Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор специалист что надо. Спасибо!

Скайп

Очень довольна! Даже скажу счастлива что пообщалась с таким человеком !огромное спасибо Вам доктор...

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

как слезть с миртазонала

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Доктор! Я пью миртазонал 30 мг с 21.07.2011. С 14.06.2012 лечащий врач сказал убирать по 1/4 каждые две недели. И одновременно, с постепенной отменой миртазонала, пить тералиджен 2 таблетки на ночь. При этом он сказал, что миртазонал нельзя было пить больше, чем полгода. И теперь надо пить его пожизненно!!!! Но я сказала, что так дело не пойдет, и тогда он назначил отмену и как поведет себя мой организм - он не знает. Почему он не назначил отмену раньше-бог его знает. Миртазонал назначили в связи с бессоницей и всеми вытекающими последсвиями: постоянным головокружением, головными болями и нетрудоспособностью. На данный момент я пью уже 15 мг миртазонала и мне страшно, потому что по утрам я стала просыпаться с головной болью, а к вечеру на работе ( я проектировщик, целыми днями занимаюсь умственным трудом) мне становиться плохо, мутнеет в голове. Такие же симптомы , когда я только начинала заболевать год назад. Что мне делать? Правильно ли мне назначили отмену? Может миртазонал заменить другим лекарством??? Ведь ещё не прошёл год с момента начала лечения!Пожизненно я ничего не хочу пить.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    высказываю свою личную точку зрения на вашу проблему и её решение, с учётом того, что я не знаком с вами, как с больной. Похоже на то, что вам назначили миртазапин год тому назад на ночь в дозе 30 мг с целью преодолеть депрессию. Но, исходя из моего личного опыта использования этого препарата, на нем нельзя уничтожить полностью симптомы депрессии.

    Я лично, использую этот антидепрессант исключительно в качестве ночного препарата в случаях депрессивных заболеваний, сопровождающихся нарушением ночного сна, но, в обязательном порядке, на фоне приёма одного из базисных дневных антидепрессантов ( эсциталопрам, циталопрам, сертралин, пароксетин, флюоксетин, флювоксамин, венлафакисн, дулоксетин ). Лечение миртазапином я ограничиваю периодом до момента наступления ремиссии на фоне лечения базисным АД.

    Вашу проблему, я могу объяснить так: на 30 мг миртазапина вы так и не достигли полной ремиссии, вам, похоже на то, что просто стало легче, особенно, с ночным сном. Отменив или уменьшая дозу миртазапина вы вызвали усиление симптомов вашего депрессивного расстройства, которое на предыдущем лечении так и не было полностью устранено.

    Мой вам совет, обсудите со своим лечащим психиатром вопрос о проведении вам лечения одним из указанных мной выше антидепрессантов, доведя его дозу до лечебной ( на которой ваше душевное состояние полностью нормализуется ) и на фоне стабилизации вашего самочувствия, включая и нормализацию ночного сна на лечебной дозе дневного АД, постепенно начнёте уменьшать вечернюю дозу миртазапина, вплоть до полной его отмены.

    Что касается назначения вам вашим доктором вместо миртазапина приёма на ночь нейролептка тералиджена, то я нахожу это назначение полностью ошибочным. И миртазапин, и тералиджен, в основном, используют исключительно для улучшения ночного сна, но действие этих препаратов симптоматическое и, поэтому, вероятность того, что вы будете принимать эти два препарата пожизненно, довольно высокая.