Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я просто восторге от беседы с доктором . Так все просто и по доброму диалог шол, что я бы и 10 часов бы проговорила. Мне очень п…

Форум

Благодарю докторa за консультацию и админ. за тех поддержку. Консультацией довольна, получила ответы на интересующие меня воп…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

вопрос доктору

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый вечер, ув. доктор. Мне 61год, муж. Лечился у вас в 2009-10гг от депрессии средней тяжести. Лечебной дозой Паксила-20мг/сут. После годичного лечения и плавного его прекращения была ремиссия в течении 18 месяцев. В мае 2012г произошел рецидив с соматическими явлениями( ломка суставов,боли и дискомфорт ЖКТ, головные и боли в спине, скачки давления) на фоне нестабильности психоэмоционального фактора. По вашей рекомендации, начал с 19.05.12 принимать Ципралекс по расписанной схеме. Шесть недель прошли нормально, состояние было хорошим, стабильным. Доза Ц. была -10мг/сут. Но 1 июля с.г., когда , казалось Ц. должен бы заработать в полную силу, произошел непонятный сбой. Стал плохо себя чувствовать, появилась тяжесть и сильная слабость , быстрая утомляемость, вернулся дискомфорт в ЖКТ, особенно рано утром, тяжесть в голове и глазах, вседствии чего появились тоска и неб. тревога. Все пять дней эти явления происходят регулярно.
Итак, доктор, ответьте, пожалуйста на несколько моих вопросов.
1. Что это, откат или временная вспышка. Может подождать еще неделю, а потом принимать меры?
2. Забегая вперед. Увеличение дозы Ц. до 15мг ставится мной под сомнение по ряду причин:
-на 10мг я чувствовал себя хорошо;
-страдаю такими заболеваниями как Болезнь Виллебранда(дефицит 8 фактора сверт.крови), аденомой ПЖ, сердечно-сосуд. патологией;
-возраст;
Конечно можно попробовать 15 мг и посмотреть, но это уже после вашей консультации.
И еще, один глупый вопрос, не может быть так , что у меня перенасыщение препаратом Ц.?
Очень извиняюсь,док, за такой длинный гостевой вопрос, но очень уж неважно чувствую себя.
Спасибо, с ув. Михаил.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Михаил,

    хотя вы ещё и не такой уж и пожилой мужчина ( всего лишь 61 год ), а пожилыми считаются люди старше 65 лет, но с учетом тех коморбидно с депрессией существующих у вас заболеваний ( Болезнь Виллебранда, сердечно-сосуд. патология ), я бы советовал вам, если и увеличить дозу эсциталопрама до 15 мг, то только после консультации с кардиологом ( ЭКГ с особым вниманием на QT промежуток и Torsade de Pointes (TdP) ) и его разрешением на такое увеличение дозы.
    Дело в том, что и эсциталопрам и венлафаксин принадлежат к АД, относящимся к категории риска 2 („possible risk of TdP“ -Torsade de Pointes ) для удлинения QT- интервала, что в свою очередь может привести к развитию вентрикулярной аритмии. Поэтому, я лично, пациентам старше 60 лет назначаю эсциталопрам в суточной дозе не выше 10 мг или же увеличиваю дозу этого АД ТОЛЬКО после консультации кардиолога и дачи им \" добро \" на это.

    Итак, я советую вам продолжить лечение 10 мг эсциталопрама и, в случае, если вы всё-таки пожелаете увеличить дозу ципралекса до 15 мг предварительно получить на это разрешение кардиолога.

    Что касается вашего вопроса о том, что возможно у вас произошло \" перенасыщение препаратом Ц.?\", то на него я могу ответить отрицательно.