вас из состояния гипомании ), то вам имеет смысл заменить кветиапин украинского производства на оригинальный сероквель, а ещё лучше сероквель пролонг.

    Если и это не приведет к желаемому эффекту, то вам будет иметь смысл заменить кветиапин другим ААП ( оланзапином или арипипразолем ). Если и такая терапия вам не поможет, особенно на фоне дальнейшего приёма лития, то вам будет необходимо поставить вопрос перед врачом о пересмотре диагноза вашего заболевания.