Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктору огромное спасибо, буду выполнять рекомендации.

Скайп

Хочу оставить отзыв о вчерашней консультации с доктором. Знаю доктора на протяжении 7 лет. Вчера была проведена консультация в С…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Подбор дозы

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый Доктор! Пишет Вам мама Александры. Топик alexandra24. Мы проходили лечение с Вами прошлым летом и Вы очень помогли. В течение года я заходила пару раз гостем, последний раз где то в апреле, когда у александры было недельное возникновение новых образов, вы посоветовали подождать пару недель и если не исчезнут, то хотели увеличить дозу. Но славо богу все прошло и дозу оставили 20 мг селектры. А вот где то в конце мая у нее была стрессовая ситуация и где то один день образы опять были и тоже уже другие. Когда ситуация быстро разрешилась они сразу исчезли. Я уже честно не знаю что и думать. Вы правильно написали, что она очень чувствительная. Доктор, Вы написали , что начнем подбирать поддерживающую дозу где то в сентябре, так как полное исчезновение навязчивых образов прошло именно в сентябре 2011года. Селектру она пила с июня 2011, но до сентбря процентов 15-20 образов оставалось. А вообще препараты ( сначала адепресс и рексетин) она принимала с марта 2011г. Когда она принимала рексетин, она немного поправилась. За этот же год после принятия селектры она сильно похудела. Я знаю, вы писали, что на селектре полнеют, но мне почему то кажется, что именно из-за таблеток происходит похудание. Анализы все основные сделали, все вроде нормально. Сейчас она весит 39 кг при росте 159. Мне становится боязно за нее, потому что она чувствует слабость и сонливость, очень быстро утомляется и сама жалуется на недостаток веса, хотя питается нормально. Доктор я хотела Вас просить, что может можно уже сейчас начать корректировать дозу, т.е. снижать потихоньку. Если Вы согласны, то может сможете написать схему, а когда мы начнем снижение дозы, мы попробуем оплатить абонемент, что бы быть под вашим наблюдением. Может, пока у нее каникулы будет проще подобрать поддерживающую дозу. Психически она чувствует она чувствует себя нормально, тревога отсутствует. С нетеппением ждем ответа.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александра и её мама,

    скажу вам честно, что на SSRIs, а эсциталопрам относится именно к этому классу антидепрессантов, обычно, поправляются. Я советую вам поговорить с вашей дочерью по душам и спросить её о том, не ограничивает ли она приём пищи вследствие скрываемой от вас нервной анорексии. Уж слишком велик у неё дефицит веса ( почти что 20 кг ).

    Если же вы настроены на начало подбора поддерживающей дозы сеелктры, то начинайте её подбор по следующей схеме:

    17.5 мг через день 20 мг - 2 недели, 17.5 мг два дня подряд, на третий день 20 мг - 2 недели, 17.5 мг ежедневно -2 недели, 15 мг через день 17.5 мг - 2 недели, два дня подряд 15 мг, на третий день 17.5 мг - 2 недели, 15 мг ежедневно - 2 недели, 12.5 мг через день 15 мг - 2 недели, два дня подряд 12.5 мг, на третий день 15 мг - 2 недели, 12.5 мг ежедневно - 2 недели, 10 мг через день 12.5 мг - 2 недели, 10 мг два дня подряд, на третий день 12.5 мг - 2 недели, 10 мг ежедневно - 3 недели, 7.5 мг через день 10 мг - 3 недели, 7.5 мг два дня подряд, на третий день 10 мг - 3 недели, 7,5 мг ежедневно – 3 недели, 5 мг через день 7.5 мг - 3 недели, 5 мг два дня подряд, на третий 7.5 мг - 3 недели, 5 мг ежедневно - 4 недели, 2.5 мг через день 5 мг - 4 недели, 2.5 мг два дня подряд, на третий день 5 мг - 4 недели, 2.5 мг ежедневно – вероятная ( самая желаемая, если получится ) поддерживающая доза ципралекса для Александры.

    Важно ! Если в течение 2 - 3 - 4 недельной терапии очередной сниженной дозой антидепрессанта состояние Александры в плане навязчивостей будет отличаться негативно от её состояния на предшествующей дозе, то Александре будет необходимо вернуться на эту предшествующую дозу или схему приёма, на которой ей ещё было хорошо.

    Главное при этом, принять решение о том, что состояние вашей дочери стабильно ухудшилось только после полного завершения очередного лечебного периода на последующей дозе селектры. После этой констатации, Александра должна будет вернуться на предыдущую дозу и схему приёма селекторы, на которой её состояние было ещё нормальным и станет таким.

    Поддерживающую дозу антидепрессанта придется принимать длительно ( от 1.5 до 3 лет ) для профилактики возникновения рецидива у вашей дочери навязчивого расстройства.