Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Админы очень долго отвечают.

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, Доктор всё подробно объяснил и выслушал, назначил лечение! Буду ждать теперь результатов! Боль…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Maura, ГТР

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор.

С мая прошлого года я лечусь под вашим наблюдением. Вы мне выставили диагноз ГТР и назначили эсциталопрам 20 мг/ сутки. Мое состояние я оцениваю на 5 с +, потому как на этой дозе у меня прошли все страхи, появились силы, я стала суперработоспособной, устроилась на вторую работу, стала зарабатывать сама достаточно средств. С ципралекса я перешла на селектру,и переносила селектру лучше. Прошел год лечения и с мая 2012 года я стала уменьшать дозу. Сейчас принимаю 10 мг ципралекса ( селектры нет в нашем регионе), чувствую себя хуже. Если оценивать в % - то где-то 70% от того, что было ранее. Стало меньше сил, появилась неуверенность, стала больше спать, вчера вот проспала весь день, а затем всю ночь. Хотя общее состояние конечно в целом хорошее, если сравнивать с болезнью.

У меня к вам вопрос. Что мне дальшеделать с дозой? Нужно ли мне уменьшать или вернуться обратно? И можно ли дальше принимать 20 мг? Может ли быть, что мне нужна будет такая терапия пожизненно? С, уважением, Алена.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алена,

    я вас хорошо помню, вы сами доктор, а вот делаете такие ошибки. Что я имею в виду ? 20 мг эсциталопрама были для вас лечебной дозой, на которой вы вошли в стабильную и полную ремиссию. Вы сами оценили свое состояние на 20 мг антидепрессанта на 5+.
    Всё у вас шло хорошо, пока вы принимали лечебную дозу препарата. Следующим вашим этапом должен был быть этап подбора поддерживающей дозы эсциталопрама. По сути дела, вы вошли в этот этап, но в каком темпе и по какой схеме вы осуществляли снижение дозы препарата, это, к сожалению, мне не известно.

    Поэтому, я пишу вам схему подбора поддерживающей дозы эсциталопрама, исходя из лечебной дозы, на которой у вас наступила ремиссия в 20 мг: 17.5 мг через день 20 мг - 2 недели, 17.5 мг два дня подряд, на третий день 20 мг - 2 недели, 17.5 мг ежедневно -2 недели, 15 мг через день 17.5 мг - 2 недели, два дня подряд 15 мг, на третий день 17.5 мг - 2 недели, 15 мг ежедневно - 2 недели, 12.5 мг через день 15 мг - 2 недели, два дня подряд 12.5 мг, на третий день 15 мг - 2 недели, 12.5 мг ежедневно - 2 недели, 10 мг через день 12.5 мг - 2 недели, 10 мг два дня подряд, на третий день 12.5 мг - 2 недели, 10 мг ежедневно - 3 недели, 7.5 мг через день 10 мг - 3 недели, 7.5 мг два дня подряд, на третий день 10 мг - 3 недели, 7,5 мг ежедневно – 3 недели, 5 мг через день 7.5 мг - 3 недели, 5 мг два дня подряд, на третий 7.5 мг - 3 недели, 5 мг ежедневно - 4 недели, 2.5 мг через день 5 мг - 4 недели, 2.5 мг два дня подряд, на третий день 5 мг - 4 недели, 2.5 мг ежедневно – самая желательная, если получится, поддерживающая доза ципралекса для вас.

    Важно ! Если в течение 2 - 3 - 4 недельной терапии очередной сниженной дозой антидепрессанта ваше состояние ухудшится по сравнению с вашим состоянием на предшествующей дозе, то вам будет необходимо вернуться на эту предшествующую дозу или схему приёма, на которой вам ещё было хорошо.

    Поддерживающую дозу антидепрессанта придется принимать длительно ( от 1.5 до 3 лет ) для профилактики возникновения рецидива психического расстройства.

    Теперь, как поступить вам сейчас, в связи с реальной ситуацией с вашим самочувствием на 10 мг эсциталопрама.

    Я думаю, что вам имеет смысл осуществить возврат к той дозе ципралекса, на которой ваше состояние стабилизируется, только в обратном порядке моей схемы. На той дозе эсциталопрама или той его схеме приёма, на которой у вас повторно наступит состояние ремиссии, вам придется побыть в течение одного квартала, а затем повторно начать подбирать поддерживающую дозу антидепрессанта, на которой у вас будет сохраняться ремиссия.

    Сразу же хочу вас предупредить о том, что, как при подборе сейчас лечебной дозы эсциталопрама, так и при подборе поддерживающей его дозы позже, вам будет необходимо принять решение о дозе ТОЛЬКО по истечению того временного промежутка, который указан в моей схеме. Не раньше и не позже.

    Например, вы начнёте увеличивать дозу эсциталопрама по схеме 10 мг ежедневно в течение 2 дней, а на третий 12.5 мг -2 недели, так вот признать такую схему приёма в качестве лечебной для вас можно будет только по истечению 2 недель лечения ею, если на ней у вас наступит ремиссия. Если же ремиссии в течение 2 недель лечения по такой схеме у вас не будет, то вам придется перейти на приём эсциталопрама 10/12.5 мг через день и побыть на ней также в течение 2 недель.
    Тот же принцип сохраняется и при подборе поддерживающей дозы антидепрессанта позже. Всегда оценку результатов лечения необходимо оценивать по состоянию, которое будет достигнуто в течение полных 2, 3 или 4 недель лечения соответственной дозой препарата, указанной в схеме.

    Теперь по поводу того, будет ли вам необходимо всю жизнь принимать антидепрессант. Нет, не придется. Главное, провести правильный курс лечения, который приведёт больного к наступлению длительной ремиссии на фоне отказа от приёма препарата. И, только в случае возможного наступления рецидива заболевания, придется возобновить лечение.

    Говоря иными словами, приём препарата будет необходим только в фазе рецидива заболевания.