Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный и отличный доктор, который заинтересован в точном результате. Огромное ему спасибо за такой труд и время! Рекомендую

Скайп

Очень продуктивный диалог в Скайпе. Многое стало ясно. Спасибо, доктор! Антон.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

как быть дальше

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Пишет Вам мама Вашего пациента Mikhail_G. Пишу я, так как Михаил чувствует себя неважно. Напоминаю, что сын «бросает» солиан. Последний раз он его выпил 10 июня, т.е. уже почти месяц без этих таблеток. Сейчас принимает 40мг пароксетина, 75мг оксапина утром и вечером. Две недели пил еще 40мг гидазепама в сутки. Когда пил гидазепам, все было сносно, но вот уже вторую неделю без него, и дела с каждым днем хуже. Жаловался на напряжение в животе и тяжесть, потом на душевную боль, что-то черное внутри, страх. Последние несколько дней слышит голоса. Утром, когда просыпается, все вроде бы нормально. Ближе к вечеру и в ночное время в животе а иногда и голове звучат голоса, которые его обзывают. Засыпает поздно (в 2-4 часа ночи), днем спит много, говорит, что от таблеток. Из квартиры никуда не выходит. Оксапин на него действует хорошо, раздражение уменьшилось.
Я волнуюсь, потому что не понимаю : это он еще отвыкает от солиана, и такая реакция, или это признаки болезни. Кроме Вас у нас не с кем даже посоветоваться, поэтому вся надежда на Вас. В ближайшее время мы пополним счет. Напишите, пожалуйста, есть ли необходимость пообщаться с Михаилом в Skype или достаточно общения в форуме. Всего Вам наилучшего!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, мама, Миши,

    я поздравляю вас с тем, что Михаил, наконец-то, после стольких лет приёма амисульприда избавился таки от этого нейролептика.

    Правда, что меня смущает, так это \" голоса \", звучащие в голове у Миши в ночное время. Что это, слуховые галлюцинации или же слуховые иллюзии ? Я всё-таки думаю, что это, скорее всего, не галлюцинации, так как галлюцинации возникают в любое время суток, а не только ночью.

    Всё-таки похоже на то, что у Миши всё ещё полностью не исчезли симптомы амисульпридной абстиненции, поэтому и присутствуют симптомы, о которых вы пишите.

    Итак, надо подождать ещё недели 4 и посмотреть, как пойдут Мишины дела дальше. Если нынешнее состояние -это проявления синдрома абстиненции, то с каждой новой неделей без амисульприда, его самочувствие будет улучшаться.

    А сейчас я советую вам следующее, увеличьте дозу пароксетина до 50 мг в сутки, дозу оксапина оставьте прежней ( 150 мг в сутки в два приёма по 75 мг ) и, в случае, если у Миши нарушен ночной сон ( плохо засыпает ), можете временно добавить на ночь миртазапин в дозе 7.5-15 мг. И упаси Мишу Бог вновь вернуться до прояснения ситуации с нынешним его состоянием на приём амисульприда ( солиана ). Это будет катастрофа для него !

    С моей точки зрения, Михаилу будет достаточно наблюдения с моей стороны в форуме. И не переживайте, на ваш вопрос о том, в чем лежит причина Мишиного нынешнего ухудшения, я смогу ответить чуть позже. Пока я всё-таки предполагаю, что причина лежит в солиановой абстиненции. Если это так, то с увеличением дозы пароксетина и добавлением на ночь небольших доз ночного антидепрессанта миртазапина через пару другую недель его состояние должно будет улучшиться.

    Если это не произойдет, то придется пересматривать диагноз Мишиного заболевания, а с ним и лечебную тактику.