Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Вчера состоялась еще одна беседа (повторная) с доктором! Доктор общается всегда на много больше времени, чем заявлено на сайте. С…

Админ

На все поставленные мной вопрсы, админ всегда отвечал, ни один вопрос не оставил без внимания. Кроме того, со сторны Админа чувст…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Пропали все эмоции

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,
У меня такая проблема. Примерно три месяца назад у меня началось некоторое состояние, которое продолжается до сих пор: у меня пропали эмоции. Изначально мне поставили диагноз невроз и я стал по назначению врача принимать \"Золофт\". Как раз с началом приема лекарств у меня и пропали эмоции, поэтому я предполагал, что это может быть вызвано этим АД. Но \"Золофт\" принимать я перестал уже достаточно давно (прошло примерно полтора месяца), а нормальное состояние не вернулось.
Как это состояние можно детальней описать?
Пропали все эмоции: радость, злость, грусть, разочарование, удовольствие от чего-то, от какого-то сделанного дела, чувство вины, чувство ответственности, чувство сопереживания. Ну вот как бы все эмоции, какие могут быть, их нет. Пропали все страхи, комплексы, волнение, тревога. Такое ощущение, будто наступил насморк, и ты ничего не можешь чувствовать. Когда нос заложенный, как бы ты не пытался что-то почувствовать, ты не сможешь ощутить ни приятные, ни неприятные запахи. Так же здесь, я не чувствую ни плохого, ни хорошего. Еще так, будто какой-то перегородкой закрыли то, чем ты можешь ощущать все эмоции, и ты ничего не чувствуешь.
Мне все равно, что делать, сидеть дома или куда-то пойти, потому что от этого не будет никакого удовольствия, равно как и каких-то негативных переживаний. Опять же, это не депрессионное состояние, потому что если сравнить депрессию и мое состояние, при депрессии, как я понимаю, чувства могут быть подавлены, позитивные могут быть замещены негативными, ну что-то в таком роде. Я же просто не могу этого всего ощутить, как будто в организма нет такой способности чувствовать, нет функции воспринимать чувства.
Вот такая у меня проблема. Подскажите пожалуйста, что это такое, что с этим делать, что делать, чтоб это состояние прошло. Смотрел, есть ли похожие ситуации в Интернете, нашел, но нигде вразумительного ответа, что с этим делать, нет. Есть предположения, что вследствие стрессов, организм как бы включил защиту и перестал чувствовать все эмоции. У меня действительно перед этим было тяжелое состояние, можно сказать стрессы, много нервов...
Мой врач поставил мне диагноз и говорит, что то, что меня волнует, это ОКР. Назначил недавним временем принимать Ноофен, Ципралекс и Солиан. Я не соглашаюсь с этим диагнозом, потому как не вижу многих его признаков у меня и просто вижу что у меня что-то другое. У меня нет ни волнения, ни тревожных состояний, страхов, как я говорил раньше, не наблюдаю навязчивых мыслей и другого. Единственное что у меня есть из этого диагноза, это навязчивые действия, больше ничего не наблюдаю. Но эти навязчивые действия (не знаю правильно ли это мое мнение), как мне кажется, возникли из-за того, что не проходит это состояние. Я совсем не доктор, но мне кажется, что у каждых навязчивых действий есть свои причины. И вот у меня сложилась такая ситуация: я ищу выход из своего состояния, хочу чтобы оно прошло, но не могу найти этого выхода. Поэтому возникли некие эти навязчивые действия. Поскольку причина осталась, остаются и навязчивые действия. Такое мое мнение, но конечно оно может быть неправильным и субъективным. Но я не хочу зацикливаться на навязчивых действиях. То, что, можно сказать, меня волнует, это состояние с моими эмоциями. Как я говорил врач отсутствие эмоций объясняет ОКР, еще говорил что у меня ангедония. Я посмотрел про это в Интернете, то и будто оно (ангедония) подходит к моему состоянию с одной стороны, но у меня нет не только удовольствия, радости, а, как я говорил раньше, нет и других эмоций. Так что опять я не наблюдаю у себя такого состояния.
В общем, прошу помогите мне с этой проблемой, потому что не знаю, что с этим делать.
Надеюсь на вашу помощь.
С уважением, Андрей.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    я понял ваше состояние и могу обозначить его, либо, как эмоциональную тупость, либо же, как полную без эмоциональность в рамках тяжелого эндогенного депрессивного расстройства.

    Я советую вам пройти пробный курс лечения одним из следующих антидепрессантов: венлафаксин ретард, дулоксетин или же комбинацией из двух антидепрессантов, которые в совокупности полностью восстановят баланс между тремя основными мозговыми нейропептидами ( норадреналином, допамином и серотонином ) и будут в состоянии восстановить полностью вашу эмоциональность. Речь идёт о бупропионе гидрохлориде ( веллбутрин, элонтрил ) и всё тем же ципралексом, который вам назначил ваш врач-психиатр.

    С моей точки зрения, комбинация бупропиона с эсциталопрамом более предпочтительная для вас, чем один из SSNRIs ( дулоксетин или венлафаксин ).