Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, что все пойд…

Форум

Хочу поблагодарить Доктора. Вы самый лучший, самый добрый и отзывчивый! Огромное спасибо вам.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Хочу бить такой как все!!!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здраствуйте доктор! Меня зовут Ира , мне 23 года. Я понимаю, что со мной что-то не то, я не такая как другие нормальные люди. Я совсем никакая. Мне совсем ничего не приносит удовольствие. Квадратное выражение лица, совсем нет желания улыбнутся, выдавливаю улыбку возле друзей. У меня нет эмоций, (по крайней мере я не могу их проявить), ничего не хочется, всё лень: чтобы помыть посуду, приготовить кушать нужно больших усилий, может такая лень и тяжело себя дисциплинировать ещё потому что живу в квартире одна. У меня небольшое коло общения, но было несколько подруг с которыми я чувствовала себя более-менее уверенно, было о чем поговорить. Теперь я стала такой мумией, что через силу общаюсь даже с ними, уже не говорю о том, чтоб поразговаривать с кем то другим, и тем более о новых знакомствах. Я совсем не знаю что им сказать, я неинтересная, не понимаю почему они до сих пор мне звонят. Когда друзья мне звонят я часто не отвечаю, потому что боюсь что у меня не будет что сказать.., а потом несколько часов и даже дней осмеливаюсь перезвонить. Я раньше очень любила путешествовать, а теперь когда меня подруги попросят поехать с ними, я понимаю что обязана послушать, потому что раньше они всегда выполняла мои прихоти, но для меня это мука, я совсем этого не хочу. Избегаю когда меня приглашают на вечеринки, или в компании. Говорят что нужно принуждать себя выходить общаться и страх уйдёт, но это видимо не про меня. Сколько раз я принуждала себя!! Я пойду, просижу с квадратным выражением лица, без эмоций, не выдавлю из себя ни слова, у меня еще больше портится настроение, и падает и так низкая самооценка я начинаю себя винить почему я туда пошла и так ничего не вышло, только опозорилась и т.п. У меня просто нет внутренних ресурсов что-либо делать, справляться со своей проблемой, (для меня это как больного на грипп с большой температурой заставлять идти на улицу и говорить что все само собой пройдет) поэтому думаю, что одной психотерапией мне не обойтись. У меня очень заниженная самооценка, хотя понимаю что на это совсем нет причин: умная девушка с красивой внешностью, собственной квартирой ( у нашей стране с этим тяжело), высшим образованием. Но хотя я осознаю всю нерациональность своей заниженной самооценки, ничего с этим поделать не могу. Раньше было заметно как мне помогал шоколад(но я его ела огромным количеством, даже злоупотребляла), сейчас мне шоколад уже совсем не поднимает настроение. Но в настоящее время я не плачу, разве что иногда, когда начинаю задумываться над своей фобией, или когда болеет моя собачка. Я хорошо сплю, может потому что пропила пустырник, валеряну, мелису на ночь, но проблеми со сном могут возобновиться, у меня часто такое.
Я страдаю социофобией с детства (диагноз поставила себе этой осенью когда про это прочитала). Я всегда была очень стеснительной, закомплексованной, это доставляло большие проблемы в общении с людьми. Но сейчас вижу что все гораздо хуже. Про то что я какой-то отшельник я все время думаю еще с детства. Даже в садике помню как пробыла один день и мне было ужасно стыдно: все дети игрались игрушками а меня как парализировало , я стеснялась заговорить с детьми и взять игрушку, с трудом пережила этот день и потом уговорила маму, чтоб она меня туда не водила. В школе я тоже не была такая как все дети. У меня были плохие отношения с одноклассниками только из-за моей непомерной стеснительности и заниженной самооценки ведь я совсем не конфликтная. Училась я средне, потому что была лентяйка, но если посидеть то все получалось. Очень любила английский язык и на это поступила. Первые три года училась хорошо, 4-ий курс хуже - толи лень, толи стимул потеряла (этого года окончила 5-ий курс) но последний год бил кошмарным. Я перестала ходить на учебу, не писала дипломную даже не пришла на державный экзамен мне как-то все стало безразлично, потеряла интерес и чтоб прийти в университет нужно было чрезмерные усилия, плюс социофобия еще больше обострилась. Декан недоумевал как я могла в такое перевоплотиться , но помог мне окочить (такого в историе этого ВУЗа ещё не было). Я не пришла на вручение диплома, и до сих пор его не забрала, все никак не могу решиться, не хватает мужества и сил. Мне нужно искать роботу, но я боюсь собеседований с таким состоянием как у меня сейчас у меня ничего не выйдет, нужно иметь хоть какую-то энергию я себе это не придумываю, это действительно так.
Хочу написать что, на мой взгляд , стало пусковым механизмом ухудшения моего состояния. Осенью 2010 года я встретила парня, я ему понравилась и он мне тоже очень-очень, как никто и никогда раньше, очень красивый и воспитанный, нежный, искренний, наивный не как все те бугаи пошлые. Он был из другого города, виделись ми только два раза и он мне начал звонить. Общались ми 3 месяца, по телефону,( Как мне не стыдно признаться , все же признаюсь, что когда он мне звонил, я не могла разговаривать не выпив алкоголь, чтоб развязался язык и разслабиться) Потом мы встретились. Но из-за моей чрезмерно заниженной самооценки и стеснительности ничего не получилось. При встрече меня как будто парализировало всю, внутри всё сжималось я не могла выдавить и слова, смотрела только на пол и ничего не могла с собой поделать как не питалась. Это был ужас! Конечно я выглядела неполноценной идиоткой (иначе про себя сказать не могу). Итог – мы тихо-спокойно расстались. У меня началась депрессия,ощущения камня в области сердца, я с огромным трудом принуждала себя съесть хоть что-то, все время плакала, стала очень плохо спать, никому ничего не рассказывала. Родным и друзьям на вопроси почему я плачу всегда придумывала отговорки. По этому поводу я плакала очень долго: зима, весна, иногда, но редко летом и ужасно всё возобновилось осенью. Я лежала и смотрела в одну точку на стене. Я могла целый день плакать даже в компании друзей, но почему не говорила. Всё это время больше пол года я начала есть очень и очень много шоколада, из-за него наверное плохо спала. Я чувствовала что у меня от него поднимается настроение, мне было легче общаться с людьми, появились даже новые друзья. Я могла ходить на вечеринки. В один и тот же день я и плакала и улыбалась и мне было как-то легче переносить это состояние.
Потом осенью 2011 года у меня начались проблемы с ЖКТ: гастрит, гастродуоденит, выброс желчи в желудок, застой желчи. Я очень долго лечилась, бегала по всем гастроэнтерологам, лежала в больнице на стационаре в больнице. Но улучшения состояния не было. Я все сводила на то что я что-то не то съедала . Но живот болит всегда и боли очень разные : то под ребрами, то спина болит, то где-то в боках, то печет, то тошнит то колит по всему животу, то где-то аж под мышками болит(думаю там уже не может болеть от еды) . Мне гастроэнтерологи говорили, что по их части все пролечено, что физиологически у меня нет таких отклонений, чтоб все время живот болел. Говорили что это в мозгу и просто нужно успокоится. Я обратилась к психиатру. Он прописал мне велаксин (37,5мл 1 капс, 1 раз утром), миразен(30 мл по 1/2на ночь первые 4 раза,потом по 1) еглонил(1/2табл 2 раза утром и вечером),.И зачем мне антипсихотик еглонил,там пишет что его при шызофрении прописивают?. Еще сонопакс и дормиплант( на это время я плохо спала, но сейчас сплю хорошо). Я начиталась в нете за их побочки, и мне стало страшно начинать их пить, у меня и так все время болит живот и очень трудно с этой болью справляться. Слышала что флуоксетин намного безопасние велаксина - у последнего очень много побочек. Ещё я прочитала что все антидепрессанты убивают эмоции, а их у меня и так нет, куда уж дальше. У многих после их приема начинается заторможенность. Были отзывы что АДи превратили жизнь в ад, что до приема била только легкая переходная депрессия, а после начала прийома начался кошмар. Знаю знакомую, которая даже ходить не могла пока пила АДи, а потом бросила, и состояние улучшилось. Вы уже на этом зубы съели , ответьте пожалуйста неопытной перепуганной девушке действительно ли это все так страшно? Знаю что есть препараты от социофобии на травках, без противопоказаний и побочных действий. Я встречала такие, могу найти, может их заказать? Я еще никогда ничего подобного не пила, может рано мне такие серъезные препараты пить? Или может быть врач прописал мне очень малую дозу, и эта доза не не может мне так сильно повредить?
И еще это был мой первый визит к психиатру и я не рассказала ему всю картину, нечто даже рассказала не так как на самом деле, не рассказывала про свою социофобию, воспитание про многое рассказать постеснялась поэтому не обращайте особого внимания на то что мне прописал врач. Он мне даже не поставил диагноз, только препараты прописал, а я сначала хочу знать свой диагноз, а уж потом начинать что-то пить.
Потом с ЖКТ я обратилась к врачу, который лечит аюр-ведическими препаратами, они на травках, безопасные по крайней мере не навредят, для иммунитета п`ю. Ем строго по часам . Живот якобы болит меньше, но все равно болит всегда, может надо строго держать себя в руках и не лакомиться на сладкое, или есть только по чуть-чуть сладкого, а то когда мне чуть-чуть полегчало, я могу сорваться и съесть целую плитку молочного шоколада на раз (после еды конечно), а еще хочу вылечиться. Я просто привыкла, что раньше ела все что хотела и никогда живот не болел, разве что в детстве. Я не знаю, связана ли эта боль с депрессией, или депрессия усугубилась из-за этой хронической боли.
И еще немного о моем воспитании. Детство у меня было тяжелое. Отец – злоупотребляет алкоголем, сестра на 11 лет старше болела епилепсией. Мама вертелась как белка в колесе, чтоб заработать на семъю, мне ее было до слез жалко. Сестра была очень агрессивной – но она от другого отца, это пошло от него, а не от мамы. Сестра из меня очень издевалась, особенно страшно было, когда никого не было дома и не было кому заступиться. Она кусала меня до крови, совала грязные тряпки в рот и т.п. Часто, когда она была в приступе беш

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Закончите, пожалуйста, описание своей истории болезни и жизни. Я оставил ваш топик открытым.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Извините, стался какой-то сбой.
    Часто, когда она была в приступе бешенства, родители выносили меня ночью из дома к соседям. С другой стороны
    мама у меня очень добрая, она меня чуть ли не боготворила, любила чрезмерно, я была для нее самая умная, самая
    красивая. Она посвятила мне всю свою жизнь, я чувствовала, что этого не заслужила, не достойна таких жертв и у
    меня было чувство вини. Когда мне было 9 лет сестра умерла и как не странно на похоронах я очень сильно плакала,
    не могла успокоиться.
    Дед с маминой стороны совершил суицид, но его можно понять, он бил прикован к кровати с молодости, а бабка на
    его глазах, в другой правда, комнате забавлялась с мужиками - от этой обиды сума можно сойти. Баба с маминой
    стороны (когда была молода) лежала в психиатрической больнице, у нее тоже были проблемы с ЖКТ, она лечилась у
    гастроэнтерологов долгое время, а потом отправили туда. Но говорила мама что ее лечили только витаминами группы
    В, говорили что ничего другого ей не нужно было. (может бабушка не признавалась, не знаю она многое скрывала).
    Еще моя сестра двоюродная с маминой сторонни все время страдает депрессией, плачет, уединяется у себя дома,
    когда очень плохо не отвечает на звонки. Но она общительная, не такая как я.
    У маминой сестры очень занижена самооценка, она часто плачет и повторяет зачем таких ненужных людей как она.
    Когда у нее били проблеми, она питалась свершить суицид, но ее чудом спасли, к врачам она с этим не обращалась.
    У мамы и папы слабые характеры. Мама тоже стеснительная, но не до такой степени как я, жизнь у нее была сложная,
    но она все перенесла, видит смысл в жизни, имеет работу, такого как у меня нет. Папа как я уже говорила
    злоупотребляет,тоже выглядит каким-то стеснительным но этим не париться, много болтает со всеми, он вообще
    пофигист ничего не берет близко к сердцу, депрессия ему не грозит. Честно говоря он у меня не совсем полноценный
    – это видно любому(маму бабушка принудила выйти за него) . Но что с ним не знаю, никогда не обращался к врачам .
    Еще меня беспокоит то что мама с папой – троюродные, но я якобы полноценная, может со временем начнут
    проявляться какие то отклонения?
    Скажите пожалуйста . Какой диагноз мне можна поставить? Можно ли вылечить мою проблему? лечится ли это
    вообще, или у меня все уже очень запущенно? Или может быть у меня такая особенность характера, она не
    вылечивается и придется умереть такой мымрой одинокой. Если это можно лечить, я оплачу абонемент и буду у вас
    лечиться. Я хочу нормальной жизни, хочу найти работу, хочу жить как все, получать удовольствие от того от чего
    другие получают: от общения с друзьями и отношений с противоположным полом. Сейчас мне это все так далеко!
    Еще хочу написать о своих чувствах! Я даже ответ ваш открыть боялась колотилось сердце, перехватывало дыхание,
    похолодали руки, начали дрожать, долго осмеливалась его открыть. Боялась что вы проигнорируете или высмеете
    (если мне это не напишите, то про себя так будете думать) Было очень стыдно за себя и за то что я написала. Но
    когда увидела ответ стало как-то приятнее.
    Извините что так много написала и заставила вас так много читать. Наверное в моем письме очень много ошибок ,
    но я не русскоязычная, никогда русский не учила, разве что с фильмов и книг, потому и неграмотная такая.
    Спасибо большое доктор за понимание!


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще напишу пока вы не ответили о своем темпераменте. Как я заметила, когда у меня нет настроения я меланхолик
    (но я не довожу до конца начатое, у меня нет порядка в доме – в общем положительных черт меланхолика нет,
    только негативные).
    Но когда у меня было хорошее настроение я могла быть сангвиником, улыбалась, была веселая, общительная,
    клмпанийская, но это было очень давно и только под воздействием шоколада или спиртных напитков, сама по себе я
    такой быть не могла.
    Все тесты, которые я делала подтверждают, что у меня совсем нет холерика.
    Как не странно у меня есть одна подруга холерик. Сейчас мне с ней очень тяжело общаться , мне все время кажется
    что она обижает меня своим тоном голоса, грубостью и словами, впечатление, что она командует мной, а я этого не
    люблю.
    Если на звонки подруг-меланхоликов с трудом, но принуждаю себя ответить то на ее звонки почти не отвечаю. Иногда
    у меня от нее 10 непринятых за день, на следующий день я вообще выключаю телефон, чтоб она не звонила. О
    своем состоянии не рассказывала никому
  • отредактировано более чем десять лет назад
    всe что вы нaписaли это очeнь похожe нa мою историю, только я пaрeнь,у мeня тожe пeрвыe трудности в общeнии нaчaлись eщe с дeтствa, я был очeнь стeснитeльный,но сeйчaс всe горaздо хужe, пытaлся мeнятся в хaрaктeрe но ничeго измeнить не удaeтся, видимо проблeмa горaздо глубжe и психотeрaпия тут бeссильнa, сeйчaс я всe дeлaю чeрeз силу, большую чaсть врeмeни провожу лёжa нa дивaнe и мнe вообщe ничeго нe интeрeсно, я ужe зaбыл когдa последний рaз получaл удовольствиe, a недaвно нaчaлись проблeмы с жeлудком,я потeрял aппeтит и поэтому мaло ем, и eм только слaдкоe, нaдeждa остaлaсь только нa лeчeниe, буду ложиться в стaционaр,я сaм из eкaтeринбургa. а вы сaми откудa будeтe? почeму не хотитe в стaционaрe пролeчиться? нa сколько я понимaю у нaс с вaми одинaковaя болeзнь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Приятно что есть люди, которые понимают мою проблему:) Я вообще долгое время не осознавала что мне нужно
    лечиться, все время винила только себя, не понимала что со мной происходит. Я осознала это уже после того как
    гастроэнтерологи отправили меня к психиатру, а тот, выслушав, сказал что нужно лечиться. Врач говорил мне ложиться
    на стационар, может так и сделаю, я еще в процессе. Я сама из Украины, Тернополь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Похоже на какое-то расстройство личности...т к все с детства и жестокого обращения,да и наследственность сыграла роль.Очень вас жалко,но доктор очень компетентный и поможет обязательно.антидепрессанты пить нестрашно и с ними вам станет лучше.Вот мне стало точно лучше и намного.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    спасибо за подробный и толково написанный рассказ о своей жизни и болезни. Сразу же хочу вам сказать, что, несмотря на то, что вы родом из украинско говорящей части Украины и никогда не учили русский язык и не говорили по русски, пишите вы очень грамотно. Я даже вам скажу, что в вашем письме прослеживаются обороты и интонации, типичные для диалекта жителей бывших украинских еврейских местечек, говорящих на смеси идиш, русского и украинского языков. Так что, в плане грамотности, вы можете дать фору многим коренным русскоговорящим посетителям форума.

    Ну, а теперь к делу. Вы умная девушка и правильно поставили вопрос о первичности определения диагноза заболевания и вторичности лечения. Если исходить из информации, которую вы мне сообщили, похоже на то, что вы страдаете меланхолической депрессией и коморбидно социальной фобией.

    Ваша наследственность скомпрометирована депрессивными генами по обеим родительским линиям, что и является самым основным фактором в развитии вашего депрессивного расстройства. Особенности вашей жизни до 9 летнего возраста ( психо-физический террор со стороны вашей сводной сестры, страдающей эпилепсией и эпилептическим слабоумием и алкоголизм вашего отца ) сыграли лишь дополнительную роль в формировании вашего характера, основным проявлением которого является комплекс неполноценности ( очень низкая самооценка ).

    Что вам делать ? Несомненно, вам необходимо начать лечиться. Чем ? С моей точки зрения, вам лучше всего начать лечение с приёма одного из селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и и норадреналина. Из этого класса препаратов в Украине имеются: венлафаксин, лучше в форме ретард и дулоксетин, что было бы ещё лучше, так это комбинация селективного ингибитора обратного захвата норадреналина и допамина с одним из селективных ингибиторов обратного захвата серотонина ( эсциталопрам, пароксетин, сертралин, флюоксетин ).

    После смягчения депрессивных симптомов или выхода из депрессии вам будет необходимо подключить к медикаментозному лечению когнитивно-поведенческую терапию социальной фобии/боязливо-избегающего личностного расстройства.

    Вот так я вижу предварительный диагноз вашего заболевания и тактику его лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, обнаружил то, что я не озвучил название препарата, относящегося к классу селективных ингибиторов обратного захвата допамина и норадреналина. В Украине этот препарат можно приобрести под названием веллбутрин.