Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Очень хорошо поговорили! Приятно и легко на душе! Доктор расставил все точки и ответил на все вопросы!! Рекомендую!

Форум

Надо всем пойти ,кто верующий -поставить свечку за здравие доктору (он старенький), а кто не верующий - чаще думать с благодарнос…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

возможно ли излечение

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый доктор! Меня зовут Елена, возраст 27 лет.
Несколько лет я прожила в стрессовой обстановке: психическая анорексия, негативные отношния с родителями, проблемы с трудоустройством, самореализацией и т.п. 2 месяца провела в ПНД по принуждению родителей, что стало для меня потрясением. Тогда я впервые столкнулась с чувством ужаса, безысходности, обострились многие психологические проблемы, страхи. С момента выписки из больницы прошло 4 года, но я до сих пор пребываю в состоянии сильного психического напряжения, ощущаю гнетущую дисгармонию, постоянные навязчивые мысли о безысходности моего положения, страх сойти с ума, заболеть тяжелой психичской болезнью.Из-за этого я постоянно испытываю сильную тревогу, проецирую её в будущее и ещё больше переживаю. Потребности в общении, творчестве у меня не пропали, но я стала отказывать себе в них из-за тревоги, гнетущих воспоминаний прошлого. Участились состояния деперсонализации . Я не имею постоянной работы, работаю когда становится чуть легче, живу с родителями ,которые глубоко обижены на меня, считают пропащим человеком, стыдятся меня. Я всё это болезненно переживаю, кажется что уже начинаю смотреть на себя их глазами, захожу в психологический тупик.Мне всё время хочется куда-то бежать и от самой себя тоже. Пытаюсь самомтоятельно проводить когнитивно-поведенческую терапию, я ведь не утратила способность анализировать, не снимаю с себя никакой ответственности. Имею высшее педагогическое образование, некоторое время до нервной анорексии работала по специальности. Посоветуйте, как мне жить дальше, что для меня важнее в лечении: психотерапия или фармакотерапия? В ПНД в течении 2 мес. принимала малые дозы атипичного нейролептика кветиапина, феназепам, амитриптилин. После выписки из больницы 1 год не принимала никаких препаратов, т.к . была настроена самостоятельно сравиться со страданияи, к тому же врач- психотерапевт сказал, что невроз лечится в основном психотерапией.
Большое спасибо за внимание! так вожно прочесть Ваше мнение о моём психическом расстройстве

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    основываясь только на вашей информации я могу сказать следующее, мне кажется, что все ваши проблемы с самооценкой, приёмом пищи и всем остальным - это результат соответствующего воспитания вас вашими родителями и вашего взаимоотношения с ними.

    Но это пока только предположение. Для более точного решения этого вопроса с вами необходимо беседовать.

    Теперь, что касается вопроса о приоритетах терапии, что для вас важней, медикаменты или психотерапия. Интуиция ( первое впечатление после прочтения вашего сообщения ) подсказывает мне следующее, что основным лечебным методом для вас всё-таки является психотерапия, которую в необходимых случаях можно сочетать с приёмом и медикаментов.

    Но я хочу ещё раз подчеркнуть, что это только предположительное ( предварительное ) заключение ( личностное расстройство ) и рекомендация к лечению ( акцент на психотерапии ).

    Более точно и конкретней можно будет говорить только после беседы с вами ( история вашей жизни и болезни, наследственность и условия воспитания).