Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Уважаемый доктор Горбатов, спасибо, я вышла из жуткого полугодового состояния депрессии, после консультации с Вами в скайпе и наз…

Форум

Чуткий доктор,внимательный! Находит и докапывается до истинной причины болезни и постановки диагноза!!!!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

снижение дозировки эсциталопрама

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравстуйте, доктор!
Пишет Вам Kirsi. С прошлого года принимал эсциталопрам в дозировке 20 мг. Состояние стабилизировалось. Два месяца назад начал снижать дозировку по вашей схеме (заимствовал из топика клото). Дошел до 15 мг и симптоматика вновь начала возвращаться. Появились навязчивые мысли, а именно, по каким-то причинам угодить в тюрьму и погибнуть там. Вчера снова стал принимать 20 мг. Правильно ли я поступил? Подскажите, пожалуйста, что предпринять нужно.
И еще вопрос. Из аптек пропала селектра, а ципралекс - очень дорогое для меня лекарство. Можно-ли заменить эсциталопрам, например, на пароксетин? Или Вы посоветуете, другой препарат?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    если вы продолжите лечение эсциталопрамом, то, пожалуйста, начните увеличение его суточной дозы с 15 мг ежедневно до 20 согласно данной мной схемы, только в обратном порядке. На той дозе эсциталопрама, на которой у вас произойдет нормализация состояния, вы и должны будете побыть в течение не менее 3 месяцев, а затем повторить попытку подбора поддерживающей дозы этого АД, НЕУКОСНИТЕЛЬНО следуя АБСОЛЮТНО ВСЕМ моим рекомендациям, которые я дал пациентке КЛОТО для проведения процедуры подбора поддерживающей дозы эсциталопрама.

    Если же, вы примите решение поменять эсциталопрам на другой антидепрессант, то в этом случае вам лучше перейти на флювоксамин ( феварин ).

    Есть и ещё один вариант ваших дальнейших действий, а именно, добавление к эсциталопраму в дозе 10-15 мг кломипрамина ( анафранила ), но при такой комбинации антидепрессантов, как минимум, в период \" притирки \" доз обеих препаратов, вам будет необходимо находиться под тесным наблюдением врача-психиатра ( для исключения возможного развития серотониновой интоксикации ).