Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень доволен консультацией. Доктор Горбатов очень грамотный специалист, раньше с такими общаться не приходилось. Давно хотел обр…

Скайп

Благодарность Администратору сайта , за скорую помощь , быстрое реагирование на вопросы и перенаправление на Доктора. А уважеемо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте.
Мне был поставлен диагноз среднетяжелая депрессия, вызванная синдромом выгорания.
Более года я работала на 2 работах, по 12 часов день. Усталость накопилась соответственная, плюс вторая работа связана с тяжелыми эмоциональными стрессами, работа с неизлечимо больными детьми.
Взяла паузу на второй работе и тут начались головные боли и головокружения. Потом к этому присоединилось состояние тоски по утрам, тяжесть в облисти грудины, которое уходило поначалу, но в конце концов стало преобладающим на целый день. Появилось нежелание общаться, работать. Обследования неврологов отклонений не выявили, направили к психиатру, который поставил вышеупомянутый диагноз и назначил АД.
Начали с золофта, 1/4 таблетки, повысили до половинки и отменили, т.к. начались сильные побочные эффекты, не физические, а психические, панические состояния, тревога, усиление депрессии и слабость. Отменили. Назначили алпразолам 0,5, принимала 2-3 раза в день. Стала снова выходить на улицу, ибо после золофта впервые в жизни появился такой страх.
Вторым назначили буспирон, также с малой дозы, дошли до 1 таблетки, 7 дней продержалась и снова отменили, т.к. побочные эффекты начали возрастать, опять преобладали психологические,плюсзаторможенность и слабость. Кошмарные сны, головные боли. Отменили.
Сейчас 11-й день принимаю 1 таб.веллбутрина рано утром. Плюс от 1 раза до 3 раз в день 0,5 алпразолам. Поначалу побочные эффекты длились 1-2 часа в день, то заторможенность речи, то небольшое раздражение, проходили от алпразолама.
На 9 день почувствовала себя почти здоровой.
На 10 день с утра началась жесточайшая депрессия, еле смогла говорить, раздражительность больше обычного (я и в нормальном состоянии раздражительный человек ). Сняла лишь 4 таблетками алпразолама.
Сегодня приняла 1 веллбутрин и 0,5 алпразолам, жду эффекта.
Пожалуйста, прокомментируйте назначения и эффективность веллбутрина.
Мой врач просто назначает мне разные виды АД, и говорит, давайте посмотрим, что с вами будет.
Большое спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    говорить о депрессивном расстрйостве в рамках burnout-синдрома говорить неправильно. Так как этот синдром возникает при длительной и интенсивной работе в течение многих лет и которая заканчивается разочарованием по поводу достигнутых результатов, так как, начиная свою деятельность, личность рассчитывала на достижение значительных результатов и вдруг осознает, что результаты интенсивной работы не достигнуты.

    Разочарование и выгорание - основные причины возникновения burnout.

    Burnout синдром не лечат антидепрессантами, а переориентируют больного на другие цели и задачи, дают ему отдохнуть, проводят общеукрепляющие мероприятия ( массаж, сауна, акупунктура, релаксация, бассейн, психотерапия, etc ).

    Так что, с моей точки зрения, правильней будет говорить в вашем случае о депрессивном расстройстве, которое необходимо лечить не бензодиазепиновыми транквилизаторами, а антидепрессантами.

    С учетом того, что вам помогает хорошо альпразолам, вам больше имеет смысл пролечиться не бупропионом ( веллбутрином), а одним из SSRIs ( эсциталопрамом, пароксетином, сертралином, флюоксетином ) или же одним из SSNRIs ( дулоксетином, венлафаксином ).

    С моей точки зрения, и вы лично, и ваш лечащий доктор торопитесь, проявляете нетерпение и очень часто меняете препараты. Минимальный период лечения антидепрессантом, требующий смены препарата в случае отсутствия лечебного эффекта, должен составлять не менее 4-6 недель.

    Ещё одной терапевтической опцией, которую имеет смысл вам провести является комбинация веллбутрина в дозе 75-150 мг с одним из SSRIs.

    Кроме того, основным моментом сейчас является для вас также уточнение, а какой-же формой депрессии вы страдаете ( тревожной, апато-заторможенной или смешанной, с расстройством всех трех основных мозговых нейромедиаторов - серотонина, норадркналина и допамина ).

    В первом случае, вам лучше использовать один из SSRIs, во втором случае, бупропион ( веллбутрин ), а в третьем случае, комбинацию бупропиона с одним из SSRIs.

    Не мне учить вашего лечащего врача-психиатра, он сам хорошо знает, что ему делать.