Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень хороший специалист, все по делу разложил. назначил лечение. однозначно не пожалел о том , что взял консультацию.

Скайп

Доктор очень приятный,профессионал своего дела! всего самого лучшего ему и его семье!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

вопрос

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый Доктор.

Депрессивным расстройством заболела 14 лет назад, мне было 30 лет, сейчас 44. Был очень сильный шуб, предлогали даже госпитализацию. Поставили тревожное депрессивное расстройство с избегающими чертами характера. Амитриптилин и феназепам назначали- не помог. Принимать бросила, а современные антидепрессанты- эсциталопрам, сертралин, феварин, флюоксетин- не назначали врачи мои вообще, наверное даже не знали о их существовании.

Отрицательный опыт лечения антидепрессантами и безразличие врачей, привели меня к не желанию принимать антидепрессанты вообще, поэтому не лечилась 13 лет. От тревоги и бессоницы пила феназепам и валериану.

Через 5 лет не лечения болезни, уже лежала в основном в кровати из за слабости, усталости, дереализации, полной отупленности головного мозга, мучал постоянный шум в голове и сдавливающие боли. Не работала, т к не могла в таком состоянии ничего делать. Содержал муж. Врачи футболили от одного врача к другому и ничего путного и нужного не назначали.

Последние 7 лет жила в состоянии полной дереализации, ходила как тень, а постоянные головные боли вообще меня отупляли совсем. Осенью усиливались приступы паники, беспокойства, мучали страхи, чернота всего окружающего, было физическое истощение полное.

Дулоксетин в сочетании с сертралином назначил платный доктор, который поставил диагноз апатичная тревожная депрессия и с чертами избегающего тревожно мнительного характера. К нему в Москву привела за руку моя двоюродная сестра.

1 год и 11 месяцев принимаю эту комбинацию антидепрессантов, дереализация и полная тупость головы ушли полностью через год. Тревога, бессоница и страхи- тоже!!! А через еще 11 месяцев вроде пришла в состояние приемлемое. Но, иногда беспокоят ( при перемене погоды, магнитных бурях,может еще из за возраста- мне 44 года), не сильная дереализация , которая сопровождается мигреняни и напоминает о прошлом состоянии,есть небольшая ленность (не от безделия) .А так, чувствую себя на 90 процентов здоровой.

Доктор, скажите мне, если я буду сейчас лечиться как надо, т е дальше года 3 буду находиться на поддерживающей дозе антидепрессантов, могу я вернуться полностью к до болезненному состоянию? Или мое не лечение болезни, т е ее хронификация за 14 лет истощили сосуды головного мозга, что мне нужно довольствоваться тем, что имею? Болезнь ведь эта, где то у Вас я читала в одном топике, если её не лечить, изнашивает сосуды головы? А сосуды восстановить ведь невозможно? Правда? Уточню, что есть и так у меня энцефалопатия со смешанной гидроцефалия по результатам МРТ и КТ. Родилась 1 кг 200 грамм на 7-ом месяце беременности у матери. Лежала в кувезе в роддоме.Я и со школы не имела хорошую память, трудно запоминала стихи, думалось в процессе учебы, в общем не с легкостью, как у других. Хотя училась хорошо и работу потом нашла хорошую после ВУЗа. По линии отца - многие родственницы, его мать, сестры, имели психо-эмоциональные расстройства- депрессии, тревоги в основном. Мама- здорова!

Что скажете, дорогой Доктор? Какого Ваше мнение как высококвалифицированного специалиста? Сильно ли нарушила моя хроническая болезнь мои сосуды головного мозга? плюс к моей имеющейся паталогии мозга- энцефалопатии с гидроцефалией? И если сосуды изнашиваются (что я предполагаю есть у меня), плюс еще возраст, то такая приобретенная сосудистая паталогия может давать небольшую дереализацию и небольшую отупленность головы? И избавиться от нее я уже не смогу??? Знаю, что биохимию антидепрессанты восстановят. А как будут обстоять дела с моими сосудами? И если биохимия восстановиться, то и восстановятся ли сосуды хотя бы немного тоже?
Или эта болезнь, если её не лечить, только нарушает мозговую биохимию не влияя никак на сосуды головы?

Простите за такую неправильную медицинскую истолкованность моей проблемы, но как могла объяснила.
Можно ли мне надеяться, что если правильно я буду следовать назначенному лечению, вернусь полностью в до болезненное состояние?

Спасибо за раннее за ответ, который мене просто очень важен.

Здоровья Вам и долголетия.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    с моей точки зрения, у вас нет абсолютно никаких оснований впадать в отчаяние и концентрироваться на мысли о том, что у вас поражены сосуды головного мозга. Откуда вы это взяли ?

    Не леченное или плохо леченное депрессивное расстройство, действительно, увеличивает риск возникновения в возрасте после 50 лет инфаркта миокарда или мозгового инсульта, но это совсем не означает то, что степень атеросклероза сосудов сердца и головного мозга у вас уже сейчас настолько выраженная, что вы стоите уже на пороге развития у вас сосудистой катастрофы.

    Чтобы узнать, насколько ваши сосуды головного мозга склерозированы, вам необходимо провести их доплер-сонографическое исследования или же МРТ головы с контрастом.

    Следующий вопрос, это вопрос о диагнозе вашего заболевания. На основании информации, которую вы мне привели выше, в развитии вашего депрессиного заболевания решающую роль сыграли два фактора:

    а) наследственность со стороны вашего отца;

    б) перенесенная вами родовая травма головного мозга ( недоношенность, малый вес при рождении, энцефалопатия, гидроцефалия, etc ), что и подготовило почву, на которую \" очень хорошо легли \" унаследованные вами депрессивные гены по линии вашего отца.

    Отсюда и такое довольно ригидное течение вашего депрессивного расстройства.

    Следующий вопрос, это вопрос о лечении. С моей точки зрения, улучшение вашего состояния на 90% можно оценить, как прекрасное, особенно, если сравнивать его с тем состоянием, которое ув ас было до начала терапии.

    С учетом того, что я сказал выше по поводу причин возникновения вашего заболевания, вам, опять же, с моей точки зрения, необходимо продолжить лечение по нынешней схеме дальше, возможно, что можно будет перевести вас на монотерапию одним дулоксетином, отменив приём сертралина.

    Как мне представляется, лечиться вам антидепрессантами придется длительно, возможно, что и в течение нескольких лет, но ничего страшного в этом я не вижу, напротив, это улучшит качество вашей жизни.

    Также, я считаю, что, если вам не удастся достичь 100% стабильной ремиссии, то вам можно и нужно будет довольствоваться уровнем вашего самочувствия, которого вы достигли на сегодняшний день.